Религия, вера

Пример с жителями Содома мне понятен (и всем тоже). А вот наказание жестокое за перепись населения - не ясно ...А вам ?

Помните, один еврейский царь решил провести перепись населения (безобидная процедура) и Бог его за это жестоко покарал. Да вроде и не только его. Почему же сегодня проводят переписи и кто из - за этого пострадал ?
Ветхий Завет полезен "для научения, обличения...". И чему можно научиться из этого примера ?
Наталия Укста
Общество Израиля представляло собой теократию. Господь был не только Вождем избранного народа, но и Законодателем, Судьей и Царем. "Да веселится Израиль о Создателе своем; сыны Сиона да радуются о Царе своем" (Пс.149:2). Земные цари были Его наместниками. Во всех своих действиях царь должен был поступать по воле Божией. Открывалась она через пророков и первосвященников (посредством урима и туммима). Царь, как помазанник Божий также мог молить Господа открыть ему Свою волю. У Давида были прозорливцы Гад и Нафан. Право назначать исчисление народа принадлежало только Богу. "И сказал Господь Моисею, говоря: когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за душу свою Господу при исчислении их, и не будет между ними язвы губительной при исчислении их" (Исх.30:12-13). Неемия говорит: "И положил мне Бог мой на сердце собрать знатнейших и начальствующих и народ, чтобы сделать перепись" (Неем.7:5). Давид сделал исчисление по своей воле. Надо обратить внимание на то, что суровый военачальник Иоав предостерегал царя: "для чего господин мой царь желает этого дела?" (2 Цар.24:3). По-видимому, против были и другие лица: "Но слово царя Иоаву и военачальникам превозмогло" (24:4). От сердцеведца Бога не мог утаиться и мотив Давида провести перепись. Таковым, наверно, было честолюбие. В конце его жизни государство Израиля достигло наибольшей внешней мощи. Царю хотелось озореть успехи. Косвенно на этот мотив указывает и 10 стих 24 главы: "И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ". Может быть при мысли о том, какое великое множоство народа вверил ему Господь и как как своевольно он поступил.
По мнению эгзегетов, гнев Божий воспылал на Израиля за частые возмущения народа против богопомазанного царя Давида – лучшего за всю историю Израиля. Достаточно вспомнить, что израильтяне поддержали мятежного сына его Авессалома. Давиду пришлось бежать из Ирусалима. Обратим внимание, с какой грубостью и дерзостью разговаривал с ним его племянник военачальник Иоав: "итак встань, выйди и поговори к сердцу рабов твоих, ибо клянусь Господом, что, если ты не выйдешь, в эту ночь не останется у тебя ни одного человека; и это будет для тебя хуже всех бедствий, какие находили на тебя от юности твоей доныне" (2 Цар.19:7).
В 2 Царств говорится, что Господь желал наказать народ, неоднократно возмущавшийся против помазанника Божия. Преступления эти считались тяжелыми: "Но Давид сказал Авессе: не убивай его; ибо кто, подняв руку на помазанника Господня, останется ненаказанным?" (1 Цар.26:9). Сам же Давид в это время при виде могущества своего царства впал, по-видимому, в честолюбие. Поэтому Господь попустил сатане восстать и ввести Давида, а через него и Израиль, в искушение. И из других библейских книг мы знаем, что Бог попускал сатане или грешным людям восставать на Израиля и искушать его: "И воспылал гнев Господень на Израиля, и сказал Он: за то, что народ сей преступает завет Мой, который Я поставил с отцами их, и не слушает гласа Моего, и Я не стану уже изгонять от них ни одного из тех народов, которых оставил Иисус, когда умирал, - чтобы искушать ими Израиля: станут ли они держаться пути Господня и ходить по нему, как держались отцы их, или нет?" (Суд. 2:20-22).
Ирина Анистратенко
Лучший ответ
Перепись населения со стороны царя означает контроль над людьми и недоверие Богу в том, что Бог дал ему власть и это не его власть, и люди - не его люди, а Божьи....
Сонная Лоната
Наталия Укста а разве царь или президент не должен знать, сколько народа в стране ? а если голод или другое ЧП ? нужно знать, сколько хлеба закупить в другой стране и тому подобное.
Сонная Лоната Давид был царем, знающим Бога и верующим в Него, поэтому он должен был полагаться на Бога ...А то, что касается земных царей и президентов, неверующих Богу, то это для них обычное дело...
У переписи всегда есть цели. Оценить, сколько выделить на пенсии, сколько можно призвать в армию, и т д. Просто так, ради любопытства, никто не будет это делать.
Карина Ким
Наталия Укста где написано, что ради любопытства ?
Евреи были в завете что будут полностью доверять Богу.
Перепись - есть недоверие - почти приравнивается к предательству.
Sholpan Tinibaeva
Наталия Укста но тут особый случай - сатана возбудил Давида это сделать. но почему Бог не помешал этому возбуждению ?
Вопрос действительно не очень ясный. Но

"1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
2 И сказал Давид Иоаву и начальствующим в народе: пойдите исчислите Израильтян, от Вирсавии до Дана, и представьте мне, чтоб я знал число их.
3 И сказал Иоав: да умножит Господь народ Свой во сто раз против того, сколько есть его. Не все ли они, господин мой, царь, рабы господина моего? Для чего же требует сего господин мой? Чтобы вменилось это в вину Израилю? "

1-я Паралипоменон 21 глава — Библия: https://bible.by/syn/13/21/

Очевидно что это было не правильно и все это понимали, даже если нам это не понятно.
Вера Чайка
Контекст Библии показывает, что гнев Бога на народ Израиль разгорелся до переписи. До того народ поднял мятеж против Бога и его назначенного царя. Возможно перепись это лишь повод наказать мятежный народ, который заключил союз с богом, во всём его слушаться. Урок и наставление для нас, не делать того, что не согласуется с волей бога.
Борзов Борис
Во 2 Самуила 24:1 говорится: «Гнев Бога снова разгорелся на израильтян, когда некто настроил против них Давида, сказав: „Пойди и сосчитай Израиль и Иуду“». Сама по себе перепись населения не противоречила Моисееву закону (Числа 1:1—3; 26:1—4). В Библии не говорится, зачем Давид исчислил народ. Однако в 1 1 Летопись 21:1 сказано, что сделать это Давида «возбудил» Сатана.
Л@
Легион @ Vlad @