Религия, вера

Почему споры о вере чаще вредны, чем полезны?

Потому что в споре невозможно доказать ни наличие Бога, ни отсутствие Его... спорящие лишь пытаются самоутвердиться...
Настюшка Левченко
Лучший ответ
Полина Яшина Спорщики отстаивают свою правду, а в дискуссии проявляют свое мнение , этакий образ истины на видимый Мир)

Тока образ это не реал, образ всигда ограничен, а истина - безгранична, поэтому невидима для ума чел)
Maxsim Bernasovskiy всегда*
.
Алик Мурадян
обобщенный вопрос неочем конкретно а так человек верующий не спорит ибо он самодостатен !
Игорь Шалаев
Потому что люди не могут отпустить ситуацию и продолжают спорить, доказывая друг другу, что богов нет)))
Отпусти и станишь свободным!
https://youtu.be/a7CwUXFx_RA - некуда потому что.) Дарю.
"...Кроме того, избегай глупых и бессмысленных споров, ведь ты знаешь, что они кончаются ссорами. А служитель Господа должен избегать ссор. Ему нужно быть добрым со всеми, способным учить, сдерживать себя, когда с ним обращаются несправедливо, с мягкостью наставлять тех, кто настроен недоброжелательно. Может быть, Бог позволит им раскаяться и обрести точное знание истины". 2 Тимофею 2:23—25
Cocaine... So Much Cocaine!
Потому что они бесполезны и суетны.

Титу 3
9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

То есть если человек не принимает Слово Божие, то после первого-второго вразумления его стоит оставить. Вы посеяли в него зерно истины. Но оно не дало всходов. Почему? Потому что неподходящий тип почвы (см. притчу о сеятеле).
надо исследовать а не спорить .
Спор - это часто разделение. А разделение (раскол) в вере может привести к ереси.
На самом деле религии иррациональны.

То есть, здравый смысл приходит с принятием ответственности и включением критического мышления.

Вот неплохое определение веры из сферы эзотерики:

"Вера - это набор внутренних переживаний, который создает картину мира и объясняет реальность с точки зрения чувственной идеологии. Чувства и переживания внутреннего мира укладываются в логику внешней реальности. Оценка события происходит из внутренней картины мира, в которую верит человек."

"У человека есть два пути:

Первый- быть создателем и создавать свой смысл существования.
Второй- быть потребителем веры, просто заучивать доктрины и говорить о чем-то, основываясь на внушаемой картине мира.
Второй путь более легкий. Его чаще всего выбирают, так как не нужно думать и чувствовать. Человеку даются готовые схемы для веры, священные писания, научные доктрины, философские рассуждения и все это было бы хорошо, если бы человек понимал, что это только грани реальности и гипотезы восприятия мира.
Первый же путь намного сложнее, нужно понимать себя и понимать фокус Веры, во что веришь, то получаешь. На этом пути есть одна сложность- верить можно только тому, что чувствуешь. Чтобы почувствовать нужно иметь опыт и не зацикливаться на этом опыте.
Понимание, что реальность относительна или иллюзорна, приводит к свободе восприятия, тогда вера является инструментом реальности. Человек, понимая принцип и механику веры, может быть Творцом который создает свой Путь, наполняя свою жизнь смыслом."

(Максим Мануйлов)
Ulia Sheva
Гульнура Таалайбековна Вера рациональна. Но не для всех, а для кого надо.
«В спорах забывается истина. Прекращает спор умнейший» (Л.Н. Толстой).
Вера - это образ и смысл жизни человека. А такие вещи иногда и непостижимы уму.