Если Христос и Бог – одна и та же личность, то кому Христос молился? (Мар. 14:36). Может ли одно лицо Троицы молиться другому, пусть и в человеческой природе?
( просьба ответить не домыслами, а опираться на Священное Писание).
Религия, вера
Кому молился Иисус ?
Отцу небесному, Всевышнему Богу, Творцу Всего, ещё с детства.
Не может Творец вселенной быть творением
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Послание к Римлянам 1:23,24)
Исус был человеком.
Никому он не молился, он же свет от Солнца, а не человек!
Елена Бадардина
"Когда Христос жил на земле, он с громким плачем и со слезами горячо молился тому, кто мог избавить его от смерти, и был услышан, так как боялся " Бога (Евреям 5:7)
Иегове.
Сам с собой разговаривал.
Может. Иисус был Богом по Сыновству Отцу. А по плоти - человеком. Так что никаких сложностей в молитве Иисуса к Богу, Отцу Небесному, нет.
[Се сын Мой, в котором Моё благоволение] - гласил голос когда Иисус крестился
Иисус молился своему Отцу
Понятными словами сам себе сын и сам себя отец.
Даже негры живущих джунглях не придумали такого рода абсурда
Аллаху . 116. (Вспомните Мухаммад)сказал Аллах:
"О Иса, сын Марйам!Ужель ты людям говорил:
"Меня и мать мою двумя богами, опричь Аллаха, почитайте!"?"
"Хвала Тебе! - ответил Иса. -Как говорить мне то, на что мне права нет?
Когда б я говорил такое,Ты, несомненно, знал бы это, -
Ты знаешь, что в моей душе,А что в Твоей - мне неизвестно.
Тебе Единому все тайное открыто.
117.
Я говорил им только то,Что Ты мне повелел (им возвестить):
"Аллаху поклоняйтесь!
Он - мой Господь и ваш Господь!"
Пока средь них я пребывал,Я был свидетелем о них.
Когда же Ты призвал меня к Себе,Ты стал над ними Наблюдатель, -
Ведь Ты - свидетель обо всем, что суще!
118.
И если Ты наказываешь их, (так в этом - Твоя Воля);
Они же - в услужении Тебе.
А коль прощаешь, (в этом Ты - Владыка), -
Ведь Ты могуч и мудр (безмерно)!"
Тебе Единому все тайное открыто.
117.
"Аллаху поклоняйтесь!
Он - мой Господь и ваш Господь!"
Ведь Ты - свидетель обо всем, что суще!
118.
Они же - в услужении Тебе.
Ведь Ты могуч и мудр (безмерно)!"
Если верить рцп - сам себе (Если "троица" - триедина и есть одно, и все ее "ипостаси" равны). А так - Отцу Своему, Творцу всего.