Религия, вера

Вопрос на 1 000 000 долларов...кто ответит правильно, тот получит...

Страдания Иисуса в Гефсимании и на кресте. «Кто хотел этого? Для чего были нужны все эти страдания? Все говорят про все эти страдания, но для чего же они были нужны? Кого они должны были удовлетворить? ..ответ, что бы удовлетворить волю Отца..не верный..
"но для чего же они были нужны?"
как наглядный пример тому, кто наводит смуту...
Оксана Васильева
Лучший ответ
чтобы показать что за человечество страдал

интересно кому достанется приз *
или это морковка к вопросу ))
Анара Насырова
Дмитрий Тарасов кому показать? вы идете в правильном направлении.
Дмитрий Тарасов Это самый глубокий вопрос в Евангелии Иисуса Христа, и отвечать на него не следует, если человек сперва не проявит заинтересованности в нахождении ответа, иначе он просто пропустит ответ мимо ушей».
Религиозное понятие "жертва" имеет два различных смысла. Один из них присущ юридическому, иудео-языческому сознанию, где жертва является знаком умилостивления Бога (богов) за грехи или средством благодарения Его и просьбы о помощи. Это понимание жертвы исходит из элементарного антропоморфического представления о Боге, Которого, как земного царя, можно и раздражить, и умилостивить, и Который поэтому требует Себе жертв от человека. Второе значение жертвы открывается в святоотеческом понимании Жертвы Христовой, как акта бесконечной любви Самого Бога к человеку.
Этот второй смысл Жертвы становится особенно очевидным при сопоставлении двух основных точек зрения на последствия грехопадения первых людей: католической и православной. Первая следует из иудео-языческого понимания греха и гласит, что грехом прародители нанесли "оскорбление Богу и Его Промыслу" и поэтому "все люди – соучастники греха, совершённого Адамом". Эта их виновность столь велика, что для восстановления справедливости потребовалась Жертва Сына Божия. В Католическом Катехизисе читаем: "Иисус возместил нашу вину и принес Отцу удовлетворение за наши грехи". "Своими святыми Страстями на древе крестном Он заслужил нам оправдание".
О таком глубоко искажающем отношение Бога к человеку понимании В. Н. Лосский писал: "Само понятие искупления носит чисто юридический характер: это выкуп раба... это значило бы создавать между Богом и человечеством недопустимые правовые отношения". Патриарх Сергий (Страгородский) в своей замечательной работе "Православное учение о спасении" (о которой Валаамский старец Иоанн (Алексеев) писал: "высокая книга - светоч науки духовной"), указывает на корень западного заблуждения: "Оправдание, таким образом, акт совершенно внешний, таковой акт, который действует не в человеке, а вне и около человека. Поэтому и следствием этого акта может быть перемена только отношений между Богом и человеком, сам же человек не изменяется".
Но это учение о виновности всех людей перед Богом и необходимости удовлетворения правосудию Божьему отвергается и Евангелием, и всем Священным Преданием Церкви, которые прямо говорят о том, что Бог есть любовь, а не правосудие.
Господь открывает: Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него (Ин 3: 16-17); Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф. 5: 45).
Свт. Иоанн Златоуст говорит: "Когда ты слышишь слова: "ярость и гнев", в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного; говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых". Он утверждал: “Если ты требуешь справедливости, то по закону правды нам следовало бы ещё в начале тотчас же погибнуть”.
Свт. Григорий Палама кратко и ясно выразил всё святоотеческое учение по этому вопросу. Чтобы исцелить грех мира "Слово Божие приняло плоть такую, как у нас, и хотя совершенно чистую, однако, смертную и болезненную".
Святитель Игнатий (Брянчанинов) очень точно сказал об этом: "Естество человеческое соделало Богочеловека способным быть Жертвою, а естество Божеское дало этой Жертве безмерную цену".
Благодаря этому Подвигу, как писал прп. Максим Исповедник: "Непреложность произволения во Христе вновь вернула этому естеству через Воскресение бесстрастность, нетленность и бессмертие", став началом бессмертия всего человечества.
Валентин Ганин
Дмитрий Тарасов вопрос звучит так..."Кого Его страдания ( жертва) должны были удовлетворить?" то что Он страдал ради людей это нам понятно, мы знаем для чего Его жертва нужна была...но КОМУ??? она была нужна, что бы Небеса потом сказали," да мы принимает Его жертву и теперь это назовем Искуплением"
сатана = закон = законники
keep the change
Кулагин Сергей
Эти страдания нужны были людям. Ведь не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него (Ин 3: 16-17); ведь Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф. 5: 45).
Иоанн Златоуст:
«Когда ты слышишь слова: "ярость и гнев", в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного; говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых»[8]. Он утверждал: “Если ты требуешь справедливости, то по закону правды нам следовало бы ещё в начале тотчас же погибнуть”
Дмитрий Тарасов зачем людям Его страдания? не понял я...и что они с ними должны сделать? уточню вопрос...кого Его страдания должны были удовлетворить, что бы Искупление могло "работать" через веру и покаяние.
Дмитрий Тарасов КОМУ ПРИНЕСЕНА ЖЕРТВА ХРИСТОВА?
Есть целый ряд высказываний о том, что Христос принес Жертву Отцу или всей Святой Троице. Они выражают привычное понимание жертвы, как умилостивления человеком Бога. Жертва же Христова, напротив, была актом любви Самого Бога (Отца, Сына и Святого Духа) к человеку и совершена для его исцеления, спасения, обо́жения, усыновления...это в этой статье..но ответ они дают не правильный.
А страдания разве вообще могли изначально хоть как-либо существовать в созданном Богом-любовью мире?
полагаю должны были показать то насколько положение адептов еще не плохое.. одна их концепций религии чем тут живется хуже тем лучше будет там..
По Моисееву закону , человек для прощения своих грехов , приносил Богу в жертву животных . Иисус , раз и на всегда отдал себя в качестве жертвы , тем самым искупил человечество от греха и даже от смерти .
Любовь Попова
Дмитрий Тарасов Это так, но ваш ответ не отвечает на вопрос.."кому нужны были эти страдания"? ответ нам людям не верный.
Любовь Попова Иисус из любви к человечеству предоставил себя в качестве выкупа .
Иисус умер ради того, чтобы люди получили прощение грехов и могли жить вечно. Кроме того, своей смертью Иисус доказал, что человек может остаться верным Богу даже перед лицом самых суровых испытаний.
Дмитрий Тарасов это все правильно, если Небесный Отец хотел, чтобы мы приходили на эту землю, то Ему было бы достаточно сказать каждому покаявшемуся: «Добро пожаловать домой, ты старался как мог». Для чего Небесам нужны все эти страдания?
Валерия Бучок Ну а если правильно, тогда получается вы хотите Бога поучать, что и как нужно было делать. Верится с трудом, что вы Библию хотя бы открывали.
Это вызов восставшему творению - дьяволу и его ангелам. Он это повторить никогда не сможет. Он проиграл.
Farhat Aslanow
Дело в том,что у Исуса было психическое отклонение и он очень любил себя истязать.
То вымоет мужикам ноги,то даст заповедь подставлять щеку,когда бьют(заметьте-не просто стой на месте и не сопротивляйся,а помоги себя избить,сам подставь щеку под удар).
То на 40 дней отправится в пустыню,где вдоволь помучает себя голодом и жарой.
А то вдруг выдаст на агора:"ешьте моё мясо,пейте мою кровь".
Как вы считаете,станет ли психически полноценный человек говорить подобное,даже метафорой?А истязать себя 40 дней в пустыне?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Психическое_здоровье_Иисуса

Zulh@r Shinjrbay
В корне неправильный вопрос! На небесах нет страданий, а вы утверждаете обратное.
Boy Он Je [Smile]
Своими добровольными страданиями Иисус показал что
ПРАВДА И УБЕЖДЕНИЯ ДЛЯ РАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА ВАЖНЕЕ ЕГО ЖИЗНИ!!!

Тем самым ОН Показал что ОН БЫЛ УВЕРЕН В ПРАВОТЕ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ ИБО БЫЛ ГОТОВ ОТДАТЬ ЗА НИХ СВОЮ ЖИЗНЬ!!!
А ВОТ В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЛАСЬ НА САМОМ ДЕЛЕ ПРАВДА И УБЕЖДЕНИЯ ИИСУСА?!
ЭТО ОТДЕЛЬНЫЙ И БОЛЬШОЙ ВОПРОС, ОТВЕТ НА КОТОРЫЙ ТЩАТЕЛЬНО СКРЫВАЕТСЯ ДО СИХ ПОР
такая постановка вопроса оскорбительна
Alevtina Lyahova
Ответ только по предоплате.
Дмитрий Тарасов могу по СБП перекинуть аванс 50%, пишите телефон и название банка.
Адам был безгрешным человеком, он был совершенен, Адам мог жить вечно. Адам согрешил и стал грешным, несовершенным и смертным, и все потомки Адама унаследовали грех, несовершенство и смерть. Бог создал законы мироздания и в согласии с этими законами, тот кто совершает грех умирает.

Библия Римлянам 6:23 Ибо возмездие за грех — смерть.

Бог не может отменить или нарушить свой закон, так как Бог абсолютно свят и безупречен. Чтобы дать возможность потомкам Адама жить вечно необходимо было, чтобы грех Адама был покрыт, для этого должен умереть такой же безгрешный и совершенный человек как Адам. На земле таких людей нет и быть не может, поэтому и пришел Иисус. Иисус был безгрешным, совершенным человеком, если бы его не убили, он жил бы вечно. Иисус отдал свою совершенную жизнь и покрыл грех Адама, выкупив все человечество из рабства греха и смерти.

Библия Римлянам 5:12 Поэтому как через одного человека (Адама) в мир вошёл грех, а через грех — смерть⁠ и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными…⁠⁠

Библия 1 Коринфянам 15:22 ⁠Как из-за Адама все умирают⁠, так благодаря Христу все оживут⁠.
Дмитрий Тарасов все верно..это нам дает понимание, что такое Искупление и как оно "работает" вопрос звучит так "Кого Его страдания ( жертва) должна была удовлетворить?
Для веры в Бога, без страданий её бы небыло
"Ведь и Сын Человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того,
чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих" - Библия.
Дмитрий Тарасов кого Его выкуп должен был удовлетворить? ведь цена настолько большая...грехи миллиардов раскалившихся грешников желающих вернуться к Отцу, но закон запрещает будучи во грехе вернуться к Нему.
Здесь сложные причинно-следственные связи, которые трудно осознать. Первое, в какой момент вошел грех в этот мир? В момент искушения.
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Быт.3:1-5)
После этого замечания от Змея (искушения) Ева взяла чужое, запретный плод.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. (Быт.3:6)
Какие были последствия?
Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (Быт.3:16-19)
Иными словами люди смертью умерли:
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:17)
в замен приобретя смерть, получили вечное страдание. Вывод, до появления Исуса люди приносили жертву своей жизнью и тем что имели. Отсюда пошла традиция приносить жертву, страдания как выкуп за совершенный грех, как говорил Бог. Выкуп же имел свойство раскаяния. Иными словами люди раскаивались перед богом. Здесь надо понимать, что раскаяние перед богом, а не для бога. Раскаяние внутри человека, оно нужно самому человеку. Выкуп приносился богу но делался человеком для человека. Шел как бы постоянный внутренний диалог со змеем. Змей находится в постоянном состоянии искушения человека, а человек своей жертвой дает осознанный ответ в отвергании предложения искушения.
Исус, придя на эту землю дал путь прерывания вечных страданий, это смерть ради жизни, путь второго рождения, путь умереть, чтобы воскреснуть в новом качестве. И этот путь искупительная жертва, чтобы вкусить от дерева жизни и жить вечно.
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Быт.3:22)
Исус показал путь к воскрешению принеся себя в жертву для Бога, но и для себя. Выкуп был дан змею, от которого он не смог отказаться, при этом человек смог отказаться от предложения змея спасти свою жизнь умереть чтобы воскреснуть. Выкуп был равноценен.
Выкуп нужен человеку, выкуп для змея, но в итоге жертва это человека богу для достижения подобия бога.
Дмитрий Тарасов вы рассуждаете правильно, но не в том направлении ищите ответ... Искупление работает не по закону наказания, а по закону Милосердия...кому нужно было показать ( принести) как выкуп все эти страдания, что бы удовлетворить требования правосудия? Ответ -Отцу не верный..
Настя Тулаева Эта суть жертвы, но не более. Более этого сама жертва Исуса самого себя мне не понятна. Я не нахожу логического объяснения чтобы вывернуть ситуацию на изнанку. Надеюсь Вы в конце концов дадите свое понимание этого ответа. Может быть он сможет прояснить суть для меня.