Преподобный Нил Сорский "страстью называет такую склонность и такое действие, которые, долгое время гнездясь в душе, посредством привычки, обращаются как бы в естество её. Человек приходит в это состояние произвольно и самоохотно; и тогда помысл, утвердясь от частого с ним обращения и сопребывания, и согретый и воспитанный в сердце, превратясь в привычку, непрестанно возмущает и волнует его страстными внушениями, от врага влагаемыми".
Страсть рассматривается как ошибочное, искажённое грехом проявление чувств. Согласно православному учению о борьбе с грехом, аскетике, страсть считается извращённой (искажённой) добродетелью. Например, гнев может быть как праведным, так и греховным. В связи с этим утверждается, что страсть как проявление зла, не имеет собственной онтологической сущности, а паразитирует на изначально добром устроении Божественного творения (человека).
Восьми главным страстям противоположны восемь добродетелей: любовь, смирение, нестяжание, кротость, целомудрие, воздержание, трезвение, праведный плач.
Противоестественность страсти заключается в том, что в ней человек отказывается от естественного для своей природы соединения с Творцом, дающим человеку высшее духовное блаженство. Вместо наслаждения общением с вечным Богом человек ищет наслаждения в своём временном земном бытии, среди преходящего и непостоянного мира. Такими наслаждениями могут являться деньги (страсть сребролюбия), еда (страсть чревоугодия), незаконные половые увлечения (блуд), унижение других людей, утверждение своего превосходства над ними (гнев, гордость, тщеславие), чрезмерные огорчения по поводу недостатка или лишения материальных благ, неосуществления страстных пожеланий (уныние, печаль).
Основанием страстей является самолюбие, противоположное любви к Богу и ближнему. Главными и наиболее опасными страстями являются блуд, гордость и тщеславие.
Религия, вера
Страсть - это от слова "страдание"?
От книжн., церк., мн. ч. страдание, мучение ◆ Страсти Христовы. ◆ Страсти по Матфею.
прост. мн. ч. страх, ужас, нечто страшное, пугающее
Есть такое старое слово СТРАДА , трудно было крестьянам работать, оттуда и пошло страдание, хотя смысл у слова изменён. Страда и данность. Азбуку вспоминайте.
я думаю..это проявление желания..к чему либо..без страсти..ты как бы на месте
страсть от слова страх
Да. А слово страдание - от слова "давать". "Дание"...
Значит, кем-то оно нам дано. А нами - взято. Отсюда и слово "Приятно". Принятие.
Да.
«Страсть – греховная зависимость, проявляющаяся в сильном влечении человека к определенному виду греха.
С церковнославянского слово страсти переводится как «страдания». В этом смысле мы говорим о «крестных страстях Иисуса Христа». Однако в современном словоупотреблении оно чаще используется для обозначения греховных состояний человека, греховных расположений и навыков, влекущих его к нарушению заповедей Божиих, нередко даже против его воли.
Главных страстей восемь:
- Чревоугодие
- Блуд
- Сребролюбие
- Гнев
- Печаль
- Уныние
- Тщеславие
- Гордость»
Страсть — сильное, доминирующее над другими чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы или идеи
Нет. Страсть это увлечение
Страсть - сильное чувство с трудом управляемое рассудком. Это многозначное слово . В лит- ру впервые ввёл Данте .