Религия, вера

4-ая заповедь десятисловия закона Моисея - Исход гл. 20 ст. 8: "ПОМНИ день СУББОТНИЙ, чтобы СВЯТИТЬ его"...

ЕВРЕИ Израиля живут ПО-СВОЕМУ (лунно-солнечному) календарю и с ОБЩЕПРИНЯТЫМ (солнечным) он не совпадает.

Чуете, ГРЕШНИКИ? Вы - ПОПАЛИ! : )

Таким макаром НАРУШАТЬ 4-ую заповедь десятисловия безнадежно обречены ДАЖЕ и самые МАХРОВЫЕ Адвентисты седьмого дня... : (

З. Ы.: или НААШИ дни соблюдение ЧЕТВЕРТОЙ заповеди десятисловия - не ВАЖНО..?
христиане - священники Бога.

Мф 12:5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
Андрей Сбродов
Лучший ответ
Bebi Bloksberg ... гнилая отмазка
и что, в древнем иврите были суффиксы и окончания современного русского языка..?
день субботний или день шбт?
шбт-древнееврейское имя бога сатурна))
Сергей Базюра
В Ветхом Завете есть заповедь о почитании субботы. Почему же христианская Церковь ее фактически отменила, хотя заявляет о своей преемственности от религии древнего Израиля? Такие вопросы порой возникают у тех, кто только начинает знакомство с христианским вероучением.
В Библии, в той ее части, которая называется Ветхим Заветом, действительно есть заповедь о том, что последний день недели должен быть посвящен Богу. Это четвертая, одна из десяти знаменитых Заповедей Моисея, которые он получил от Господа на горе Синай. Полностью она звучит так: "Помни день субботний, чтобы святите его. Шесте дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней Господе создал небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господе день субботний и освятил его" (Исход, 20:8-11).
В Православной Церкви заповедь о субботе не забыта. Убедиться в этом помогает само субботнее богослужение — более торжественное по сравнению с будничными службами. Однако в восприятии субботы произошли серьезные изменения. У израильтян субботняя заповедь связана с множеством правил, ограничений и запретов. В этот день нельзя совершать практически никаких действий.
Православная Церковь, во-первых, не приняла все эти запреты, а во-вторых, у христиан появилось воскресенье. Причем воскресный день по своей значимости выше субботнего.
Н*
Никитос)) *****
Заповедь Христа- основа Христианства.
Библия противоречива....
² И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. ³ И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. Бытие 2:2-3
&
28. Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Ис 40:28
https://coub.com/view/bv397
Манучехр Отабоев а в чем тут противоречие?
Неевреям не нужно соблюдать субботу. Мало того, суббота не зависит ни от солнечного, ни от лунного циклов. На всем земном шаре суббота - это один и тот же день, вне зависиморсти от типа календаря.
Николай Шутов Согласен, что день недели суббота не зависит от солнечных и лунных циклов и на всем земном шаре суббота - это один и тот же день, вне зависимости от типа календаря.
А почему неевреям не нужно соблюдать субботу Господню?
Разве Иисус Христос не учил, что и буква из закона не прейдет.
17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
(Лук.16:17)