Религия, вера
Почему патриарх Кирилл поощряет убийства на войне?
потому что другого способа родину защищать от вооруженных убийц, ещё не придумано.
А где ему убийства надо поощрять, в мирной жизни что ли?))))
Заповедь "не убий" дана Господом через пророка Моисея на горе Синай, и впервые была записана в книгах Исход (20:15) и Второзаконие (5:17). Начнем с этих священных текстов. Закон, куда вошла эта заповедь, был установлен во 2-й месяц 2-го года после исхода из Египта. Бог вел еврейский народ в землю Обетованную – Ханаан, который был населен 7-ю народами. У них были свои цари и войска. Хочется спросить: как исполнить Божественный план, овладеть Обетованной землей и вместе с тем не убить ни одного воина? Господь помогал, но сражения предстояло вести израильтянам: "Когда ты выйдешь на войну против врага твоего и увидишь коней и колесници народа более, нежели у тебя, то не бойся их, ибо с тобою Господь Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской" (Вт.20:1). Значит, надо попытаться понять какое значение вкладывается в Священном Писании в эту заповедь? Какова область ее применения? Если мы ознакомимся с Синайским законодательством, то обратим внимание и на такое установление: "Если [кто] застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не [вменится] ему" (Исх.22:2). Убийство злоумышленника здесь является как мера защиты дома и живущих в нем от грабителя. Значит, оно допускается? За две главы до этого записано "не убий". Как согласовать? Ясно, что заповедь "не убий" запрещает человеку лишать жизни другого человека, руководствуясь личными мотивами. Никто, кроме Бога, не может дать жизнь человеку и никто, кроме Него, не имеет права посягать на нее. Но защита своих граждан от насильников - не личный мотив. Всякую мысль о "противоречии" в Священном Писании надо сразу же отбросить как ложную и крайне опасную: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2 Тим.3:16).
Высший принцип Нравственности- защита женщин, стариков и детей от укронацистов .
не убийства, а защиту людей Донбасса, наших граждан.
Он приносит жертвы богу войны и культу смерти...
старцы предсказывали что последний патриарх не спасётся
Слуга антихриста.
Ольга Чужинова
стучишь хозяину на него?))
Патриарх Кирилл не отказывается от заповедей, данных ещё Моисею, и не выступает против заповеди "не убий".
Потому что раб Сатаны.