Религия, вера

Как объяснить людям, что ругаться матом это плохо? Или хотя бы самому себе, как это объяснить?

Мария Орлова
В Библии говорится :
"человека оскверняет не то, что попадает в рот, а то, что выходит изо рта» (Матфея 15:11).
Елена Бондарева
Лучший ответ
Мария Орлова Да, точно. Я сегодня утром вспоминал эти слова Иисуса.
Матом человек притягивает к себе бесов , но это принимают только верующие в Бога , для атеистов мат это лишь способ выражения своих эмоций , которые отключают им их мозг
Ругаться матом это плохо, но бывают такие моменты, когда хочется и даже нужно кого то послать куда по дальше, не ты виноват, а так складываются обстоятельства людей, что не все порядочные, нормальных не все понимают, вот значит самый раз и стоит применить ненормативную лексику.
Матерщину ведь не зря называют языком бесов. А изгонять бесовское слово можно только словом Божьим.
Невозможно объяснить, ведь с молоком матери дети принимают такой лексикон от родителей.
Artur Samsonov
Это вкусовщина, кому то не нравится, а кто то на нём разговаривает...
Married To The Beloved
мат - восхваление сатаны.
а язык, который дал Творец - не для этого!
Мария Орлова А если человек думает, что это обычные слова?
История возникновения сквернословия
Корни этого явления уходят в далёкую языческую древность. Мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятия.
Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. В начале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем, и, наконец, ломается сама жизнь.
Расширяй Лексикон.
  • все это для Связки слов.
  • Муррр...
Антон Черкашин
согласна...плохо...но иногда жизненно необходимо..потом надо смотреть, если мат это вкрапления, то нормуль, если это обычное выражение самое себя...надо менять окружение..а себя естественно...
Андрей Маслий НИКОГДА мат не был жизненно необходимым
Людмила Сипаева так долго отвечала и куда делся мой ответ...
Мат в Библии назван гнилым словом . Человек , который использует маты в своей речи распространяет дурной прогнивший запах .
В Библии написано :" Пусть с вашего языка не сходит никакое гнилое слово. Говорите только доброе, то, что укрепит других, — когда это нужно, — чтобы ваши слова приносили пользу тем, кто вас слушает". Важно понять что это не нравится Богу. Если человек любит Бога, он никогда не будет делать то, что не нравится тому, кого он любит.
Мат унижение сексуальсти. Растрата этой энергии. Все слова ведь на тему секса.
следует разделять УПОТРЕБЛЕНИЕ МАТЕРНЫХ СЛОВ при общении
И РУГАТЬ
РУГАТЬСЯ МАТОМ НЕЛЬЗЯ
НО И БЕЗ МАТА РУГАТЬСЯ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ
ИБО ПРИ РУГАНИ ПЕРЕДАЁТСЯ АГРЕССИЯ
Скажу более что РУГАТЬ БЕЗ МАТА ГОРАЗДО ОПАСНЕЙ чем милое общение с использованием МАТЕРНЫХ СЛОВ с помощью которых наши славные предки выражали свои чувства тогда когда в их языке не хватало слов способных адекватно выразить те чувства которые у них возникали в тот или иной момент

ПЛОХО РУГАТЬСЯ
А ПРОСТОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ МАТЕРНЫХ СЛОВ ВПОЛНЕ ДОПУСТИМО и даже в мировой литературе тому примеров масса
Иван Наконечный ПРОСТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ ГДЕ И С КЕМ МОЖНО А ГДЕ И С КЕМ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ
Иван Наконечный Ну конечно и это нормально
только я в отличии от вас воспринимаю реальность гораздо более адекватно и умею отличать ЗНАНИЯ (зерна) от фантазий (плевел)
А у вас с этим пока ПРОБЛЕМА!!!
Никак. Они сами должны этого захотеть, если считают себя верующими: "Пусть с вашего языка не сходит никакое гнилое слово. Говорите только доброе, то, что укрепит других, — когда это нужно, — чтобы ваши слова приносили пользу тем, кто вас слушает. И не огорчайте Божий святой дух..." (Эфесянам 4:29,30). "Если кто-то считает, что поклоняется Богу, но не сдерживает свой язык, то он обманывает себя. Его поклонение бесполезно" (Иакова 1:26).
Погуглите происхождение. Связано в истоках с демонизмом.
мат это как результат болезни, которая в человеке сидит как скверна.
из за мата Дух Святой отходит от христианина и даже может войти бес в него, поэтому очень важна исповедь и причастие, чтоб опять востановится.
мат - это уровень "ниже пояса", животный уровень
Т-
Танюшка -)
Ислам . «Разве ты не видишь, как Аллах приводит притчи? Прекрасное слово (полезное, доброе) подобно прекрасному (плодоносящему) дереву, корни которого прочны, а ветви восходят к небу. Оно плодоносит каждый миг с дозволения своего Господа. (Так) Аллах приводит людям притчи. Быть может, они помянут назидание. А скверное (бесполезное, плохое) слово подобно скверному (не плодоносящему) дереву, которое можно вырвать с поверхности земли, ибо нет у него прочности (надобности)» (Ибрагим 14/24-26).
Это очень хорошо полезно и нужно , т.к. Мат это сброс негатива чтобы не копить в себе обиды провоцируя болезни , а при встрече с нечистью - оружие ! .но, это если применять в конкретных случаях , а если просто разговаривать матом , то это уже отток энергии без повода , а значит опасно для неосознанных личностей и не культурно в общем .
Петр Рябов Чушььь(С)
Ну у тебя ведь есть понятия об эстетике. Почему тогда ты мат считаешь эстетичным. Ты привносишь уродство и в свою жизнь, и в жизнь других людей.
Мария Орлова Я понял, мат - это грязь. Есть одно слово на букву Г. которое матом не считается. Однако и его говорить не красиво. Эстетика не любит грязных слов.
я придумываю свои уникальные слова чтобы не чувствовать себя быдлом..Бобик например-это самое унизительное унижение для человека и подать это в шуточной форме я считаю гениально
Ругаться и без мата не совсем хорошо. И матом можно не ругаться, а разговаривать, когда например, слов лексикона не хватает. И то и другое, не плохо и не хорошо, это просто есть. Не нравится, можно просто отойти в сторону, если конечно "жаба не задавит".
Vvnata Vv
Плохо только для верующих., только для них это грех сквернословия