Религия, вера

Основной конфликт христианства был все таки с иудаизмом или с религией Рима? И, если с Римом, то почему иудеи не

лезли на рожон с навязыванием своего божества?
С язычеством .. ибо никто не приходит в этот мир ни с крестиком на шее ни обрезаным )
Скляров .. интересный ролик выпускал про Ваал(а ) Баал(а )... про то что есть мерзость перед лицом бога .. ))
Мария Бекетова
Лучший ответ
Гадылбек Рахимов А не дадите ссылку на видео..?
1. иудеи на рожон лезли всегда и везде, посему их везде притесняют и гонят
2. христиане подчиняются Богу а не властям человеческим (политической, религиозной, и финансовой), а это социальное неповиновение
Владимир Ким
когда это у христиан конфликт с иудаизмом был?
Наталья Васильева Читаем книгу Деяний.
Гадылбек Рахимов Вы видимо не посещали форумов, где общаются иудеи и христиане..- это впечатояет.. и вопрос о том "когда это"- сразу снимается.
никакова конфликта у христианства не было ни с кем.
с иуаизмом-уж точно. Христианство-триал версия иуаизма
Согласно исследованиям историков была следующая ситуация:
Что касаемо Римской империи, то тут интересный вопрос Вы затронули. Действительно она занимала весь цивилизованный Мир, а её население было 1/4часть Земли, но гонение было именно на христиан (кстати, и на последователей Иудаизма тоже).
Рим был заинтересован в единстве мировоззрения его граждан, а все языческие религии очень похожи, там есть главный бог, который не является творцом Мира, а революционером, свергнувшим творца Мира, и множество мелких богов, на каждое природное явление. Разница была лишь в именах богов. Так вот, люди, войдя в состав Римской Империи, оставаясь язычниками, постепенно (т.к. были безграмотны) забывали имена богов и начинали называть богов по римскому обычаю, и т.о. сохранялось единство мировоззрения.
А вот Иудаизм и Христианство говорили о том, что Бог один и нет отдельных богов на те или иные явления природы, и Рим испугался распада империи из-за разницы мировоззрения.
Конфликт был с лжецами, которые были у власти в иудеи.
Гадылбек Рахимов Это интересно.
Навязыванием кому?
Жанат Мажи
Уточните о каком времени историческом вопрос?
Что касается дополнения к вопросу, то иудеи не занимались прозелитизмом, да еще и агрессивным.
Ни тогда, ни теперь.
Гадылбек Рахимов Прозелитизм евреев-иудеев принят форму христианства, я думаю.
Дмитрий Неизвестно Бинго!
Именно об этом и был мой коммент... "почему вы отказываете евреям в том, в чем не отказываете... и далее по тексту.
Индус себя считает избранным, американец, в сравнении с мексиканцем, считает себя избранным, христиане считают, что они - избранные, особенно протестанты и т.д и только евреям нельзя считать себя избранными... почему?
___________________________________
"обиженными" себя считают не евреи... тем, что евреи считают себя избранными...а вот, если индус себя таковым считает, то это не евреев не напрягает, как думаете почему?)
потому что не хочется быть индусом...))
____________________________________
повторю свой вопрос из предыдущего коммента :зачем пытаться приводить всех к "тотальной концептуальности"?
иудаизм возник в 19 веке на базе "Ветхого завета" только что написанной "Библии", т.е. когда "Библию" стали читать возник и иудаизм, вначале в масонских ложах, а затем и в открытую.
И Амп
Гадылбек Рахимов Приехали...((((