Религия, вера

Монотеистические религии привнесли в человеческую мораль что-то, чего до них в межчеловеческих отношениях небыло?

Не то, чтобы это принесли именно монотеистические религии, но то, что НРАВСТВЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ неразрывно связан с верой в единого Бога. Нравственный абсолютизм - это вера в существование абсолютных (ни от чего не зависящих) нравственных ценностей, как нравственного закона единого Бога.
Олег Фирсов
Лучший ответ
Именно что все было и до этого, мир был глобален, Религии его изменили и раздробили и превратили во враждующие кланы ненависти друг к другу, благодаря все вере в Бога.
И людям Библии тоже непросто давалось понимание того, что "милосердием и правдою очищается грех" (Притч. 16:6).
Сказать, что этика постепенно пронизывала религию – значит сказать полуправду. Правдой же будет то, что сама этика и вырабатывалась в этой, религиозной среде. И оказывала обратное воздействие на свою матерь. В определенном смысле это был путь "профанации": обнаруживалось, что не только тот или иной ритуал дает человеку благорасположение Неба, но и его повседневные отношения с другими людьми же. Более того – открылось, что наиболее значимым является даже не внешнее действие, а сокровенное устроение сердца, мотивы человеческих действий – "Человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце" (1Цар. 16:8). В конце концов в Евангелии оказывается, что лучше отойти от порога храма ради того, чтобы примириться с обиженным тобой человеком…
Да, в религию вошел весьма сильный нравственный элемент. Но элемент есть только элемент. Подменять им то, с чем он соединился, не стоит. Присутствие этики в религии не означает, будто религия превратилась в этику.
И санскритское йога, и латинское религия означают "связь". Связь человека с Тем, что выше его. Религия есть диалог двух свобод: Бога и человека. Причем диалога не равного и не равных. Древние еврейские пророки (как позднее индийский средневековый мыслитель Рамануджа) возвестили идею "милости": в религии, оказывается, есть то, что влагает в нее человек, а есть то, что вкладывает в нее Бог. Есть то, что человек делает ради Бога, а есть то, что Бог делает ради человека. И последнее гораздо более первого. Подсчитывать здесь проценты и "доли", конечно, неуместно. Но чем более развита мистическая интуиция человека, тем большее он переживает как "дар", полученный, а отнюдь не заработанный им.
Так вот, обряд – это и есть способ приема Дара. Человек дает оболочку ("обряжает"), а Бог влагает в нее искомое содержание, Свой дар – Себя.
В этом – уникальность христианства: другие религии мира говорят о том, какие жертвы люди должны приносить богам, и лишь Евангелие говорит о том, какую жертву Бог принес людям. А потому быть христианином – значит уметь принять это Дар. Поскольку же Жертва Христа есть жертва Крови Его – то и христианином нельзя быть вне причастия таинству Его Крови, то есть – вне Литургии.
Многобожие - язычество. Бог один - единственный.
диссертацию пишите ?...

или просто "бляснуть умом" ...
Нина Яковлева
В центре всех городов Шумер были столбы с основными принципами морали общества ,при чём были за долго до данных "Богом " Моисею!
Монотеистическая религия привнесла и предложила все морали , добрые и злые , дала Различение , - пользу и вред , и совершенствовалась параллельно совершенствованию межчеловеческих отношений .
Всевышний Аллах никогда не оставлял человечество без Руководства и учителя . За всю историю было Руководств - 4 , учителей - 124 000 .
Конечно. Например страх