Религия, вера

Казни старообрядцев в 17 веке (в том числе сжигание живьем) были проявлением чего ? Почему ни кто не покаялся за это ?

В 1672 году в Муроме сожгли старообрядца старца Трофима
В 1675 году 14 человек (7 мужчин и 7 женщин) были сожжены в Хлынове (Вятка) за то, что они «восточной апостольской церкви не повинуются»
1676-м годом датируется первое сожжение в Сибири.
и далее, далее......
Последнее православное сожжение было произведено в 1739 году.
А сейчас что происходит? Смертной казни нет, но зеков сгоняют в окопы Украины, где их перемалывает артиллерия ВСУ.
Тоо Урюпинcкий И К Too
Лучший ответ
Казни старообрядцев в 17 веке (в том числе сжигание живьем) были проявлением чего ?
- религиозной нетерпимости и властолюбия. Оставьте их со своими грехами. Смотрите за собой. Вы же на Господь судить других. Они ответят за себя.
Максим Репкин
Разные течения церки бизнес не поделили, а иудеев вообще до 18 века жгли.
В 1681—1682 году Московский поместный церковный собор во главе с патриархом Иоакимом от лица архиереев просил царя использовать для преследования старообрядцев гражданские суды. Однако по мнению патриарха законодательные установления всё ещё были недостаточно суровы, следовало ввести казнь за старый обряд, что и было сделано в 1685 году — введены пытки за инакомыслие и смертная казнь — сожжение живых людей в срубах.
Исполнением заповеди Христа из Нагорной проповеди:
"Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь"(Матфей 7)
Разумеется речь здесь идет о людях,а не о деревьях.
Ведь не рубить же тайгу завещал своей пастве Христос.
А с точки зрения одних учеников и последователей Христа другие ученики и последователи Христа доброго плода не приносили.

Вообще весь путь учеников и последователей Христа обильно полит пролитой кровью.
Грек
За что и кому каяться? Эти гонения не были благословлены церковью.Факт известный.А реформы были необходимы иначе у нас был бы не патриарх а католикос всех русссских.В те годы мы стали отпадать от вселенской православной церкви как и армяне и грузины.А костры,удивил Россию кострами.В Европе в те годы в курсе что творилось?
Вероника Чекаева то есть это все сочетается с христианством ? С заповедями и.т.д.
Это было уничтожение русских русскими, инициированное предателями и врагами народа. К сожалению это продолжается и по сей день. И что печально, народ глуп и туп. В 1917году брат шел на брата, белые убивали красных. В 1937году сосед писал на соседа донос. И это было массовым явлением. А потом была война как следствие всех злодеяний народа, его тупости и глупости. Да и сейчас большинство одобряют войну с украинцами и никак понять не могут что верхушка власти и с той и с другой стороны просто бизнес делают на крови, деньги вывозят в офшоры, а чернь просто друг друга убивает и калечит. Почему сжигали старообрядцев? Вопрос другой. КТО сжигал их? Кто эти твари? А потом эти твари стали крепостными и на своей шкуре испытали все прелести рабства. Ничему история не учит. Твари, участвующие в войне получат возврат долгов и мало не покажется. Посеешь ветер, пожнешь бурю.