Религия, вера

Почему запрещается просто так упоминать имя нашего Бога?

Одна из десяти заповедей говорит: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно" (Исх. 20:7).
Люди чаще всего думают, что речь идет о запрете на ругательства, в которых имя Божие упоминается непочтительно. И это, конечно, тоже, но главное другое — употребление имени Божьего в своих целях, выдвижение от лица Божия каких-то своих требований. В притчах благочестивый человек просит:
"Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: “кто Господь?” и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе" (Прит. 30:7–9).
Очевидно, человек страшится того, что бедность подтолкнет его выпрашивать деньги именем Божиим.
Поминание всуе — это и выпрашивание денег "Христа ради" здоровым и трудоспособным человеком, и политическая агитация в стиле "Бог открыл мне голосовать за такого-то кандидата" без явных на то указаний. И объяснение причин чужих бед: "это Бог на вас навел беду, потому что вы меня не слушаетесь!" И, конечно, объявление Господа Бога своим верным союзником в различных конфликтах.
Конфликты, когда люди охвачены гневом, возмущением, обидой, тревогой, резко снижают уровень того, что психиатры называют "критикой" — способности оценивать свои действия со стороны, и с точки зрения их целесообразности, и с точки зрения их нравственности. Увы, способность себе внимать и избегать греха, и так не слишком развитая в людях, во дни смут и волнений окончательно пропадает, и бесстрашное поминание имени Божьего всуе становится обычным. Каждая из конфликтующих сторон заявляет, что Бог на ее стороне — как в известном немецком лозунге времен Первой Мировой Войны "Gott strafe England!" ("Боже, покарай Англию!") который высмеивается в "Бравом солдате Швейке".
Андрей Васильев
Лучший ответ
От страха. Основное чувство, испытываемое верующими в адрес своего бога - это СТРАХ. "Страх божий", как его называют. Сами-то верующие, конечно, не способны в этом признаться - но им простительно, они всю свою жизнь построили на самовнушении, лицемерии и подмене понятий. Но беспристрастным взглядом на их синдром со стороны, совершенно очевидно, что руководящее отношение к богу у верующих - это СТРАХ.
С другой стороны, по причине примитивной манеры мышления, верующие не способны признать, что являются суеверными и боятся "темных сил", примет, магии, ведьм и т.п. чисто языческих вещей. Они на словах как бы ругают язычество (потому что его ругает библия) - а сами при этом являются чистой воды язычниками :-) А по язычеству суеверность проявляется в том, что нельзя говорить о том, чего не хочешь "привлечь". У верунов это выражается в том, что нельзя поминать черта - иначе он придет. Нельзя обсуждать смерть - это ее "привлечет".
Вот по этой же причине верующие боятся называть имя своего бога - они его БОЯТСЯ! И по этой же причине, они никогда не обращаются в молитвах напрямую к богу. Можешь перелистать все молитвенники, все книжки, по которым на службах читаются молитвы - ВСЕГДА обращения типа "дай", "спаси и сохрани", "избавь" - ну словом, все, ради чего вообще придуман бог - все эти молитвы обращены к Христу или Николаю-угоднику, или богоматери, или к любому из целой армии "святых" (кстати, обилие святых - это пережиток языческого многобожия, как и идея человеческого жертвоприношения). Верующие обращаются к своему богу ТОЛЬКО через посредников, через "протеже. Это чисто еврейская манера - приходить к начальнику и говорить "я от Изи" или "я от Петровича". Верующие БОЯТСЯ своего господина. Это и неудивительно, ведь эта религия пришла из рабовладельческих времен. А раб - естественно! - должен бояться своего господина. Это основополагающая идея христианства - страх. Недаром же вся похвальба библии о "могуществе" бога сводится к рассказам о том, как он кроваво истребил каких-то персонажей, или целые народы. Примитивным людям просто не пришло в голову других способов демонстрации "могущества господина", кроме безжалостности и жестокости. Вот поэтому вместе с признанием "могущества" своего бога, христианин автоматически его БОИТСЯ.

Особенно меня забавляют те веруны, которые одновременно боятся своего бога - и при этом считают его ТУПИЦЕЙ, глупее компьютера. Они по глупости даже само слово "бог" считают ИМЕНЕМ. И по еще большей глупости - подменяют в этом слове букву "о" дефисом. Они думают, что их господин тупее компьютера, и при подмене одного символа не сможет опознать слово! Пофиг, что это слово даже именем не является - они все равно "на всякий случай" делают вид, что "не упомянули это слово". Страх в переплетении к глупостью - это просто вишенка на торте. Комизм, доведенный до абсурда :-)
Елена Фомина
потому что нет никого
Дмитрий Ляхов
А какое у вашего бога имя? Оно что, звучит неприлично?
Вашего? А это которого? У вас же он не один. :)
Не ждите Апокалипсис ...
Это опять перенесли !
Вахид Алиев
Что бы не палить контору, ибо он не наш и не бог.
Имя Бога, а не Бога. Я не понимаю, какую религию вы исповедуете, что у вашего Бога есть Имя. В исламе 99 имен, но это не Имя, это просто эпитеты, характеристики их Бога, слово Аллах тоже не Имя, а перевод слова Бох на их язык. Надо по вашей религии и спрашивать.
Верующие (настоящие) вообще никогда слово бог не упоминают вслух.
Религиозное мышление иррационально, оно базируется на табуировании, страхах, часто негативных эмоциях.
Евреи вообще странные люди. Боятся, что другие нации узнают имя их бога и будут смеяться???
"Бог" иудеев это сатана, потому он и скрывает свое имя под множеством псевдонимов
"Не упоминай имя Божье всуе" - то есть не призывай силу и помощь Бога на мирское, земное, незначительное.
Инна Шталь
В Исламе 99 имен у Аллаха
Почему запрещено-то?