Религия, вера

Атеизм сравним с мазохизмом? иначе как понять веру в вечную смерть, и в то, что станешь не более чем навоз.

Как всё печально. такие вопросы не стоит задавать. каждый должен для себя ответить на вопросы о вере. Каждый во что то верит, кто то что будет жизнь после смерти, кто в реинкарнацию, кто в смерть души. и поверьте мне у каждого рано или поздно будет шанс проверить свою веру на практике. только вот будет обидно если слова "По вере вам и воздастся" окажутся не просто набором букв. у северных племён было такое поверье что каждый день после смерти проходит так же как и день смерти. и если ты умер в бою с яростью круша своих врагов то и на небесах ты станешь великим войном и будешь в великом небесном войске сражаться. а если ты трусил перед смертью то и после неё тебе уготована та же пытка. кстати "Влад" перечитайте библию, не для того что бы уверовать или стать религиозным. как можно писать о том чего даже не знаешь. Бог не распинал себя. Распят был Иесус сын Божий. для того что бы воскреснуть и тем самым явить лично тебе чудо господнее. Но это всё лирика я сам не особо верующий человек. но как сказал кто то из великих я в Бога не верю, но я его боюсь.
Игорь Чесноков
Игорь Чесноков
1 279
Лучший ответ
Наверное им очень хочется стать навозом. У каждого свои вкусы, ну пусть будут.
Элла Банникова
Элла Банникова
87 970
Да, похож. Мазохизмом можно назвать любую рефлексию, то есть любое сознательное отношение ко всему. Ведь гораздо легче быть садистом и вершить псевдозакон по догматам религий.
Веришь ты в смерь, не веришь, веруешь ли в господа нет ли, все равно станешь после смерти этим самым "навозом".
AY
Aro Yaralyan
96 168
а не так уж стыдно быть навозом, из которого вырастает трава. из смерти жизнь, в каком-то смысле это бессмертие.
Андрей Близнец
Андрей Близнец
76 753
так и ты не верующий - иначе бы такой вопрос и не возник
каждому дается по вере их - они будут навозом.
Призрак Сети
Призрак Сети
55 196
Это не только мазохизм но и маразм верить в то что превратишься после смерти в навоз.
Соловьева Мария Однако факт, что тебя съедят черви и ты превратишься в навоз. Ибо написано "Прах ты (читай навоз) и в прах возвратишься".
Нет. Мазохизм это изводить себя ради возможной "вечной" жизни. А что такого, в том что после смерти всё живое разлагается? Это естественный процесс. Вера в вечную жизнь дает почву для манипулирования народом.
Nursultan Nurlanov
Nursultan Nurlanov
24 857
Максим Шумов Изводят страсти, именно они страдания преносят.
Эта вера в вечный ад за пару тройку ошибок юности - мозахизм.
Максим Шумов у людей в час пару тройку ошибок..не то что уж в юности.
У каждого свобода выбора, и он волен выбирать сам, хоть атеизм, хоть секту какую нибудь, хоть христианство, хоть что.... и как бы это не называли другие, мазохизмом, маразмом, еще чем нибудь, это выбор человека, он сам несет за себя ответственность. Я не считаю себя глубоко верующей или религиозной, но у меня никогда не мелькнет в мыслях назвать убеждения другого человека мазохизмом.
Максим Шумов Понимаете, вера в то, что есть Бог, любому человеку дает надежду. Вы видели человека, который, поступив в институт, верит, что не закончит, причем учится, старается, и все равно верит, что не закончит, или человек поднимаясь по трапу в самолет, верит, что не долетит, причем верит в это без оснований.
так и здесь, не мазохизм ли такое издевательство над собой, когда неистово веришь что Бога нет, причем веришь без оснований, это означает что человек верит в вечную смерть, в то что жизнь не имеет смысла, в то что тебя не будет больше никогда. И я не говорю о воцерковленности, я пойму позицию человека, который говорит, "может и есть Бог, мне не ведомо" не накидывается на святыни, не хамит в сторону чужой веры. А что делают воинствующие атеисты? мало того что причислили себя к макаки, значит принизили себя до скотины, и еще верят и мечтают что они станут навозом...мазохизм истинный.
Надеюсь, я смог развернуть для вас прежнюю мою короткую реплику
Ха Ха Ха!
А верить в то, что бог сам себя распял, чтобы потом самому же не бросить людей в ад. А ещё верить, что попадёшь в ад. Это не мазохизм?

Похожие вопросы