Конечно. Ведь оба могут понять, что не правы, споря, когда поймут, что спор - вредная штука и тогда займутся разговором, диалогом.
Диалог же может помочь изменить отношение к обсуждаемому вопросу и быть полезным для обеих сторон, поскольку вызывает размышление над тем, что человек защищает или что не принимает (аргументы вызывают контраргументы, которые происходят из более углубленного изучения предмета диалога.)
Религия, вера
Что хорошего в ожесточенном споре атеиста с верующим? Неужели такой спор может привести к чему-либо полезному?
вопрос не о оспорах, а о праве жить так, как человек хочет.
меня не волнует вера соседа, пока он не лезет ко мне в квартиру и не прикручивает свои иконы к моей стене.
молитесь как угодно - но не лезьте в школы, не воруйте на храмы из бюджета, не оплачивайте оклады попам в армии из моих налогов.
и не заставляйте меня, атеиста, петь про какого-то бога в гимне моей страны!
нет ожесточенного спора, все равно никто никому ничего не докажет, просто идет обмен мнениями.... верующие проповедуют, мы им показываем несостоятельность их аргументов... не более того
Ну на то я и злобная атеистка ;-)
А кто говорит об ожесточении?
Лично я рассматриваю это как весёлое времяпрепровождение ))
Ну а если верующий начинает хамить, то - конечно, "по рогам ему, да промеж ему! " )))
Единственное исключение - борьба с сектантами, разлагающими общество. Такие пощады не заслуживают, и в этом случае хороши все средства.
В споре человек напрягает мысль и учится мыслить, тренируется. Если он дискутирует не совершенно и ложно, то найдут брешь и ответят. Это не тепличное рассуждение с самим собой.
Во-вторых, когда обстановка накаляется, то маски срываются и вылазит истинная сущность.
Получается урок распознавания человеческой природы и познание что есть в тебе непотребного, т. е. , срывание масок. .
Потому и Христос и Будда постоянно дискутировали с книжниками (богословами) и с фарисеями (священниками) принародно и порой довольно жестко, называя их ехиднами, свиньями, псами и невеждами, чтобы всё тайное становилось явным.
Есть люди которые молча верят в Бога и есть те кто не верят, все спорщики просто куча идиотов )))
Я могу спорить только в рамках своей религии с братьями, или защищать ее. Никого никуда не призываю и верить на заставляю.
Считаю, что если вера кого то Аллаху не нужна, то он ее не дает, и не в моей компетенции это изменить.
Свет не может проникнуть в темную комнату души тем которые ее не открывают, не проветривают и не очищают.
в споре рождается истина, а роды - всегда дело не легкое
Нет, эти мы только увеличиваем количество грехов нечестивого атеиста. Но порой захватывает дискуссия страстное сердце моё, простите меня.
Полезно бывает, как спарринг.
Кому аргументы оттачивать, кому дзен в споре с неадекватными наращивать. Правда, ограниченное, на мой взгляд, время, мне как-то быстро надоело.
Всех интересует сам процесс
зачем тогда ш в костер ненависти уголек подбрасываете детишечки куздрявые
Споров желательно избегать
такой спор - неизбежность. хотябы внутри.. так почему бы потренироваться
Верующий не спорить, он проповедует. А про атеистов есть такой анекдот:
Урок атеизма. Учительница говорит:
- Детки, Бога нет! Вот ты, Машенька, видишь Бога?
- Нет.
- Значит, о чем это говорит?
- Что Бога нет!
Тут с последней парты тянет руку Вовочка. Учительница:
- Вовочка, ты что-то хотел добавить?
- Марь Иванна, можно мне задать Маше вопрос?
- Ну, давай.
- Маша, ты видишь у нашей Марь Иванны мозги?
- Нет.
- Значит, о чем это говорит?
Если Бога нет, то какой смысл доказывать, что Его нет? А если они доказывают что Бога нет, значить Он есть.
Урок атеизма. Учительница говорит:
- Нет.
- Значит, о чем это говорит?
- Что Бога нет!
- Вовочка, ты что-то хотел добавить?
- Ну, давай.
- Нет.
- Значит, о чем это говорит?
может конечно, если это не спор ради спора. У протоиерея Василия Свенцицкого этот спор привел к обращению грешника в конце пути (он исповедался) и написанию очень интересной книги "Диалоги".
Нет. Если не слушать собеседника. Хорошего мало.
Скорее всего - это спор богоборца и верующего.
Атеисты, как правило. или снисходительны, или насмешливы.