Да, я слышал, что бывали случаи мгновенного преображения,
но их значительно меньше. Кто-то избавляется сразу, а другие
борятся годами. Это индивидуально, но в большинстве случаев
человек не в состоянии избавиться сразу от всех грехов, потому
что наше сердце на практике не способно совершить такой поворот.
Религия, вера
Христиане, вы согласны, что человек на практике не в состоянии избавиться сразу от всех грехов?
Верно. Бросить курить можно довольно быстро, а избавиться,например, от какого-то нехорошего качества характера, нужны годы. А избавиться от всего негатива не получится. Смотрите коммент выше.
Христиане и не должны сразу избавиться от грехов , спасение заключается в самом процессе борьбы человека со своим злом внутри себя
При покаянии : избавляется сразу от всех грехов, но так как человеческая натура греховная, то они как привычки возвращаются. А вот Вера и Святой Дух избавляют от этого))
То к чему не способно наше сердце, исправил Иисус Христос!
Как от всех избавится, если их, как морского песка, разве все вспомнишь.
Vovan@ka
Естественно, никак. Да и есть один грех, от которого
избавиться сложнее всего, потому что это страсть.
А как можно избавиться по щелчку от привычки?
Естественно, никак. Это просто невозможно.
Вы путаете развитие Души и избавление от грехов.
Что за человек то?
Возрожденный христианин имеет совершенно НОВУЮ природу естества,он причастен Божескому естеству,един с Отцом и свят,потому и отторгает не приемлет греха.
А неверующий слову Бога, наоборот тянется именно к греху,такая природа - испорченная,погибшая и осужденная.
Нужна вера Божья,по ней получаем СВОБОДУ.
Без веры Евангельской человек порабощен злом.
Откуда питание корней ,от туда и плоды на дереве соответствующие.

Православные купцы ставили пудовую свечку и сразу всем грехам кирдык...
А сейчас при олигархах еще проще. Если лопатник тугой, за бабло церковный поп согласен мазу держать за любой грех.
В состоянии. Я безгрешен.
не от всех надо избавляться ...
сразу
1-е Петра 4:1
ибо страдающий плотию перестает грешить,
сразу
1-е Петра 4:1
Не согласен. Я лично испытывал состояние когда не хочется грешить, видел такое у других. Обычно это во время искреннего раскаяния и общения со святыми происходит. Ну или посещенмя святого места. Простите, я не христианин, но посчитал возможным ответить.
Никаких мгновенных преображений быть не может. Точка зрения Бога на грех не меняется "На земле нет ни одного праведного человека, который бы делал только добро и никогда не грешил (Экклезиаст 7:20). От всех грехов избавляет только смерть. Другая возможность - это попасть в Рай, но эта возможность появится только в будущем.
В большинстве случаев - да. Потому что исход, освобождение из рабства греха - это путь, а не одномоментное событие. По аналогии с освобождением евреев из египетского рабства - им нужно было пройти длинный путь.
Но тут ещё важно разделить о каком именно избавлении от греха идёт речь. Грешник грешит "душой", то есть ему именно нравится грешить, грех для него по сути является смыслом и мотивацией жить. Ну зачем ему жить без бухла, блуда и и т.д.?
Праведник грех НЕНАВИДИТ. Он не желает грешить, он понимает что это мерзость и искренне желает освободиться. Однако грех сидит в его плоти и порой плоть оказывается "сильнее" духа, поэтому праведник совершает грех. После чего, осознав, конечно же сразу кается.
То есть разница принципиальная: грешник любит грешить, а праведник ненавидит. Так вот, переход из состояния "грешник" в состояние "праведник" - это именно "мгновенное" событие, а не путь. Таким образом, духовно грехи побеждаются все и сразу. Однако по плоти этот процесс может занимать длительное время - это путь.
Безусловно. Потому что в нас есть унаследованный от Адама грех. От Адама и Евы грех передался всем их потомкам. Это похоже на то, как генетические болезни передаются от родителей детям. Все люди рождаются «в грехе»b, то есть несовершенными и со склонностью поступать неправильно. Именно унаследованный грех, или несовершенство,— причина того, что люди болеют, стареют и умирают. Кроме того, мы страдаем из-за своих или чужих ошибок. Благодаря искупительной жертве Христа мы можем избавиться от последствий унаследованного греха и получить то, что потеряли Адам и Ева,— вечную жизнь и совершенное здоровье.
Иисус Христос сказал своим ученикам - "Человек не может не грешить,но надо стремиться к совершенству".
Смотря какой человек и из какой точки он выходит. Кто-то живёт обычной жизнью, верен своей жене и самый его большой грех это например зависть и курение. А кто-то сидит в колонии строгова режима за убийство. Так что тут все очень по разному.
Но если мы возьмём двух человек например из тюрьмы и начнём обучать Божьему слову, то и их рост тоже будет разный, потому что у каждого фрукта свой срок созревания.