Религия, вера
При каких таких обстоятельствах в прошлом Библия описывала события Будущего, как такое возможно? Или эти события
искусственно подгоняют под описания там и затем выдают, что мол Библия все предвидела и знала, а знать не могла конечно никак, и никто знать не мог в том числе и Бог этот, Библия скорее всего это Инструкция к руководству евреям, что они и исполняют.
Ваш вопрос затрагивает несколько важных тем, включая интерпретацию Библии, предсказания и пророчества, а также религиозные и философские взгляды на знание и предвидение будущего.
- Библия и предсказания будущего: В Библии содержится множество пророчеств и предсказаний будущего. Это, в частности, видно в книгах Исаии, Иеремии, Даниила и Откровения Иоанна Богослова. Многие из этих пророчеств касаются будущего народа Израиля, в то время как другие, особенно в Откровении, представляют более общие предсказания о будущем человечества. Однако, как именно эти пророчества следует интерпретировать, — вопрос спорный и открытый.
- Интерпретация Библии: Некоторые люди считают, что пророчества Библии были точными и буквальными предсказаниями будущего, которые затем сбывались. Другие считают, что эти пророчества являются метафорическими или аллегорическими, и что их "сбывание" может быть интерпретировано очень широко. Еще другие считают, что некоторые из этих пророчеств были написаны после того, как произошли предсказываемые события, и поэтому они не являются действительными предсказаниями. Все эти взгляды зависят от религиозных и философских убеждений каждого человека.
- Бог и знание будущего: Вопрос о том, может ли Бог знать будущее, является важным философским и теологическим вопросом. Большинство христиан верят в то, что Бог является вневременным и всеведущим, что означает, что Он знает все, что произошло, происходит и будет происходить. Однако некоторые люди могут считать этот взгляд проблематичным с точки зрения свободы воли или логики.
- Библия как инструкция: Некоторые люди, включая некоторых евреев и христиан, видят в Библии некое руководство по жизни. Она содержит моральные уроки, исторические события и религиозные обряды, которые многие верующие пытаются применять в своей жизни. В частности, Тора (пять первых книг Библии) служит основой для многих еврейских законов и обрядов.
Pankoff Pauel
https://otvet.mail.ru/question/233985792 а если я попрошу вас ответить еще раз, если не в тягость конечно.
Ни при каких не описывала. В библии есть только описания УЖЕ случившихся событий (по большей части лживые описания), и есть фантазии о событиях, которые не случались. Вот и все.
Даниил Корепанов
Да ну на! А как же Иисуса предсказали в Ветхом завете и он родился в Новом)
Бог всё знает,
пророчества безошибочные.
Поверь и живи.
Марк 16
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Иоанн 3 35 Отец любит Сына и все дал в руку Его. 36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
пророчества безошибочные.
Поверь и живи.
Марк 16
Даниил Корепанов
Там нет ни одного пророчества
Просто было показано Богом апостолу, путём выхода его из тела на третье, самое верхнее, небо.
Подгона нет, так как там есть интересная тема про начертание 666.
Королева Снежная
Это устаревшие и нелогичные домыслы древних литературных рабов древнего Рима, скорее всего, стоит ли им так свято верить?
Начнём с того, что Библия написана людьми. А пророки и пророчества были во все времена. И их пророчества записывали.
Например, Россия никогда не испытывала недостатка в провидцах и прорицателях.
На Красной площади стоит знаменитый Храм Василия Блаженного. Правда, не все знают, что Святой Василий Блаженный имел дар предвидения грядущего.
Вот кое-что из предсказанного им - «…И буде долго править третий душегуб. И ради грозного порядка в великой державе усатый этот царь из диких горцев положит на плаху и всех сотоварищей своих, и друзей верных, и тысячи тысяч мужей и женок….. Сожгут и уничтожат малые и великие храмы…»
Ещё пример.
При Екатерине II жил один монах, звали его Авель. Однажды Авель рассказал о смерти императрицы – когда и как. За свои предсказания Авель был заключен в Шлиссельбургскую крепость "под крепчайший караул". После смерти Екатерины, которая умерла в точном соответствии с пророчеством Авеля, монах был амнистирован Павлом I.
Император встретился со старцем и Авель в подробностях расписал смерть императора. Как результат – монаха закрывают в Петропавловской крепости — «за возмущение душевного спокойствия его величества».
После смерти Павла I Авеля снова освобождают из тюрьмы. Новый император отсылает монаха в монастырь. Там Авель предсказывает взятие Москвы Наполеоном в 1812 году и сожжение города и.. оказывается в Соловецкой тюрьме.
Когда в 1812 году русская армия сдает Москву французам, и она, чуть ли не сгорает дотла, Александр I приказывает: «Авеля из Соловецкого монастыря выпустить, дать ему паспорт во все российские города и монастыри, снабдить деньгами и одеждой».
"Француз Москву при Нем спалит, а Он Париж у него заберет и Благословенным наречется….". (из пророчества монаха Авеля)
И т.д. и т.п.
Если собрать все предсказания, все пророчества, то понятно, что предсказано практически всё. И смерть царя с семьёю, и приход безбожной власти, гражданская и отечественная войны, и то, что бесовская власть продержится 71 год.
Развалом СССР принято считать 1991 г., а 71 год после 1917 г. Это – 1988 г. Можно указать на это несоответствие, но… 16 ноября 1988 года Эстония провозгласила свой суверенитет. То есть, ноябрь 1988 г. Ровно через 71 год после октябрьского переворота, начался развал СССР.
И тут возникает вопрос – Откуда пророкам, тому же Авелю, было известно, что и когда произойдёт?
Если отбросить весь «научный» бред про генную память, про космический банк данных и пр. ахинею, то остаётся одно – они видели сценарий. Уж не знаю как.. да это и не важно. но им его показали. Показал – Автор!
Всё в этом мире предопределено. "Весь мир - театр, а люди в нем - актеры! "
Мы можем импровизировать, изменять текст, артист может сыграть злодея так, что зритель будет переживать за злодея, а не за главного героя. Но…. Время заканчивается, занавес, антракт и … начинается следующий акт. Всё расписано. И будет именно так, а не иначе.
И что же делать нам, если всё предопределено?
А наше дело – выбор. Каждый сам выбирает, как ему поступать в предложенных обстоятельствах. Можно стать предателем, можно погибнуть героем. Можно пройти мимо нуждающегося, а можно ему помочь. Один расталкивая всех лезет в спасательную шлюпку, а другой уступает в ней место матери и ребёнку. Кто-то не замечает чужой беды, а кто-то протягивает руку помощи.
Это и есть свобода. Свобода выбора. Как в сказках - налево пойдёшь, направо пойдёшь, прямо пойдёшь.... Выбирай :)))
Ещё пример.
И т.д. и т.п.
Или...
Какие события будущего она предсказывает?
В самом деле, как эти религиозные фанатики могут объяснить "пророчества" и "предсказания" в своих сказках? Все это явная подтасовка фактов, чтобы сделать свою книжку кажущейся дивной и мистической. А на самом деле это сборник древних мифов, легенд и морализаторских уроков. Эти претензии на "божественное" происхождение - всего лишь хитрый маркетинговый ход, чтобы привлечь больше доверчивых последователей и манипулировать ими. Как гласит древнее языческое поверье: "Если хочешь обмануть людей, расскажи им, что рассказываешь по воле бога".
Что то употребляли писатели Библии)
Даниил Корепанов
Ману
Это законы развития существ и человека
Pankoff Pauel
https://otvet.mail.ru/question/233984774 не ответишь здесь