Авторы Писания на протяжении тысяч лет, начиная с книги Исход и заканчивая последней книгой Библии Апокалипсисом, дают однозначную, резко отрицательную оценку гаданиям, ворожбе, волшебству, магии, спиритизму и контактам с миром мёртвых.
Какая из религий до сих пор занимается этим ?
По незнанию или по другой причине?
Религия, вера
Чем обоснована категоричность и бескомпромиссность в отношении колдовства в Библии?
В этом смысле я атеист-абсолютно не верю в магию, порчу, сглаз, колдовство, экстресенсорику, и прочее аналогичное. При этом я легко вижу во сне иные миры, сегодня последний раз там находился. Но не считаю осознание себя вне тела магией, так как сказано:
"Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле или вне тела: Бог знает),
" что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать."
то есть апостол тоже летал в мир иной и это нормально и это не магия.
Тут проблема такая-а если свидетель Иеговы такое осознает, что он в мире ином, то как он это будет интерпретировать?
2Кор 5:8
"то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа. "
И тут такие моменты-если Бог сотворил только два неба-материальный мир и духовный, тогда откуда взялось самое верхнее третье небо? Я думаю, при разделении земли при Фалеке, сыне Евера. На этом втором небе бесы, сброшенные с духовного неба, и вот они-то и обманывают легковерных магией. Отсюда запрет на магию.
2Кор 5:8
Существуй колдовство, самый сильный колдун стал бы властителем мира. Но этого не выходит даже у религий. ПОэтому они и давят конкурентов в обмане прихожан.
Тем, что мошенники не любят конкуренции со стороны других мошенников. Как дети лейтенанта Шмидта. Если кто-то уже отдал свои деньги Шуре Балаганову, на Паниковского у него уже денег не останется...
Конкретно в ебиблии "категоричность и бескомпромиссность" высказывается не только в отношении колдовства, но и в отношении культа Таммуза (который, кстати, до второзаконных реформ отправлялся в иерусалимском храме), и в отношении религии самаритян, и в отношении культа небесной царицы, в честь которой положено было печь и есть сладкие пирожки...
Среди свитков Мертвого моря есть "галахическое письмо", автор которого "кагеорично и бескомпромиссно" критикует и фарисеев, и саддукеев. А еще есть Свиток войны, где сектанты Мертвого моря называются "сынами света", а все остальные евреи — "сынами тьмы".
И фсякий прочий kal...
Чел - слаб и творит не в полной свободе, поэтому вибирает и колеблется, а Бог не выбирает, потому что полностью свободен и не обшибаетси!
Двойные стандарты.
Кому-то можно оживлять трупы,наводить порчу на деревья или превращать воду в вино,а кому-то нет.
Тем и обоснована, что Бог через Библию людей предупреждает не заниматься колдовством, потому что колдовство-оружие Сатаны, и это может плохо кончится. Без вреда помочь может только Бог!
" Я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Стоит только прочитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни".
( Л.Толстой).
Тем, что Бог Сам скажет и явится, когда сочтет нужным. А колдуны и ворожеи общаются явно не с Богом.
Основное производное колдовства - обман. И конечная цель - обман. А отец лжи - дьявол (Иоанна 8:44).