Религия, вера

Почему Иисуса охватила сильная тревога? О чем он сильно переживал? (Матфея 26:37)

Иисус очень любил Отца и всячески старался прославить Его. Иисус очень переживал, что его убьют как богохульника, как того, кто порочил Бога. Смерти Иисус не боялся, он для этого и пришёл на землю, чтобы отдать свою жизнь за грехи и видно было, из его слов и действий, что он готов был умереть, но Иисус не хотел умерать позорной смертью, смертью преступника, так как это могло навлечь тень на имя Бога, опозорить Творца. И когда Иисус молился о том чтобы его миновала "чаша сия", некоторые думают, что Иисус молил о том, чтобы не умирать, чтобы Бог сохранил ему жизнь. Но это не так, Иисус молил чтобы смерт, если возможно, не была позорной смертью богохульника. Весь тот день Иисус думал не о себе. Он думал о своих учениках, молился за них, думал о войнах которые его казнили, о преступнике который его сначала хулил, а потом попросил о поддержке. Иисус думал о своей матери Марии, думал о жителях Иерусалима, зная какая их ждет учесть, о человечестве за которое отдает свою жизнь. Но в первую очередь Иисус думал о своем Отце, чтобы не опорочить Его. На Иисусе в тот день лежал огромный груз ответственности.
*^_^* -_-*
Лучший ответ
Когда мы читаем, что Господь тосковал, мы должны исследовать все сказанное, чтобы выяснить, почему Он тосковал. Раньше Он предупреждал, что они все соблазнятся о Нем. Петр, по своей самоуверенности, отвечал, что, если даже все соблазнятся, он не соблазнится, — это тот, о ком Господь сказал, что отречется от Него трижды. Но Петр, как и другие ученики, обещают, что не отрекутся от Него, хотя бы им надлежало с Ним умереть. Тогда Он перешел [в другое место] и повелел ученикам Своим посидеть, пока Он будет молиться. Взяв с Собой Петра, Иакова и Иоанна, Он опечалился. Но до того как Он привел их с Собой, Он не чувствовал скорби; только вместе с ними у Него появилась скорбь. Итак, печаль Его происходила не от Него Самого, но от тех, кого Он взял с Собой. Надо понимать, что Сын Человеческий привел с Собой не кого-нибудь, а тех же самых учеников, которым показал, что войдет в Царство Свое, в тот раз, когда в присутствии Моисея и Илии на горе Он окружен был сиянием Своей вечной славы. А причина, по которой Он брал их с Собой тогда и теперь, была та же самая.
Тогда Он сказал: душа Моя скорбит смертельно. Разве сказал Он: "Моя душа скорбит из-за смерти"? Разумеется, нет. Ибо, если бы смерть была причиной страха, Он бы так и сказал. Причина Его страха лежит в другом. Указания на это нет, но причина у человека может в конце отличаться от начала. Прежде Он говорил: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь (Мф 26:31). Он знал, что они устрашатся, что они убегут и что они отрекутся. А поскольку хула на Святого Духа не прощается ни здесь, ни в вечности, То Он и опасался, что они будут отрицать, что Он — Бог, когда увидят Его избитым, оплеванным и распятым. Вот поэтому Петр, отрекаясь от Христа, говорил, что не знает Сего Человека (Мф 26:72), ибо сказанное против Сына Человеческого простится. Христос же скорбит смертельно. Не сама смерть вызывает страх, но время ее, ибо после смерти вера людей укрепится силой Воскресения.
Исус переживал что апездолы без него всё вино выхлебают! :))
Ильдар Кабиров
Курс шекеля стал нестабильным. Вот он и загрустил..
Тахир
Перед распятием...
Сергей Черемис
А вы любите встречу со смертью?
Оксана Волкова
Людмила Рындина так он же уже умирал раз - в момент перехода с неба в тело младенца
С неба Иисус видел, какие ужасные страдания претерпевают люди, которых казнят римляне. Теперь же он, человек, умеющий глубоко сопереживать и способный ощущать боль, испытывает гнетущие чувства, думая о том, что его ждет. Но что еще важнее, он глубоко переживает из-за того, что ему предстоит умереть как презренному преступнику, а это может навлечь позор на имя его Отца. Через несколько часов его повесят на столбе — словно того, кто порочил Бога.
Ольга Зенина
Он переживал о том, что на кресте, когда на Него будут возложены грехи всего мира, Он получит разделение с любимым Отцом, потому что "Он и Отец - ОДНО"!
Лера Азарова
Иисус глубоко переживает из-за того, что ему предстоит умереть как презренному преступнику, а это может навлечь позор на имя его Отца. Через несколько часов его повесят на столбе — словно того, кто порочил Бога.
Юлия Фриптуляк
полагаю это вас в секте так учат цитаты не приводить. что бы не признавать адекватный текст
К сожалению многие находятся в заблуждении читая библию и знакомясь с толкованием святых отцов. Они так же находились в заблуждении после длительных гонений на христианство и утверждение догм не далеких властителей сильных мира сего. Иное же мнение подвергалось гонению и уничтожению. То же самое мы можем наблюдать и сегодня. Когда есть два мнения, одно специально обученных людей в телевизоре и остальные неправильные. Но попробуйте задуматься над тем, что сын божий находится в тоске и печали, в то время как библия должна быть жизнеутверждающая книга? Все дело в правильном прочтении и понимании слов, которые использовались при написании текстов в древние времена. Тогда слова имели немного иное значение без внесения иных качеств в слова. Как пример слово голубой, которое ныне изменяется и приобретает гадливый оттенок. То же произошло и со многими словами библии, понятие которых изменили не в лучшую сторону. Итак Иисус начал скорбеть и тосковать. Вспомним одну фразу:
"потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." (Еккл.1:18) Умножая познание какое внутреннее состояние приобретает человек? Кроме печали от познания человеческой глупости человек приобретает возможность изменить мир. И это одно из качеств слова скорбь. В слове Скорбь есть составная слова кор(а) - стеснение, жесткость, но и защита. Поэтому одно из древних значений слова Скорбь (быть с корой) это внутренняя концентрация, познание мира как способ защиты душии и возможности изменения себя. А слово тосковать как обычно имеет не ясное происхождение.
Слово «тоска» имеет множество синонимов: грусть, тревога, беспокойство, скука, горе, печаль, пустота, меланхолия, каков же истинный смысл тоски ?
«ТОСКА ж. (теснить?) стеснение духа, томление души, мучительная грусть; душевная тревога, беспокойство, боязнь, скука, горе, печаль, нойка сердца, скорбь.»
Философ и литературовед М. Эпштейн связывает переживание тоски с субъективным человеческим восприятием пространства и времени. Но вот индоевропейская основа *tus-sk-, база *teus- – «опорожнять», «делать пустым», но в то же время имеется латинское слово Теос, что является понятием божественного, внутренней пустоты. Поэтому можно предположить что значение слова Тоска предпологало томление души, подготовку к переходу, поиск истины. Итог этой фразы - сильное переживание, но это подготовка к внутреннему переходу, к воскрешению. Проблемма в том что библия это иносказательный текст и не является текстом для прямого восприятия действия. Это образное передача мысли о том, что все люди мертвы (глупы, слепы духовно и черствы сердцем - все это подтверждается текстом библии). И внутреннее изменение человека и есть его умирание на кресте и воскрешение к жизни вечной. И главное действие в подготовке к этому процессу это "умножение познания - духовного познания вечности".