Религия, вера
Почему до сих пор обсуждают, что первично- курица или яйцо ? Ведь ответ очевиден - курица. Потому что иначе некому будет
Потому что иначе некому будет высидеть яйцо )

Oлег, для генетиков и палеонтологов однозначно: яйцо. Яйцо, снесенное ящерицей: мутация. (Очень грубо говоря - мутаций очень много, но логический парадокс решён)
Марат Аксакалов
С чего бы это - "Яйцо, снесенное ящерицей: мутация." С чего бы это? В подотряде ящериц есть разные способы размножения (есть яйцекладущие, яйцеживородящие, живородящие и даже некоторые могут партеногенезом размножаться)... причем здесь мутация.
Евгений Горячевский
Естественно, это - афоризм. Кстати: ваше мнение - о появлении теплокровности??
Вообще-то, крокодилы появились раньше кур - и они тоже кладут яйца. Я уж молчу про динозавров. Так что раньше появилось яйцо.
А почему обсуждают - потому что страна разрушена. Людей лишили способности мыслить, и системы образования. Вот они и откатываются в позапрошлый век. Так и было задумано, это часть плана по уничтожению русской нации.
Ольга Flip
намекаешь, что если яйцо курицы попадет в теплый песок, то можно и не высиживать, как у крокодилов ? В принципе возможно, но в случае с курицой температура должна быть 37 с большой точностью , вроде + - 0,5 градуса.
Ну тебе может и очевиден, а остальные в недоумении...)) Откуда взялась первая курица?))
Ольга Flip
Бог создал , а она уже начала нести яйца. А если было наоборот, то самому Богу пришлось бы высиживать яйцо )
Другими словами, это что первично материя (яйцо) или сознание (курица). Первична материя, а вторичны её свойства. Даже Бог вначале тело, а потом у Него появилось сознание.
С точки зрения христианской религии первой была курица (которую сотворил Бог), и она высидела яйца.
С точки зрения эволюции первым было яйцо, поскольку через яйца размножаются пресмыкающиеся, от которых произошли птицы. Но это были не куриные яйца. По дарвинизму предки куриц, которые уже несли свои яйца, постепенно развились в вид курицы, и способы размножения (яйца) тоже постепенно развились в куриные.
Артем Мацуев
Если постепенно, тогда ты должен согласиться с тем, что было и пол-курицы и пол-яйца, а также их доли, то есть, четверть, всё меньше и меньше, а также и всё больше и больше, две трети курицы и одна треть не курицы, три четверти яйца и одна четверть не яйца, а чего-то ещё, и так до бесконечности. Логично?
От запрета преподавать грекам аплитное устройство мира в Древней Александрие. Аппории - внешне парадоксальные рассуждения, позволяли выявлять выскочек-недоучек. Весь остальной мир унаследовал воззрения этих недоучек.
"о сроках появления
что появилось раньше - религии или их жрецы?"
Марат Аксакалов
Одновременно...
История возникновения религии описана одной фразой у Вольтера (не дословно) - "Религия возникла когда первый мошенник повстречал первого глупца"
а без пустого фуя без яйца. не будет самой несчастной
Яйцо раньше - ибо динозавры задолго до кур размножались яйцами...
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." И только потом - курица.
Потому что ещё никто не догадался спросить у самой курицы. :)
Правильно, курица сперва.........
Шримад-бхагаватам 4.24.73
различные виды живых существ были созданы одновременно на заре творения.
Все типы материальных тел создаются одновременно. Эволюционирует духовное существо, или духовная искра, которая под надзором свыше и в соответствии с законами природы переходит из одного материального тела в другое.
Из этого стиха следует, что разнообразные формы жизни существовали с самого начала творения. Мнение о том, что те или иные виды живых существ вымерли, является ошибочным. Все они продолжают существовать, просто по своему невежеству мы не можем понять истинное положение вещей.
Шримад-бхагаватам 4.24.73
Просто ты мало знаешь об окружающем мире. Эволюция из динозавра сделала птицу.
Потому что пофиг. Яйцо по звуку ищут
Они просто не вкурсе.
Только и могут, что скакать

И причем тут раздел религия? Идите в философию.
Хм...а курица откуда взялась?
Ольга Flip
Бог создал
Лилия Ибрагимова
В смысле теория? в Библии написано Бог есть истина и жизнь. Так же Иисус указал что "Я и Отец - одно". И затем дополнил "Вы все Боги"
Это самое "Я" есть у всех, это внутренний наблюдатель (сознание)
Вот и вывод, что из всего что я воспринимаю в поле своего восприятия, живое только СОЗНАНИЕ, наблюдатель. Оно наблюдает и самоосознаёт себя. Так что СОЗНАНИЕ подпадает под определение "ЖИЗНЬ".
Так же СОЗНАНИЕ легко подпадает под определение "Я". Ну и наконец подпадает под библейское определение ИСТИНА, поскольку не секрет что мы можем сомневаться в существовании всего что угодно, но вот сомневаться в самом сомневающимся мы никак не можем, ибо "Я" или сознание есть для нас базовая точка опоры как абсолютная ИСТИНА не требующая веры или доказательств.
Сначала был птерозавр.
Это эволюционисты обсуждают)
У них же из простейшего всё пошло.
Хотя яйцо - само по себе уж точно не проще самой курицы.
У них же из простейшего всё пошло.
Юрий Лиманский
Таки проще. Значительно.
Согласен с вами.Курица вполне самодостаточна.Современные курицы и яйца то нести не собираются.Живут для себя,в своё удовольствие.