А без предательского поцелую никто не знал в лицо устроившего погром в храме среди толпы народа (и священников), кто собирал речами народ прочитать проповедь?
Они даже не скрывают идиотизма своих басен.
Религия, вера
Если бы не Иуда, Иисус не стал бы жертвой? Значит, пророчество не исполнилось? Значит, Бог лжец? Хвала Иуде?
Если бы, да кабы...
слава и хвала ОБОИМ!

Все было предрешено.
Вначале Иисус был нормальным евреем: сделал обрезание, ходил в синагогу. Правда семейка его вороватой была и куда-то дела сокровища волхвов, но однажды "что-то пошло не так"... Предполагаю, что в одно из посещений синагоги, у Иисуса не хватило денег на какой-нибудь религиозный фетиш, что повлекло за собой нервный срыв, не исключаю и алкогольное опьянение) "И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. — (Мф. 21:12-13)" В наше время его бы "за белые рученьки" и в Матросскую тишину за экстремизм и оскорбление чувств верующих, а в то время, так как евреи очень добрый народ, просто выгнали его из синагоги. Иисус тогда решил делать свой религиозный гешефт. На основе Танаха придумал "Новый завет", некий ремейк на Танах (Исход), но только частично так как он был безграмотным, не умел читать и писать, да, и по-видимому по симптомам страдал шизофренией, а значит говорил о том, что запомнил из уст раввинов. Он создал свою компанию, в миру называемое сектой, назвав себя сыном Бога (сейчас это пытается повторить Виссарион)... Слухи о любви Иисуса явно преувеличены, так как в Матфее 10:34 "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю – не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее."Как современные последователя Чарлза Рассела (СИ), которых сейчас запретили, сторонники Иисуса ходили по улицам и проводили рекламные кампании своего бизнеса. Евреи посчитали, что обман недопустим, настучали прокуратору и тот распял Иисуса Иосифовича на крестовине вместе с ворами. Тогда такие законы были и не могли закрыть секту, как сейчас Свидетелей Иеговых. Так что Иуда не причём. Нужно было налоги платить римскому прокуратору, а не "богу божье", а богом он объявил себя. Вот и довыделовался.
Не может быть!
Бог не лжец, он никогда ничего не говорил. Библию люди написали, а им свойственно ошибаться, поэтому столько трактовок разных. А насчёт Иуды согласен, без его предательства не было бы спасения и распятия.
Иисус - жертва иудейской системы, а не жертва Иуды.
Восхвалять предателей -ваше крэдо
А кто тогда воскрес ?
Если бы не высказанное Богом пророчество и не нужна была бы именно такая жертва, не было бы предателя Иуды. А сейчас таких Иуд, хоть пруд пруди. И конец у них будет тот же.
Почему вы думаете, что не было другого варианта, приведшего к тому же результату? Без Иуды.
Илья Нефедкин
В пророчестве сказано, что один из двенадцати предаст его. Кто то из апостолов. Не Иуда, так другой.
если бы не иуда, был бы кто то другой.