Религия, вера
Когда православный проснулся он должен сперва поклониться или перекреститься?
Когда православный проснётся он должен сперва прочитать молитву, потом поклониться, а потом перекреститься.
Умыться.
День надо начинать с молитвы к Живому Богу.
Солнышку улыбнуться..
Умыться
Сначала встать. Перед Богом предстоят. А потом уже крестятся. Стоя. Кланяться ты будешь в церкви, когда Алтарь откроет свои Врата! А до тех пор - стой прямо! Склонись только перед Богом! Во время Причастия, перед Кровью Христа, выносимой из Врат.
Вот тут можно и поклониться. А можно и нет - никто не осудит! Просто решат, что ты тут впервые, и помягче быть постараются. Потом, после Таинства, объясняя. Даже рады будут неофиту.
Я как-то в Московский Храм на каблуках пришла. Так меня не осуждали, а быстренько переобули, говоря: "Бедненькая, как же ты службу-то на них выстоишь?".. Ох, знали бы они, сколько всего я на них в жизни вЫстояла и вЫбегала!!! Не жалели бы! Но они - пожалели. Просто по-человечески.
Сначала перекреститься, а потом поклониться. Перекреститься надо для того чтобы ясно было кто ты есть и кому собираешься кланяться. Если человек православный христианин, он перекрестится троеперстием, католик - ладонью, старовер - двоеперстием, а сатанист изобразит перевернутый крест.
У каждого свой стиль жизни.
Другие, наведут порядок в своей комнате и с внешним видом, а потом обращаются к Богу в почтительной молитве.
Поклониться и перекреститься не имеет никакого смысла, т.к. сама молитва (разговор с Богом) - это уже поклонение Богу, а перекреститься - не угодно Богу.