Религия, вера

Жизнь-это сознание. Чем сознание людей отличается от сознания животных?

Осознание. Отличается уровнем осознания.
Михаил Корзников
Лучший ответ
способность к абстрактному мышлению и умение переделывать окружающую среду под себя
Тем, что животное не может абстрагироваться от окружающего мира, отделить его от себя. У них нет Я. Есть только реакции ( инстинктивные или ситуативные) на окружающую обстановку. Такое мышление характерно и для людей в возрасте до трех лет, когда ребенок еще не говорит о себе Я.
Светлана Харламова что значит нет Я?
У животных его нет, но живут вроде как.
Светлана Харламова и как бы они жили, если б не было сознания?
у животных есть сознание?
Светлана Харламова таки сознание-это жизнь. Животные живут, значит сознание есть
Сложностью и запутанностью, рождающими абстракции.
Животное осознаёт, что оно животное.
Надя Волкова
Светлана Харламова да, оно чувствует свои ноги, руки, уши, хвост и очень ими дорожит
отсутствием разума
у них инстинкты у нас разум свобода выбора и самое лучшее руководство свыше
Сознание (со-знание) человека отличается от сознания животных глубиной знания о нашей вселенной; и самое главное отличие человека от животного в том, что в момент «соприкосновения» его сознания с Вселенским Сознанием, т. е. в тот момент, когда сознание человека достигло полноты знаний о нашей вселенной, он получил способностью творить свой мир в отведённом ему пространственно-временном слое реальности своими мыслями и чувствами подобно своему Создателю, т. е. наделяется силой творящего духа.
Вы сказали - Жизнь-это сознание. Чем сознание людей отличается от сознания животных?.. давайте разделим ваш вопрос: -
1.- Жизнь-это сознание.,, -это не так иначе вы должны будете дать пояснение на такой вопрос - согласно вашего утверждения -"Жизнь-это сознание",- значит человек находящийся вне сознания, во сне или в бессознательном состоянии - с вашей точки зрения - мёртв!... Сознание это функциональная часть вашей личности способствующая вашей жизнедеятельности на земле, такое же как и ум, эмоции, слух, зрение...
2.- Чем сознание людей отличается от сознания животных?,, -конкретно СОЗНАНИЕМ - ОСОЗНАЮЩИМ! Чтобы правильно ответить на эту часть вопроса, следует разделитьего на две части, - а). - "сознание низшее "(животная природа), и б). - "сознание высшее "(Божественная природа).
А). - И действительно," низшее сознание" само по себе является сугубо функциональной частью вашей личности обладающее самоидентификациирующим свойством, ты - не ты, ты - они (как ты по виду), ты - они (как ты по полу), ты - они (по возрасту), ты - они враги (как не ты по виду), ты - они пища (как не ты по виду), ты - и окружающий тебя мир - охотничьи угодья, среда обитания..,
Поэтому, выполняя данные задачи сознание животного мало чем отличается от сознания человека, поэтому оно и считается низшим, плотским, -".. но - ЗЕМНАЯ, ДУШЕВНАЯ, бесОВСКАЯ, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое..." Иак. 3:15-16.,
"РОЖДЕНОЕ ОТ ПЛОТИ ЕСТЬ ПЛОТИ ЕСТЬ ПЛОТЬ,
а РОЖДЕНОЕ ОТ ДУХА ЕСТЬ ДУХ." Инн. 3:6.
"ДЕЛА ПЛОТИ известны; они суть: ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, БЛУД, НЕЧИСТОТА, НЕПОТРЕБСТВО,
ИДОЛОСЛУЖЕНИЕ, ВОЛШЕБСТВО, ВРАЖДА, ССОРЫ, ЗАВИСТЬ, ГНЕВ, РАСПРИ, РАЗНОГЛАСИЯ, (СОБЛАЗНЫ,) ЕРЕСИ, НЕНАВИСТЬ, УБИЙСТВА, пьянство, бесчинство и тому подобное." Гал. 5:19-21... и в таком духе...

Б). - и действительно "высшее сознание" которое по сути само по себе является сугубо функциональной частью вашей личности обладающее самоидентификациирующим свойством но не в физической, плотской природе, а в природе Божией, которая и является в человеке истинной, первопричинной, -"И СОТВОРИЛ БОГ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ ПО ОБРАЗУ БОЖИЮ СОТВОРИЛ ЕГО; МУЖЧИНУ и ЖЕНЩИНУ сотворил их." Быт. 1:27.
"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, ЕСЛИ КТО НЕ РОДИТСЯ ОТ ВОДЫ И ДУХА, НЕ МОЖЕТ ВОЙТИ В ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ, РОЖДЕННОЕ ОТ ПЛОТИ ЕСТЬ ПЛОТЬ, а РОЖДЕННОЕ ОТ ДУХА ЕСТЬ ДУХ." Инн. 3:6.
"Но - МУДРОСТЬ, СХОДЯЩАЯ СВЫШЕ, во-первых, ЧИСТА, потом МИРНА, СКРОМНА, ПОСЛУШЛИВА, ПОЛНА МИЛОСЕРДИЯ и ДОБРЫХ ПЛОДОВ, БЕСПРИСТРАСТНА и НЕЛИЦЕМЕРНА." Иак. 3:17.
"..но ОБЛЕКИТЕСЬ В ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, и попечения о плоти не превращайте в похоти" Рим. 13:14
"Итак ОБЛЕКИТЕСЬ, КАК ИЗБРАННЫЕ БОЖИИ, СВЯТЫЕ и возлюбленные, В МИЛОСЕРДИЕ, БЛАГОСТЬ, СМИРЕННОМУДРИЕ, КРОТОСТЬ, ДОЛГОТЕРПЕНИЕ,
СНИСХОДЯ ДРУГ ДРУГУ И ПРОЩАЯ ВЗАИМНО, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
Более же всего ОБЛЕКИТЕСЬ В ЛЮБОВЬ, КОТОРАЯ ЕСТЬ СОВОКУПНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВА.
И ДА ВЛАДЫЧЕСТВУЕТ В СЕРДЦАХ ВАШИХ МИР БОЖИЙ, К КОТОРОМУ ВЫ И ПРИЗВАНЫ В ОДНОМ ТЕЛЕ, и будьте дружелюбны." Кол. 3:12-15.,,,- "высшее сознание" с точки зрения Бога, дано нам для самоидентификации себя в Боге, в Его естестве, Его жизни, в Его Царстве! ,,-думаю разница в сознании - очевидна, а ответ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ..
1. Животное может действовать только в рамках ситуации, которая воспринимается непосредственно, а все осуществляемые им акты ограничены биологическими потребностями, то есть мотивация всегда биологическая.
2. Животные способны использовать предметы в качестве орудия, но ни одно животное не может создать орудие труда. Животные не живут в мире постоянных вещей, не выполняют коллективных действий. Даже наблюдая за действиями другого животного, они никогда не будут помогать друг другу, действовать сообща
3. Отличие психики животных и человека состоит в чувствах. Животные также способны переживать положительные или отрицательные эмоции, но только человек может сочувствовать в горе или радости другому человеку,
4. Условия развития психики животных и человека являются четвертым отличием. Развитие психики в животном мире подчинено биологическим законам, а развитие психики человека детерминируется общественно-историческими условиями.
Мадина Аипова
Сознание - лишь часть жизни. У животных есть и сознание и есть разум, но свой. У человека же, произошла какая-то аномалия с мозгом и сознанием, от которой он страдает и мучается уже очень давно.
Человеческое сознание более развито.
У животных нет логики.
Darkhan Musabekov
Тем, что человеку дано больше разума, чтобы он вышел с примитивного животного уровня самосохранения и поднялся на ступень самоосознания, но зачастую многие, подавляющее большинство так и остаётся в рамках удовлетворения своих чувств, разве что более изощренно.
глубоко
высоко
сравни жизнь животных и людей
Safiya ))