Религия, вера
Те, кто отрицает, что Христос и ныне пребывает во плоти, - такие (по учению апостола) не от Бога, а от духа антихриста?
Апостолы оставили разные признаки лжеучений от духа антихриста. Среди них дважды указан и такой признак: отрицание того, что Христос пребывает после воскресения во плоти. 1) «Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего (эрхомэнон) во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист» (2Ин.1:7) В греческом оригинале причастие эрхомэнон (от глагола эрхомай) стоит в настоящем времени, что по правилам греческой грамматики означает, что это причастие обозначает действие, которое одновременно основному действию. ТАКИМ ОБРАЗОМ, здесь написано, что «многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, грядущего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист» Если причастие обозначало бы действие, предшествующее основному действию (то есть совершившееся до него и законченное), то здесь стояло бы причастие аориста (прошедшего времени совершенного вида). Тогда в 2Ин.1:7 стояло бы не эрхомэнон, а элтонта. 2) «Духа Божия и духа заблуждения узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего (элэлютота) во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа [пришедшего во плоти] не есть от Бога, но это дух антихриста» (1Ин.4:2-3) Здесь употреблено уже причастие перфекта от того же глагола эрхомай. Перфект – это время, которое обозначает действие в прошлом, но которое не окончено, а продолжается как состояние. Такое же значение, по отношению к главному действию, сохраняет причастие перфекта. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЗДЕСЬ говорится о Христе, пришедшем во плоти и пребывающем ныне во плоти. Получается, что те, кто не исповедует Христа, и после Его воскресения пребывающего во плоти, - такие не от Бога, а обольстители и от духа антихриста?
Это о лжеучениях, которые не признают Христа Господом, не признают Духа Святого. Свидетели Иеговы зациклились на одном имени и всё-остального просто не хотят видеть. Они и есть лжепророки и обольстители, они от духа антихриста.
Вы совершенно правы) Они в глубоком заблуждении)
Обычное дело у сиишников ..,а спорить с ними -- себя не уважать ...
Да. это так. Так же и отрицающие Его божественную природу.
спасибо, полезная инфа:) думаю да, лжепророки с лжеучениками и с толпой сооблазненных ими
Дашка Самарцева
Да, и некоторые из этих лжеучителей ))) придумали, будто Христос после воскресения воскрес не в той плоти, в которой был распят. Они учат, что Христос вообще воскрес не во плоти, а только как дух.
Отец имеет тело из плоти и костей, такое же осязаемое, как тело человека, также и Сын; но Святой Дух тела из плоти и костей не имеет, но есть Сущность Духовная. Если бы это не было так, то Святой Дух не мог бы пребывать в нас. 23 Человек может получить Святого Духа, и Он может низойти на него, но не пребывать с ним.
Библия говорит например :
"Но скажу вам братия, что плоть и кровь не наследуют Царствия Божьего и тление не наследует нетления" 1кор 50
Про это подробно говориться 1кориф 15.40,42,44,47,50
Иисус мог явится людям в любом обличии и в физическом теле в том числе.
Но духовное тело, это не дух или привидение.
Духовное тело это тело которое имееют все живые существа в духовном мире - обители Бога.
Просон, пронисон. Если бы, был просон, тогда на каком вааще основании, вольнодумцы утверждают, что пронисон????
Дашка Самарцева
Не поняла )))
Анна И Борис Савельевы
Не понятно, чего Вы там все взбаламутились!!!!
Да, и если попробывать сопоставить это со стихом:
(1 Тим. 3:16) “И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. ”
то они начнут тебе доказывать, что это какой-то другой "бог" или какая-то другая "плоть"
Дашка Самарцева
Привет, София :)
Да, все так. А самое интересное, что они учат, что Христос воскрес не во плоти, а как дух. И ныне Он, по их лжеучению, не во плоти, в которой пришел и был распят.
Петр Булах
Лично я бы не доказывал бы вам, что в этом стихе говорится о каком-то другом боге или плоти. А просто бы сказал, что в греческом тексте не стоит слова Бог, поэтому можете продолжать верить в то, во что вы хотите верить.
а как они, сердечные наши, объясняют, куда тело Христа делось?
Дашка Самарцева
Раньше они учили, что тело Христа разложилось на газы. Потом - что оно сохраняется где-то как грандиозный мемориал Божьей любви.
"Изучение Писаний", т. 5, стр. 454.
Russell Ch. T. The New Creature. New York, 1918. C. 454.
"Изучение Писаний", т. 5, стр. 454.
Михаил Зырянов
А оно никуда и не девалось, Христос опять обернулся архангелом Михаилом и отправился заниматься своими архангельскими делами.Прости меня , Господи, за то что написала такую ересь!!!
Инна Макаренко
ну, теперь-то все понятно. а то я прямо растерялась :)))
)))
Я так понимаю, - вы хотите сказать этим, что Иисус сейчас на земле в теле человека?
Дашка Самарцева
Христос в теле на Небе
Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
Прости их Господи, по жестокосердию своему ведут себя так.
... Ну Он же сам говорил
что если кто скажет что Я
пришёл и проповедую в том доме
или там или сям ..то не верте
ибо Я приду как СВЕТ и виден
будет он от одного края небес
до другого края ...
---
Вот.. сказал что мо - приду ..
то есть в будущем времени ...
а где Он изволит быть именно сейчас ..
ну ..например бывает
кажется что всё..
надежды на жизнь не осталось. .
ну вот в следующий
миг Спасение и ощущается ...
не важно кто или что помогло.. .
но если помогло
то уж точно это силы светлые ...
что если кто скажет что Я
пришёл и проповедую в том доме
или там или сям ..то не верте
ибо Я приду как СВЕТ и виден
будет он от одного края небес
до другого края ...
---
Вот.. сказал что мо - приду ..
то есть в будущем времени ...
а где Он изволит быть именно сейчас ..
ну ..например бывает
кажется что всё..
надежды на жизнь не осталось. .
ну вот в следующий
миг Спасение и ощущается ...
не важно кто или что помогло.. .
но если помогло
то уж точно это силы светлые ...
А те кто отрицают (кроме Христа) Будду, Аллаха, Магомета, Кришну, они от кого?
Каждому по вере и воздастся!