Религия, вера

Чем отличается мир от сознания?

__
_А1М_Ге1Ах _
Мир и сознание, материя и дух, энергия и информация, творение и Высший Разум, какое у человека сознание, таким он и видит окружающий мир. И что такое человеческое сознание? - функция мозга или включенность в Универсальное Сознание? В зависимости от того как вы ответите на этот последний вопрос, так и будет отличаться мир от сознания. Это основной философский вопрос - о первичности материи и сознания.
Ден Ермоленко
Лучший ответ
Будучи разумным, человек обладает способностью отличать себя от других, сознавать себя самого, своё место в мире, мысли и действия.
Эта способность присуща всем людям. Она обнаруживается в раннем детстве, а затем развивается по мере взросления.
Но человек — существо не только разумное, а и нравственное. Это значит, что, как для личности, для него недостаточно сознавать себя самостоятельным субъектом, сознавать своё "я".
Для полноценного развития, совершенствования, самосовершенствования человек должен осознавать, в чём состоит смысл его бытия, в чём заключается его высшая цель и предназначение.
Как существо нравственное человек обладает способностью отличать нравственные действия от безнравственных, сознавать личную ответственность за свои мысли, желания, слова и поступки.
Приобщаясь ко Христу и Его Церкви, человек накладывает на себя дополнительные нравственные обязательства. В частности — отрекается от сатаны и его ангелов, обязуется хранить верность Христу.
Air Force
Тем, что сознание просто консолидирует наше восприятие внешнего мира. В сущности, оно является способом познания внешнего мира и реагирования на события, происходящие в нем.
Для каждого конкретного человека ничем не отличается. Его сознание и есть мир.
Юрий Богданов
Доброе утро) Всё есть безграничное сознание
_А1М_Ге1Ах _ Приветик*)
Миша Синяков И ваше "всё" тоже относительно, иба и эта продукт таво жи двойственнава сознания чел)
Как смотрящий от высматриваимова)
Вероятно, тем же самым чем Мир и Реальность. Содержанием. Мир включает в себя только возможное, а Реальность как возможное, так и невозможное
кто ж Его знает ))
Зина Каб