Религия, вера

Зачем еврейскому богу Яхвэ столько рабов?

Не играет значения. Сказки — они и в Африке сказки.
Наташа Огарь
Лучший ответ
Этот самый Бог и есть Пришлый на земле, питающейся энергией людей с Луны, его место там, а рабы это батарейки, энергией которых он и питается собственно говоря.
Sergey Jdanov
Нужны ли рабы Богу? Нет, конечно. Ему ничего не нужно. Он не испытывает нужды ни в чем. Это одно из важнейших положений монотеизма.
"Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее. Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов? Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои, и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня", - так говорит Бог устами Псалмопевца (Пс.49:12-15).
Рабы, таким образом, тоже Богу не нужны. Как и козлы с баранами. Богу не нужно рабов, которые, например, разувают Его и моют Ему ноги.
Можно, конечно, начать занимательное, но бессмысленное жонглирование цитатами, можно начать объяснять, как прекрасно рабство Богу, добавить, что и в иудаизме, и в исламе, и в индуизме не всякого, далеко не всякого человека называют рабом Божиим. Только великие праведники удостаиваются этого. Так же поступает и католическая церковь, кстати. Раб или рабыня (слуга или служанка, так привычнее) Божии – это первый этап канонизации святого в католической церкви. Рабов Божиих в Библии не так много. В Ветхом Завете это выражение по отношению к людям употребляется пять раз. Первый – это Моисей, раб Божий.
Но сейчас не принято гордиться тем, что ты - раб. Так сложилось в культуре. Жизнь меняется за тысячелетия. И заведомо тупиковый путь уговаривать человека называться рабом, хоть и Божиим, - дескать, почетно это и хорошо - если его трясет от самого понятия "раб". Раб – это ужасно, это говорящее орудие, это ошейник раба из учебника истории пятого класса (с аркой Пальмиры), это каменоломни, невольничьи рынки, "Хижина дяди Тома" и крепостные.
Хотя… собственно, а разве Иисус Христос кого-то называл рабом? Разве говорил Он так: "Эй ты, раб Петрушка, подь сюда и сделай, что скажу?" Никого Сын Божий рабом не называл и не делал. Он освобождал, не порабощал.
Нет, все-таки называл, хоть и косвенно. И этим вызывал ненависть и агрессию.
Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Ему отвечали: мы – семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: "сделаетесь свободными"?
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Знаю, что вы – семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Моё не вмещается в вас.
Евангелие от Иоанна 8:31-37
Итак, следование за Христом прекращает любое рабство, в том числе самое страшное – рабство греху и закону – как закону Моисееву, так и закону смерти. Собственно, последнее вытекает из первого.
Только Сын пребывает в Отчем доме, только Он может ввести туда друзей Своих.
Но при этом Сын ведет Себя, как раб.
Или лучше так: как Раб. Раб Божий. Эвед Яхве.
Морячок****
Незачем, ибо Бог есть любовь. А чтобы жить в любви надо выполнять нравственные правила. А те, кому это не хочется, кто хочет жить во лжи и эгоизме - те и сеют ложь о рабах и Боге
Доброго утра! Мира и любви!
Наиль Исламов
А где Вы читали, что Богу нужны рабы?
Яхве, это совсем не Бог-Отец и не Троица.
Да и яхвеизма нету вроде.
Но для вас это сдилком сложно....
Янина Руденко
Он их поженит и будет нянчить их детей...)
Рабы Яхве счастливее господ и миллионеров на земле....поэтому этой привилегии удостаиваются не каждый...
Так ты такой же раб как и все...Раб обстоятельств))) в любой моменнт, хоп- и тебя нет. Вспомни разговор Воланда, Берлиоза и Бездомного на Патриарших прудах.
Тереза Дегтева
Он питается их энергией страданий.
Питаться, пожирать с людей халявную энергию, насыщать темную духовную сущность потенциалом людей.
Ходить на РАБоту не лучше. Есть спрос есть предложение.
Евгений Дубовик так надо ТРУДиться, а не просто ходить!
Чтоб освободить от рабства греха.

Иоанна 8:34: ...Иисус ответил им: «Говорю вам истину: каждый, кто грешит, — раб греха. А раб не остаётся в доме навсегда — навсегда остаётся сын. 36 Если Сын вас освободит, вы будете по-настоящему свободными.
Потому что "рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде; рабы Мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби и рыдать от сокрушения духа".
Чтобы гнобить их и получать удовольствие от этого процесса.
У него нет рабов
Незачем.
Он сам охреневает, что так буквально поняли его рекомендацию.
А теперь не понимает как всем этим управлять.
В Библии интересное рассуждение об этом. "Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
Благодарение Богу (Яхве), что вы, бывши прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя." (Римл 6:16)
Не существует свобдных людей. Все без исключения чьи-то рабы. Кто-то раб греха, кто-то раб Сатаны(даже если сам не знает) Но лучше быть Божьим рабом.
Вот еще слова Сына Божьего Иисуса: "Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Вы не можете быть рабами Бога(Яхве) и Богатства."
Потому что "поля побелели для жатвы." Сегодня проходит величайшая духовная жатва по сбору людей, которые любят Бога и достойны вечной жизни.
На то они и боги, чтобы людей зазывать
Асет 424