Религия, вера
Что такое дух плоти? Что такое мировосприятие плоти и чем отличается от мировосприятия духа?
Он проявляет себя в стремлении к порядку.
В любом диалоге богословия и науки есть одна основополагающая истина, которую, христиане, постоянно должны иметь в виду: дух и материя – отнюдь не взаимоисключающие понятия. Наоборот, они взаимозависимы; они проникают друг в друга и взаимодействуют между собой. Поэтому когда речь идет о человеческой личности, не должно думать о теле и о душе, как о двух раздельных "частях" человека, которые соединяясь, образуют нечто более возвышенное.
Душа, не являясь "частью" человека, есть выражение и проявление целостности нашей личности, если смотреть на нее под особым углом зрения. Тело также является выражением нашей личности, в том смысле, что хотя тело и отличается от души, оно дополняет ее, а не противопоставлено ей. "Душа" и "тело", таким образом, только два способа отобразить энергии единого и нераздельного целого. Взгляд настоящего христианина на человеческую природу всегда должен быть целостным.
Да, в своей повседневной жизни мы зачастую ощущаем внутри себя отнюдь не нераздельное единство, а раздробленность и противоречие, душа и тело противостоят друг другу.
Это то состояние, которое выразил апостол Павел, когда воскликнул: "Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" (Рим 7:24).
Святой Иоанн Лествичник (VII век) говорит о том же самом, когда в недоумении описывает свое тело: "Оно – мой союзник и мой враг, мой помощник и мой противник, защитник и изменник… Что за загадка такая во мне? По какому закону душа соединена с телом? Как можно быть одновременно и своим другом, и своим недругом?"
Однако если мы чувствуем в себе это противоречие, эту борьбу между душой и телом, то вовсе не потому, что Бог создал нас такими, а потому, что мы живем в падшем мире, подверженном влиянию греха. Бог со Своей стороны сотворил человека как нераздельное единство; а мы через нашу греховность нарушили это единство, хотя полностью и не разрушили его.
Поэтому когда бы мы ни встречали в Библии или у Святых отцов строки, которые вроде бы подтверждают непримиримые противоречия между душой и телом, или в которых все, что связано с телом, осуждается как зло, мы должны спросить себя: а какой уровень существования человечества описывает данный текст? Говорит ли автор о падшем или непадшем состоянии человека?
Рассказывает ли он о теле в его естественном состоянии, то есть в том, в котором его создал Бог, или он имеет в виду наше нынешнее положение, когда мы находимся под властью греха, первородного и личного, в совершенно противоестественном состоянии?
Когда апостол Павел говорит о "сем теле смерти" (Рим 7:24), он имеет в виду наше падшее состояние; когда он говорит: "…тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа… Посему прославляйте Бога и в телах ваших" (1Кор 6:19-20), он говорит о первозданном, сотворенном Богом теле человека и о том, каким оно станет, спасенное, восстановленное Христом.
Также и Иоанн Лествичник, когда называет тело «врагом», «неприятелем» и «предателем», имеет в виду его нынешнее падшее состояние; а когда называет его «союзником», «помощником» и «другом», обращается к его истинному, естественному состоянию до грехопадения или после восстановления.
За материей стоит сила, ее создающая и поддерживающая, но не ощущаемая человеком. Дух (духовную силу) люди не способны воспринимать своими органами чувств, воспринимают только материю, а о духе у каждого свои иллюзии.
Дух - запах.
Дух и плоть - это две разные стороны человеческой природы. Дух - это бестелесная сущность, то, что делает нас личностями с разумом, волей, чувствами. Плоть - это физическое тело, чувственный опыт.
Мировосприятие плоти базируется на зримом и осязаемом. Через органы чувств, физическое тело мы воспринимаем внешний мир. Это конкретное, ограниченное, базирующееся на чувствах восприятие.
Мировосприятие духа - более универсальное и абстрактное. Через разум и духовные качества мы воспринимаем невидимые реалии - идеи, принципы, ценности. Это восприятие, основанное на разуме и духовном опыте.
Таким образом, плоть и дух представляют два аспекта человеческой природы и два важных, хотя и разных мировосприятия. Полноценное восприятие мира требует гармонии плоти и духа.
Munira Molya
Дух - запах!