Религия, вера
Вам не жалко прекрасные закаты, природу, животных, моря и океаны, которые уничтожатся в огне, говорящемся в 2Пет3:10?
Так страшно... Мне так страшно... Получается, что всякая деятельность человечества на Земле - и даже во благо - не имеет никакого смысла. Это мучает меня уже несколько дней, я не знаю, как с этим справиться... Может, я и загорелся мечтами творить добро, но какой смысл, если всё будет сожжено? И не знаю, что делать. Перечитал всё, что только можно. Везде разные версии. Как спасти нашу планету? Ведь есть же история с городом Ниневия...
Когда в Библии слово «небеса» используется в символическом смысле, оно часто относится к правящим силам, которые стоят выше своих подданных (Ис. 14:13, 14; Отк. 21:1, 2). «Небеса... [которые] пройдут» представляют человеческое правление над миром нечестивых людей. То, что они пройдут с громким «свистящим шумом»,— или, согласно другому переводу, «с шумом великим»,— может указывать на их быстрое уничтожение.
«Земля» представляет мир людей, отчужденных от Бога. Такой мир существовал в дни Ноя и был уничтожен Потопом, потому что так решил Бог. «Нынешние небеса и земля тем же самым словом сохраняются для огня и сберегаются на день суда и гибели нечестивых людей» (2 Пет. 3:7). Если Потоп уничтожил всех нечестивых людей сразу, то предстоящее разрушение будет происходить поэтапно во время «великого бедствия»
Что такое «составные части», которые «разрушатся»? В одном библейском словаре выражение «составные части» определяется как «основные принципы», или «начала». Таким образом, Петр называет «составными частями» основополагающие компоненты, которыми объясняются неугодные Богу черты, настроения, пути и цели этого мира. К «составным частям» относится «дух мира», который «действует... в сыновьях непокорности» (1 Кор. 2:12; зачитай Эфесянам 2:1—3). Этим духом, или «воздухом», наполнен мир Сатаны. Дух мира побуждает людей думать, строить планы, говорить и действовать определенным образом, отражая мышление Сатаны — гордого, дерзкого правителя, который «повелевает властью воздуха».
а с чего ты решил, что там правда написана?
Не боись,Исус не прилетит,помер этот злыдень! :)))
Читайте в контексте, тогда не будет страшно.
Лёха Просто
Можете помочь разобраться?..
Михаил Золотухо
Если появятся вопросы, пишите.
Михаил Золотухо
Надо Библию прочитать всю полностью самому. В Библии рассказано о том, какой Бог, какие у него намерения в отношении людей и земли.
С чего должно быть всё уничтожено?
Планете ничего не угрожает. Прекрасные восходы, закаты, дожди с радугой и всё прочее прекрасное будет существовать всегда.
Этот стих нужно рассматривать в контексте. Если здесь говорится о том, что буквальная планета Земля погибнет в огне, тогда буквальные небеса (звезды и другие небесные тела) тоже должны быть уничтожены огнем. Однако такое буквальное понимание противоречит заверениям, записанным, например, в Матфея 6:10, Псалмах 37:29 и 104:5, а также в Притчах 2:21, 22. К тому же что может сделать огонь уже и так раскаленным Солнцу и звездам? Таким образом, слово «земля» в процитированных выше стихах не должно пониматься буквально.
В Бытии 11:1, 1 Самуила 17:46, 1 Летописи 16:31, Псалме 33:8 и других местах Писания слово «земля» используется в переносном смысле и означает человечество, или человеческое общество. То же самое оно означает во 2 Петра 3:7, 10. Кроме того в контексте, во 2 Петра 3:5, 6 (также 2:5, 9), проводится параллель со Всемирным потопом, в котором было уничтожено нечестивое человеческое общество, а Ной и его домашние, так же как и сама планета, были сохранены.
Лёха Просто
Но ведь суть моего вопроса заключается не в уничтожении самой планеты Земля, а о буквальном очищении огнём её поверхности. Помимо дел нечестивцев, на ней есть столько прекрасного: природа, искусство, дела, которые творили добрые люди, - неужели всё это исчезнет?..
Наталья )))))))))))
Уничтожены будут злые люди огнем или каким другим способом. А землю зачем очищать? Она ведь не провинилась. В Библии есть стихи , где говорится, что земля станет цветущим садом.
"Пустыня и сухая земля будут ликовать, Безводная равнина будет веселиться и цвести, как шафран. Она пышно расцветёт, Будет ликовать и восклицать от радости" (исайя 35:1,2).