Религия, вера

Почему древнеегипетский Сет и библейский Сиф имеют одинаковые имена?

Юрок Бернацкий
Потому что у них общий отец - х...й. Ну не палцем же они деланы.
Антонина Степанова
Лучший ответ
Люди давали имена. И поклоняются им тоже люди. Может Сифа обожествили и стали ему поклонятся и назвали Сет - идолопоклонство было самым распространëным поклонением
У вас в слове хлеб 4 ошибки...и пиво получилось)
Вы реально не видите разницы в словах "сиф" и "сет"???
Иван Щеботин
Юрок Бернацкий а вы не берите кириллизированное написание грекозированного произношения еврейского имени, а берите оригинал.
Ага, ты ещё скажи, что сифон и сито- однокоренные слова))

Так то имя египетского бога Сет (в других источниках может также встречаться как Сеф или Сути) имеет древнюю и интересную этимологию.
Этимология имени Сет приводит нас к древнеегипетскому корню "st" (в более поздних формах преобразовавшемуся в "sft"), который означает "смутный", "потрясающий", "трясущий". Это отражает важную характеристику бога Сета и его аспектов, связанных с хаосом и разрушением.
Интересно отметить, что имя Сет не всегда вызывало исключительно негативные ассоциации. В древности он также считался покровителем пустыни и отдаленных районов, где люди связывались с тем, что превышает обычные границы и порядок.
В ходе истории Сет был подвергнут демонизации, особенно в период Нового царства Египта, когда его роль в мифологии была уменьшена в пользу других божеств. Таким образом, этимология имени Сет становится ключом к пониманию его мифологической значимости и исторической эволюции в египетской культуре.

А имя Сиф означает: «назначенный; установленный; утвержденный»).
Илья Бораев
Потому что корни иудаизма эллинистически-египетские (источник Диоген Лаэртский)
Сиф означает - "назначенный; установленный; утвержденный.
Сел - богтярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти
а есть не древне?))