Религия, вера

Если грязь с тела мы смываем водой,то грязь с души мы чем смываем?

Добрыми делами
Елена Алексеева
Лучший ответ
Переключением внимания на что то прекрасное)
Gazym Abdrasilov
Слезы, душ для совести
"Блаженны плачущие, ибо они утешатся", – говорит Господь. В наше время превратных пониманий самых простых и очевидных понятий, тем более, кажется, нужно разобраться, какие именно слезы соделывают человека блаженным, то есть причастным высшей, духовной радости, и о каком утешении идет речь в Евангелии.
Вспоминается фильм-сказка "Новые похождения Кота в сапогах". Такой солнечный, жизнелюбивый и радостный фильм, кто помнит. Вот там принцесса бедная болела в сумрачной комнате, чахла в своей кровати, а шут по заказу главного злодея читал ей "уморительные" в худшем смысле этого слова рассказки. Помните: "Чудовища вида ужасного, схватили младенца несчастного…"? Ну и так далее. И вот когда кто-то робко возразил, что, мол, зачем же бедное дитя загонять в тоску, последовал ответ: "Чем больше слез, тем больше облегчение, в слезах и заключается лечение". При этом говорящий возвел глаза к небу, как бы изображая христианского проповедника. И всем было понятно, что плакать – это плохо, а веселиться и радоваться – хорошо. И что христианство – это печалька, а атеизм – сплошное веселье. Вот такой в общем-то хороший, но советский, с идеологической подначкой, фильм…
Мир лежит во зле, как сказано в Писании, но всё-таки и степень, и концентрация этого зла разная в разных местах, в разное время и в разных обстоятельствах у разных людей. Так что есть люди, которые именно за добрую верность Христу страдают и плачут больше других. Человеку вообще свойственно страдать и плакать, когда ему больно – и не только телу, но даже в большей еще степени душе, но есть люди, которые благочестиво живут более или менее спокойно и тихо, без особых скорбей и страданий, а есть такие, кто в силу разных обстоятельств оказываются под яростным прессингом греховного мира. И перед таким человеком с особенной остротой становится необходимость выбора: вести себя "как все" и перестать, таким образом, испытывать те или иные сугубые трудности или оставаться верным Христу, несмотря ни на что и даже плача и страдая, но всё равно не отступая от правды Божией. Вот о таких, думаю, в первую очередь говорит Господь, что они блаженны и утешатся. То есть духом своим за правдолюбие и верность Христу они как бы живут уже в преддверии Царствия Небесного и только телом и душой страдают, но страдания эти служат лишь к большей их будущей славе и радости.
Я родилась.
Образованием... знания лучше всего очищают душу от мрака неведения...
Отдел Культуры
Маха - мантрой Харе Кришна!.....

О милостивый Господь Чайтанья, пусть Ганга Твоих божественных деяний нектарным потоком течет по пустыне моего языка! Ее воды, украшенные лотосами пения, танцев и громких киртанов, прославляющих святое имя Кришны, стали желанной обителью чистых преданных. Эти преданные подобны лебедям, уткам и пчелам, которые наслаждаются мелодичным плеском речных волн.
Ничем не смыть , души нет у людей , тело лишь плоть с внутренними органами. Дух - запах .
Фануз Муниров
Чистота — необходимое условие духовного прогресса. Различают внешнюю и внутреннюю чистоту. Чтобы быть чистым снаружи, нужно регулярно совершать омовения, а чтобы оставаться чистым внутри, необходимо всегда думать о Кришне и повторять мантру Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Это позволит человеку очистить ум от пыли накопленной им кармы.

Бг. 13,8-12
А откуда она берется в Душе?
  • может проще Не лезть?
  • Муррр...
Saulesh Karamanova
смываем исповеданием и покаянием
Ирина Киреев
ох уж эти психокомплексы.
потоком заряженных радиоактивных частиц
Елена Смирнова
постом, молитвой и покаянием
Ксения Ширяева
Слово Божье умудряет , исправляет , наставляет , обличает . Позволяю Святому духу влиять на себя . Смирение помогает быть податливой глиной в теплых руках любящего Отца .
вода является информационным полем. чистой родниковой водой обливайтесь.
Молитвами к Богу о прощении. Искреннее раскаяние побуждает человека изменить своё поведение.
"Итак, раскайтесь и изменитесь, чтобы ваши грехи были прощены и чтобы Господь Бог дал вам покой"(Библия).
Словом Бога.
Грехи смываются таинством причастия плотью и кровью христа
Слезами и болью
Молитвой, исповедью, причастием, чтением духовных книг, покаянием, делами милосердия, смирением и кротостью