Религия, вера

Как лучше всего учиться господствовать над своими чувствами, как их погасить?

Л.
Лерунчик .
прежде чем учиться господствовать над своими чувствами, следует научиться господствовать над своими мыслями
Ilyas Orazov
Лучший ответ
Григорий Забродоцкий и молиться о водительстве, чтоб беды не наделать
Ilyas Orazov водитель в таких случаях говорит: ты охренел что ли господствовать и гасить?
Попробуйте засунуть пальцы между дверью и дверным проемом и сильно захлопнуть дверь. При этом оставайтесь хладнокровными и ни в коем случае не выражайте никаких чувств. Если не получится сразу, то пробуйте до тех пор пока не получится. Не хватит пальцев рук переходите на ноги. Богу это очень важно, и если вы этому не научитесь, то не спасаетесь.
А кто вам вообще сказал что вам надо господствовать над своими чувствами, кто такому бреду учит? Вы вообще, из какой секты?
Лерунчик . Пушкин советовал господствовать над чувствами
Aрджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага - вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию. Бхагавад - Гита 3.36-40.
&
Осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума, и таким образом духовной силой побороть своего ненасытного врага - вожделение. Бхагавад - Гита 3.43
Включи Внутреннего Наблюдателя, твои ли это Чувства, или Они пришли Извне, как Паника например? Поищи и найди у Сергея Данилова Ролик: Как включить Внутреннего Наблюдателя, попробуй.
Чувства гасить не умеет никто. Надо уметь их скрывать и ими управлять. Это годы тренировок и жизненного опыта.
Katya Katina
Выявлять смысл чувств. Он подскажет.
Сергей Сиганов
А смысл?
Islom Xolmirzaev
Лерунчик . чтобы не быть примитивным
Бесстрастие согласно одному из основателей монашества: ученика заставил идти на кладбище и хвалить покойника (подумали, что издевается, и накостыляли) ругать покойника (родственники также избили), после чего сказал ученику: а как покойник реагировал на то, что его ругали и хвалили - Да никак - Вот и ты так же давай
Ekaterina Obrezkova
Умереть при жизни.
Руслан Хасанов
Чувства это ваша реакция на окружающее или ожиданий
Их не нужно гасить. Их нужно признавать и проживать их. Но! Нужно выбирать правильную реакцию. Тоесть, если злость, то не с ноги врубить апоненту, а сказать словами: Я сейчас злой потому что вы наступили мне наногу... встаньте с неё пожалуйста.
Алексей Фролов
В вас уже есть подсознательное понимание как это делать. Примитивность, животность вот это надо из себя выдавливать. Наши эмоции и желания это звериное животное начало. Надо взращивать в себе Человека.
Данил Иванов
Погашать их нельзя. Это прямая смерть сразу. Основа- чувство любви к Богу. Поставьте ее важнее ост чувств, и все наладится.
Не надо их побеждать, или бороться с ними. Надо научиться от них отсоединяться. Это длинный и непростой процесс, который может закончиться полным успехом годам к 70ти. До этой поры гормоны будут сильно мешать процессу!
Lida Lida
Молитва и пост. Молиться за врагов. Смиряться.
И просить помощи Божией! Без неё мы ничто!
Лерунчик . что важнее, молиться за врагов или за ближних?
Ekaterina Obrezkova Хочу Помочь, всё правильно, но заметка опытного православного: вам - чуть веселее. Аль чин последования ко причащению забыли: "тело Твое да будет мне в жизнь вечную и честная кровь Твоя — в оставление грехов. Да будет мне сия ... в радость, в здравие и веселье. "
Это всё равно что спросить: "Как навсегда перестать хотеть есть и отказаться от еды навсегда?"
Лерунчик . нет, это значит: бой с самим собой - самый трудный бой, победа из побед - победа над собой
Оксана Морозова А нужна она? Чувства все равно одержат победу.
Оксана Морозова Тем более они возникли очень давно, см. теорию эволюции
Гасить не стоит, раз уж пошло чувство то пусть идёт. Может лучше научиться ненужные не производить?
Изучать Библию и молиться к Богу. А он может дать святой дух, чтобы Вам помочь.
Да не получится господствовать самому, святые отцы советуют смиряясь и сокрушаясь уповать на Господа. Апостол Павел не смог, ему было попущено жало в плоть сатаной, хотя он молился, но это было полезным для него.
Сам человек справиться с этим не сможет,а вот применяя советы из Слова Бога Библии, можно научиться управлять своими мыслями и чувствами.
Просить Бога в молитве.
Читайте Православный молитвослов и ходите в Православную Церковь.
Человек существо прежде чувственное. их не гасят а преобразуют, одухотворяют, тем самым управляют, негативные выжигают добрыми поступками и правильными реакциями, меняя на позитив.
Я очистился Кровию и Плотию Иисуса Христа. Поэтому я святой. Какие проблемы у вас с этим?
Как чувствует себя святой? Я и Бог и Человек. И во мне две воли: Бога и Человека. Вот, пример:

Мимо меня проходила пара иностранцев, язык которых мне хорошо известен. Очень захотелось пообщаться, хотя бы пять минут. Спросить откуда они у нас и нравится ли им тут. Но не стал, пусть они останутся идеальными людьми. Воля Человеческая подчинилась воле Божественной.