Религия, вера

Какое Крещение правильное?

Крещение обливанием или полным погружением в Святую Воду?

Крещение в Православной церкви совершается троекратным погружением с головой в купель со святой водой — во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Широко распространено также крещение обливанием, однако патриарх Алексий II призвал духовенство РПЦ совершать крещение через полное погружение в святую воду, а не через обливание.

Меня крестили в 9 лет. Меня крестили через обливание. Считаюсь ли я крещеным?

Какое Крещение правильное?
Строго говоря, правильным является крещение с полным погружением, но крещение обливанием также является законным и каноничным крещением.
Надо учитывать,что не всегда и не везде была возможность для полного погружения. Например в первые века христианство распостранялось в пустынных районах (Египет, Аравия, Сирия), где до ближайшего водоема могли быть сотни километров.
На Руси другая проблема. Большую часть года вода в водоемах холодная, а строить в храмах баптистерии тоже не всегда была возможность. Поэтому крестили обливанием.
Михаил Логунов
Лучший ответ
Православная Церковь учит, что таинство крещения должно быть совершаемо чрез троекратное погружение крещаемого в воду. Сие учение и сообразное с ним действование православной Церкви основывается: 1) на священном Писании и 2) на примере и свидетельствах о сем древней Церкви вселенской, показывающих апостольское предание.
Пример крещения подал верующим Сам Богочеловек – Установитель сего таинства, приняв крещение во Иордан от Иоанна (Мф.3:13–17; Мк.1:9–11; Лк.3:21–22). Повествуя о сем событии, Евангелисты говорят: "и крестився Иисус взыде" "абие от воды" (Мф.3:16); "и aбиe восходя от воды, виде разводящася небеса" (Мк.1:10). Но это восхождение Иисуса Христа от воды само собою предполагает нисхождение Его в воду, – как говорит Константинопольский Патриарх Иеремия. Теперь спрашивается: для чего же Спасителю нужно было сходить в воду, если бы Он крестился не посредством погружения? Очевидно, для обливания не требовалось сего. Это так ясно, что и из среды западных писателей более беспристрастные сознаются, что словами: "взыде от воды" и: "восходя от воды" – Евангелисты означают именно погружение Христа Спасителя, а не какой-либо другой способ крещения.
К тому же заключению приводит рассмотрение способа крещения Иудеев Предтечею Иоанном вообще. Без сомнения, он крестил Иисуса Христа таким же образом, как крестил и прочих иудеев, приходивших к нему; в противном случае. Евангелисты не преминули бы упомянуть об особенности крещения Иисусова сравнительно с другими Иудеями, если бы в самом деле была какая-либо особенность (чего однакоже не видим). Но Евангелист, говоря о крещении Иудеев Иоанном, между прочим замечает, что он крестил в Эноне близ Салима: "яко воды многи бяху ту" (Ин.3:23). Нет сомнения, что Иоанн избрал это многоводное место для крещения Иудеев потому, что здесь удобнее было крестить посредством погружения6. Ибо если бы Предтеча крестил посредством обливания, или окропления: то не было бы нужды во множестве воды; так крестить Иоанн мог бы во всяком месте Иордана, даже не в реке, а везде, где было сколько-нибудь воды для обливания, или окропления. Таким образом и здесь представляется немалое доказательство того, что Спаситель крестился именно посредством погружения.
Хотя то верно, что таинство крещения в древности обыкновенно совершалось чрез погружение: впрочем, церковная история представляет несомненные доказательства того, что древняя Церковь позволяла в случаях нужды крестить и чрез обливание, признавая, что таинство крещения не теряет своей силы и при таком способе совершения, если только совершается во имя Святой Троицы.
Так, первенствующая Церковь позволяла крестить обливательным крещением тяжко больных, возлежавших на одре, которых нельзя было крестить чрез погружение, и которых посему крестили посредством обливания, не желая лишить их благодатных даров крещения; и крещенных таким образом Церковь признавала истинными христианами.
Это вообще не Крещение, это просто обряд. истинное Крещение внутри самого человека, в его сердце, которое он искренне открывает для Любви (Бога)
Доброго утра! Мира и любви!
Андрей *
Анжелика Колтовски Тоже в каком то смысле верно! Но чтобы принять Христианство нужно креститься в Церкви!
Разумеется, то, которое проводят в вашей церкви!
Indira Kussainova
Анжелика Колтовски Меня крестили в поселке Зелёный Бор (Минусинский район красноярского края. ) Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Подобно тому, как крестился Иисус Христос
Тема Балашов
Христова.
Настя Цой
То крещение правильное , которым Сам Господь крестит Духом Своим.
Галина Шумей
Таня Сотникова .Ин3:22-23: "После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил. А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились".4:1) "Когда же узнал Иисус о дошедшем до фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн," - 2) "хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его," - 3) "то оставил Иудею и пошел опять в Галилею". Укажите стих из Писания где Иисус крестил Духом?
Крещение это полное погружение в воду , человек как бы умирает для греха .Человек добровольно , из любви хочет служить Богу . Здесь важно перед крещением делать осознанные шаги .
Получение точных Библейских знаний .
Человек видит в чем ему нужно меняться , раскаивается в своих грехах ,живёт в согласии с Божьими истинами .
Молитвенно посвящает себя Богу , обещает исполнять Его волю .
Дальше постоянно следует за Христом .
При котором очистился и принял в сердце, а как оно делается не имеет никакого значения)
Я чист, чист, чист!
Все не правильно.
Никакое, т.к. слово "крещение" это выдумка. Такого слова нет в Библейских текстах.
Анжелика Колтовски А как же Евангелие?
Такое, какое принял Иисус. При этом важную роль играет религия, в которой это происходит, а не сам метод.
Ольга Перцева
Каково Ваше вероисповедание?
Почему интересуетесь этим?
Елена Бомк
Анжелика Колтовски Конечно я православный! (Говорю без гордыни)
Правильное вот это:

1 Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Крещение (водное) - это не водные процедуры, а изменение образа жизни внутри, в сердце, обещание Богу чистоты и праведности. И жизнь в соответствии с этим обещанием. А "ритуалы" сами по себе не несут никакой полезной функции.

Это лишь визуализация, образ, "картинка", что вот тут такой то человек решил изменить свою жизнь, уйти от греха к праведности. Но само действие совершается не "на картинке", а в духе человека. Поэтому, если вы допустим в пустыне, где вообще нет воды или очень мало воды, то вы вполне можете креститься, это духовный процесс, а не физический.

Что касается крещения детей. Конечно же это не работает, потому что ребёнок даже толком не понимает, а что тут вообще происходит. Он не принимал никакого решения по отказу от греха. Он даже чаще всего не знает что такое грех в принципе. А возможно и ни разу о Боге то не слышал до этого (если мы говорим о совсем маленьких детях). Крещение водное - это ОСОЗНАННОЕ решение, а не ритуал!
это просто суеверный человеческий обряд,к Богу он не относиться и Богу ровно,что и как! Главное в сердце ,остальное написали правильно ранее ответившие
Когда человек в сознательном возрасте и понимает,что оно означает.
Крещение в воде с помощью святого духа.