Религия, вера
Является ли "Евангелие от Фомы" Священной книгой, к которой можно иметь доверие?
нет. Это апокриф
Текст, известный под названием "Евангелие от Фомы" не принадлежит одному из 12-ти апостолов. Возникло ЕФ, несомненно, в одной из гностических сект. По мнению авторитетного исследователя Брюса М. Мецгера, "составитель Евангелия Фомы, который, вероятно, записал его в Сирии около 140 г., пользовался также Евангелием египтян и Евангелием евреев" (Канон Нового Завета, М., 1998, с.86). Оно не содержит ни повествования о земной жизни Спасителя мира (Рождестве, проповеди Небесного Царствия, Искупительной смерти, Воскресении и Вознесении), ни рассказов о Его чудесах. В нем 118 логий (речений). В содержании их явственно присутствуют гностические заблуждения. Представители этих еретических сект учили о "тайном знании". Автор рассматриваемого текста в полном соответствии с этим пишет: "Это тайные слова, которые сказал Иисус живой…". Такое понимание учения Спасителя полностью расходится с духом Евангелия, которое открыто для всех. Сам Иисус свидетельствует: "Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего" (Ин.18:20). Для гностиков был характерен докетизм ( греч. dokeo – думать, казаться) – отрицание Боговоплощения. Представители этой ереси утверждали, что тело Иисуса было призрачным. Докетизм присутствует в ЕФ. Мы знаем из свидетельств евангелиста, что Господь сказал: "что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги" (Лк.24:39).
Можно привести из ЕФ немало логий, совершенно чуждых духу светлой христовой любви. Например: "Царствие Отца подобно человеку, который хочет убить сильного человека. Он извлек меч в своем доме, он вонзил его в стену, дабы узнать, будет ли рука его крепка. Тогда он убил сильного".
Не одна книга из танах или НЗ не доставерна потому что нет прямой цепи преемственности!
Такой же религиозный бред как и все остальные писания. С той лишь разницей, что исусика там показывают как убийцу. Злорадного убийцу.
Для меня можно. Там, например есть про реинкарнацию и вегетарианство и вообще про ЗОЖ. А те, кто скрывает истину........короче, Бог им судья.
Такой книги нет в Библии. Значит она не является Канонической.
Церковь в лице церковных соборов уже давно определила список евангелий, которые вызывают доверие, они в ходят в канон Нового Завета. Все остальное на ваш страх и риск.
Если бы "от Формы" была священной книгой, она была бы в библейском каноне.
Все священные книги находятся в Библии, остальные нет
Нет
она показатель того что и другие книги от якобы апостолов такое же фуфло как и это