Религия, вера
Если есть законы,должен быть Законодатель?
Так и есть! Законы Бога есть физические и моральные. Если человек нарушает физические законы, то результат сразу виден. Например, человек, выпригнувший из окна, сразу, в лучшем случае, получит травму. А потому он не станет делать этого. А результат нарушения моральных законов виден не сразу, потому многие нарушают их. Но результат - плохие последствия - все равно будет.
Православная Церковь постоянно управлялась собственными законами. Сколь ни много произошло перемен во внешнем и внутреннем ее состоянии; сколь ни много дивных судеб совершилось над нею, со времени ее основания, – верная свое главе – Иисусу Христу, она всегда и везде водилась Его Духом, всегда и везде неуклонно следовала Его воле, самым ясным образом выраженной в святых ее уставах, за необходимость и законное употребление которых ручаются восемнадцать веков.
К сожалению не все одинаково разделяют с нами это убеждение: социниане, протестанты и большая часть новейших энтузиастов, отвергнув таинство священства, думают, что Церковь не имела и не должна иметь своего законодательства. Паписты, напротив того, в подтверждение своего догмата о главенстве папы, дают церковным законам характер более гражданский. При таком разногласии, истина покрывается как бы какою завесою и в уме мыслящего христианина невольно рождается вопрос: в самом ли деле Церковь имела и должна иметь собственное законодательство?
Что св. Церковь постоянно руководствовалась и должна руководствоваться собственными законами, – в том удостоверяют нас: св. Писание, постоянная практика православной Церкви и наконец те условия, в каких находилась и находится Церковь в отношении к обществу гражданскому, – особенно к состоянию его законодательства.
Священное Писание свидетельствует, что первый Правитель Церкви Божией на земле есть сам Спаситель наш Иисус Христос (Мф. 28:18,20; Евр. 2:10; Еф. 1:20–22; 5:23). Называя Себя Пастырем добрым (Ин. 10:11–14; 1Пет. 2:25) и Царем своего благодатного, царства (Ин. 18:36–37), Он даровал разные законы и заповеди верующим во имя Его (Мф. 6:1,3,5; 6:16,18,19; Ин. 15:12) и обязывал их притом к безусловному повиновению Церкви (Мф. 18:17).
Возносясь на небо, Он власть свою, дарованную Ему небесным Отцем (Мф. 28:18), передал Апостолам со всем ее величием и силою, так что все, что разрешат они на земле, разрешено будет на небеси (Лк. 18.17; Ин. 20:22–23). И Апостолы, действительно, пользовались этою властию: они от имени Христа давали законы, по внушению Св. Духа, Церквам (Деян. 15:28–29; 1Сол. 4; 1Тим. 3), и нарушителей этих законов наказывали положительно (1Кор. 15:3–6; 2Кор. 10:6; Тим.). Так св. Ап. Павел, услышав, что некоторые из Коринфян ищут суда вне Церкви Христовой, обличает их: смеет ли кто от вас, вещь имея ко иному, судитися от неправедных, а не от святых? Не веете ли, яко святии мирови имут судити? И аще вами суд приимет мир, недостойни есте судищем худым (1Кор. 6:1–3). Пользуясь таким образом, как посланники чрезвычайные, правом законодательства и властью, св. Апостолы это право и соединенную с ним власть передали своим преемникам: внимайте себе, говорили они пастырям Церкви, и всему стаду, в немже вас Дух Святый постави епископы, пасти Церковь Господа и Бога (Деян. 20:28); пасите еже в вас стадо Божие (1Пет. 5:2). – По снесении сих мест с другими местами свящ. Писания, открывается, что пасти Церковь то же значит, что управлять Церковью, по законам ей свойственным (Иез. 34; Исх. 44:28)5. – Получив таким образом это право, преемники Апостольские постоянно пользовались им, – особенно в смутные времена Церкви, при язычествующих императорах. Впрочем и христианские императоры, почитая себя первенцами и защитниками Церкви, не оспаривали у ней этого права. Они даже предоставляли ее суду много таких случаев, которые относились собственно к ведению суда гражданского. Так Константин великий дал право епископам судить всякого, кто пожелает, и приказал властям гражданским исполнять решения их. И последующие императоры подтверждали тоже; а в следствие этого, мало-помалу, образовалась так называемая Episcopalis Audientia.
Это я издаю
Логика понятна: если что-то есть, то у этого есть создатель. Если бог есть, то создатель есть и у него? Он исключение? С хрена ли? И почему только он, а не все вещи - исключения? Вечное существование одной вещи (бога), не требующей создателя легче вообразить, чем существование всех вещей без создателя? Но почему не взять в качестве такой вещи Вселенную? Она - не одна вещь, поскольку сложносоставная? Но бог должен быть сложнее Вселенной, раз создал её, но его первичность верующие допускают.
Если есть Закон - то, что за Коном - то есть и Кон! КОН по буквице - Како Отцы Наши.
Законы природы были всегда, им не нужны законодатели...
Валерия Прыткова
А природа выла всегда ли?
Жанагул Есенова
Тогда по логике вещей законы и конституция РФ были всегда их не надо было утверждать они действуют вечно и за ними ни кто не стоит ни какие правописаки
Может и нет никакого Законодателя. Да, и законов, как таковых, нет. Осуществляются в разных вселенных абсолютно все варианты Мироздания. Мы же наблюдаем только один из гуголплекс существующих.
Быть умным хорошо, а умным быть еще лучше.
конечно, да.
Учёные открывают такие зависимости, давая законам свои имена. А значит эти законы работали за них, и у законов есть Закондоатель
Да, ученые их только открывают присваивая свои имена. Так что Нобелевскую -Богу.
Законодатель есть ! Он же Создатель , Жизнедатель ,Творец всего видимого и невидимого -Иегова Имя Ему .
Валерия Прыткова
Сущий по-русски.
Однозначно
Жизнь-это свойство материи.
Законы-описывают эти свойства.
И эти свойства говорят, что ничто не берётся из ниоткуда и не исчезает в никуда.
Материя не может возникнуть по желанию и слову (как оно могло без материи вообще быть слово?) не понятного трансцедентального существа из ниоткуда.
Тертуллиан объяснил религиозное верование просто: Верую, ибо абсурдно!
Законы-описывают эти свойства.
Верно! Все Законы существуют на основе гармонии мироздания,без которой не может ничего существовать.Вселенная гармонична как сам её Создатель.
Так Он и есть. Человек ничего не изобрел сам. Они только могли вычислить то ,что уже было придумано и что уже работало и действует во вселенной
Верно на все 100%!
спорно.
Здесь законы в значении закономерность..
есть и закономерность хаос порождает порядок
Жанагул Есенова
Например если существуют законы людей в той же юриспруденции ,тогда кто придумал законы о гравитации или квантовой физики.Если люди внедряют свои законы ,почему Бог не в состоянии этого сделать?
Жанагул Есенова
Спорно тогда в чём :существует ли Создатель?,Или способен он как Создатель создавать законы и утверждать их, или законы появились сами по себе?
Наталья Вершинина
Это сложнее
Представьте город, где нет правил дорожного движения. Люди могут водить машину так, как им заблагорассудится, даже в нетрезвом состоянии. Это привело бы к хаосу, неразберихе и авариям. А теперь таким же образом представьте Вселенную. Через Библию, Бог задаёт нам вопрос: "Знаешь ли ты законы, управляющие небом, И можешь ли дать им власть над землёй? (Иов 38:33) Нет! Однако, они действуют и порядок сохраняется.