Душа человека = личность его (его "я"), а дух жизни жизненная энергия от Бога, и при физической смерти дух жизни обратно к Богу, тело распадается на элементы (таблицы Менделеева), а душа впадает в "спячку" в аду,
пока услышит голос Бога и воскреснет в новом теле:
Иоанн 5: 28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
Религия, вера
сининьким это Дух
Душа и дух - в чем смысловая разница?
По святым отцам, душа - это наша личность, ее мыслительные, мировоззренческие и другие процессы. А наш дух - это то, что связывает нас Богом и одновременно животворит, - совесть, жажда молитвы, стремление к Небу, святости и т.д. Творец вдохнул в человека Свой Дух при заключительном акте творения, когда создавал нашего прародителя Адама. Это частичка Бога в нас. И до сих пор мы движимы и обращаем свой взор к Небу этим духом.
Душа - это более Женственное. Чувства, Эмоции. А Дух - Мужское. Логика, Здравый Смысл, Сила. Но в любом человеке Они должны быть Оба. А Руский Дух - Он Непобедим! Потому и ни одной Войны не проиграли.
Алексей Щербаков
Изучайте историю.

дух-частица Бога,совесть,честь ...это если дух здоров!а иначе-душу заселяют сперва греховные страсти,потом и бесы((
Душа- это материальное, живое существо, либо жизнь существа проявленная в психических функциях, а Дух - это, в зависимости от контекста, но в общем, что-то невидимое но действующее, например- "ветер".

Нет у них логики. Там уже территория чувств.
«Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей.
Дух — высшая сила человеческой души, посредством которой человек познает Бога (человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души)»
Дух оперирует категориями правильно-неправильно
Душа - хочется -нехочется
Дух - мужчина.
Душа - женщина.
"и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов, и из мелкого скота;"
Числа 31 глава, 28 стих.
Дух человека - это частица Создателя (разум). Душа - производная духа, "тело" эмоций.
Душа сосуд наполняемый духом , святым -(божьим) или нечистым -(от лукавого )
Вместимость ограничена , и с рождения душа наполнена святым духом но со временем человек как правило это меняет в худшую сторону вытесняя святой дух постепенно
большая...писдеть много...короче..душа это моральное..дух это все качества чела...пис..дец объяснила...
Каждый человек есть душа, а дух- его жизненная сила.
Бытует мнение, что душа - это моральная чувственная сторона человека, а дух - разум