Религия, вера
Иисус всех понимал или кого то все же нет? А люди все ли сегодня понимают Иисуса, или так же, кто как?
По каким критериям идет отбор понимания?
¹⁹ Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. ²⁰ Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
²¹ Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. ²² Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение — от Иудеев.²²
Иоанна 4:19-22
&
Так если не на горе и не в Иерусалиме ... и что к чему? не чего не понял...
не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
& Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение — от Иудеев.²² - К чему это вообще? :)
Храм самаритян на горе Гризим
В правление последних царей Иудеи сохранившиеся жители бывшего Израильского царства продолжали поддерживать связь с Иерусалимом и Храмом. Ещё в начале периода возвращения в Сион лидеры Самарии пытались сотрудничать с вернувшимися из изгнания, однако те отвергли сотрудничество, что привело к длительной вражде между самаритянами и вернувшимися и способствовало превращению самаритян в отдельную религиозно-этническую группу.[89]
Согласно Иосифу Флавию, окончательный разрыв между евреями и самаритянами произошёл уже после Нехемии[90] когда из-за женитьбы на дочери Санваллата (предводителя самаритян) был смещён Менашше из семьи первосвященников. В противовес Иерусалимскому храму, Санваллат построил зятю храм на горе Гризим, что, по всей видимости, привело к формальному размежеванию между евреями и самаритянами, которые впоследствии объявили Гризим более священным местом, чем Иерусалим.[91] Самаритяне считают себя потомками жителей Израильского царства и признают только Письменную Тору, отвергая Тору устную, то есть Талмуд.
После завоевания Александра Македонского, которому самаритяне оказали поддержку, между евреями и самаритянами сложились враждебные отношения. Согласно еврейским источникам, самаритяне неоднократно посягали на Иерусалимский храм. Самаритяне потеряли расположение Александра, когда сожгли македонского наместника в городе Самария. В наказание Александр разрушил город, изгнал его жителей и основал на этом месте македонскую колонию.[92]
Хотя самаритяне не участвовали в восстании Маккавеев, Антиох IV Эпифан после 167 года до н. э. превратил самаритянский храм на горе Гризим в храм Зевса. В правление Йоханана Гиркана I самаритяне вошли в коалицию нееврейских городов против Хасмонеев. В 128 — 127 годов до н. э. Йоханан Гиркан захватил и разрушил Шхем и Самарию, а также разрушил храм на горе Гризим. Самария была вскоре восстановлена, а Шхем — лишь спустя 180 лет. Храм на горе Гризим более не восстанавливался и почти не упоминался, однако, по-видимому, после царствования Йоханана Гиркана на горе Гризим был сооружён алтарь.
Император Адриан построил на восточном отроге Гризим новый храм Зевса, уничтоженный в IV веке при императоре Юлиане Отступнике. При императоре Зеноне в 484 году на руинах самаритянского храма была выстроена церковь Богоматери. После арабского завоевания, церковь была разрушена в 754—755 гг. аббасидским халифом ал-Мансуром.
Иоанна 4:19-22
&
Храм самаритян на горе Гризим
Иисус своим сознанием неотделим от Бога-творца и принимает непосредственное участие в эволюции человеческой расы. Он есть создатель человека и понимает то что создал )
Чтобы человеку понять его, нужно принять его путь, пройти его и тогда он позволит себя познать
Бог любит смиренных людей, а высокомерным противится (Иакова 4:6). Он скрывает истину от «мудрых и умных» — людей, которые кичатся своими знаниями и считают, что не нуждаются в помощи Бога (1 Коринфянам 1:19—21). Однако он открывает ее «младенцам» — тем, кто приходит к нему с искренним сердцем, проявляя смирение, подобно маленьким детям (Матфея 18:1—4; 1 Коринфянам 1:26—28). Божьему Сыну, Иисусу, доводилось встречать как тех, так и других. Многие гордые, образованные религиозные руководители не поняли суть вести Иисуса, а смиренные рыбаки поняли (Матфея 4:18—22; 23:1—5; Деяния 4:13). Но и среди богатых и образованных были те, кто проявили подлинное смирение и стали последователями Христа (Луки 19:1, 2, 8; Деяния 22:1—3).
Если ты открыт для Иисуса и его учения то ты его поймешь. А если ты закрыт и не хочешь слушать то тебе и не понять