Религия, вера

ВЕРа, доВЕРие, ВЕРность. Интересно, почему все 3 слова имеют одинаковый корень?

Atir Idgeeva
ВЕРоломность, ВЕРоятность.. . это что-то доказывает?? ? :)
Эркин Рашидов
Лучший ответ
Верба, Вероника. Вереск, Верещагин.
Нуууу, было бы куда интереснее если бы эти слова имели бы разный корень.))))))
Данил Харин
Это к Будимире.
Weter Weter
Корень не одинаковый, а ОДИН. "Вер" - означает интуитивное, осознанное или неосознанное принятие сущности, как отправной точки в отношении к объекту. Отсюда: Вера - принятие каких-либо мировоззренческих, этических принципов, информации; Доверие - принятие свойств объекта, как соответствующих критериям веры; Верность - подчинение объекту на основании доверия (соответствия критериям веры).
Потому что если шелуху откинуть то все 3 происходят от веры...
...мне кажется, что доВЕРИЕ и ВЕРность от слова ВЕРА, смысл один- ЛЮБОВЬ!
Все три слова несомненно связаны с духовной сущностью человека.
Корень такой похоже говорит о связи этих явлений человеческого бытия.Способность человека говорить - дар речи - отражает существо упомянутых понятий,выражающихся в этих словах, и приводит к именно такому образованию слов в русском языке.
Вера - способ или образ получения человеком знаний во взаимодействии с окружающим миром и людьми путём духовного ощущения,духовного(сердечного) переживания.Доверие - то,что касается этого способа получения,строится на основе такой способности познавать-узнавать что-то или о чём-то, к нему(способу получения) относится,то есть до веры относящееся - до-верие.
Отношения, будь они деловыми или же только супружескими - между мужем и женой,строящиеся на такой основе, можно назвать подлинно духовными.Такие отношения естественно присущи человекам в их бытии не только на Земле.Они,духовные свойства эти,являют духовную сущность человека и отражают способ её взаимодействия с окружающим миром,то есть относятся к существенному и главному в человеке,которое не обманешь никакими словами и ухищрениями! Свойства эти относятся к тому без чего человек не был бы человеком и без чего не может стать Человеком.
Все эти понятия касаются духовной жизни человека,и относятся к подлинно человечной,то есть духовной сущности его,а свойства, соответствующие этим понятиям, являются атрибутом этой духовной сущности,то есть являются эти свойства духовными ценностями человека,а их проявления,естественные духовному бытию человека,подлинно человечного в нём, и есть проявления духовного сердца человека,то есть подлинной его человечной сущности.Реализация этих ценностей похоже тесно связана с понятиями самореализации и самоактуализации человека,который таким образом идёт по Пути Истины,а, значит,и путём становления духовной своей личности,чтоб состояться как существо по имени 'Человек' и чтоб 'вписаться' в книгу Жизни.
Вера - это, буквально, есть 'вложенное в сердце'.Подлинно любящие мужчина и женщина (супруги) чуят гармонию и чуят друг друга,и свои верные и правильные отношения строят на этой чуящей и гармоничной основе,то есть духовной основе,скажем так,реализуя или же пользуясь этими духовными ценностями естественно,как чем-то само собой разумеющимся, даже не отдавая себе в этом отчёта,которые(ценности и свойства),в таком случае,оказываются как бы востребованными.Доверие и верность в естественных супружеских отношениях - это атрибуты небесного брака и проявление сердечной любви. Общение с Богом возможно так же только через это сердечное чувствилище - вера (вера в Бога).Бог вкладывает свои сообщения или послания в духовное сердце человека, и в главном и основном общается с человеком не иначе как таким образом,то есть образом,который тесно связан с понятием голоса совести.
Животной сущности человека такие духовные свойства не присущи, и если человек в своём бытии идёт нарушением Законов Бога и идёт упрямо не преодолевая своё эго,то теряет свободу жить с неомрачённым сознанием и счастливо,и идёт упрямо в плен грехам-пристрастиям и к потере высшего смысла своего бытия,и к тому,чтобы "жить" животной сущностью,а, значит,в основном "жить" мозгами,то есть умом,тогда существует большая вероятность,что указанные свойства его духа окажутся угнетёнными и невостребованными,а он станет мозговым,но сколько же зла произведёт тогда человек в таком состоянии и сколько же пользы будет ему самому от такого его бездуховного существования(!?),когда вера и верность и доверие будут не дрожайшими ценностями определяющими его бытие и качество жизни,а навроде того,что якобы надуманными иллюзиями мозга - фантазиями ума, или, якобы мифами ничего не значащими,которые, якобы мало чего стоят,но попрание которых, обесценивает человека в глазах совести, Природы и Бога и в собственных его глазах тоже.Обесценивает и низводит до уровня эгоиста,служащего пленяющим и пленящим его грехам-пристрастиям и страстям и своему уму-кумиру,и низводит до уровня и ценности мыслящего животного,причем"рогат
Владимир Драбиковский Обесценивает и низводит до уровня эгоиста,служащего пленяющим и пленящим его грехам-пристрастиям и страстям и своему уму-кумиру,и низводит до уровня и ценности мыслящего животного,причем "рогатого-бодатого" и стадного.