Религия, вера
Зачем свитой князь Владимир поджог Новгород?
Тараканов решили извести! :))
еще один свИтой
Списку уронил
нефиг курить в постели
Из-за страховки.
В том же Новгороде, если верить Иоакимовской летописи, к приходу посольства из Киева уже были храм и община христиан.
Т.е. бояре испугались, что с приходом новой религии они потеряют власть, и бояре возмутили народ, и народ по брёвнышку раскатал (уже тогда существовавшую) городскую церковь.
То есть, очевидно что поход был против политического бунта.
«Если верить летописи, в Новгород прибыло княжеское посольство из Киева вместе с епископом для крещения. Местный волхв и градоначальник настроили против них горожан, и те сожгли церковь, разграбили дома христиан, убили жену и родственников Добрыни — дяди Владимира. Тогда полководцы из Киева напали на город и подожгли его окраину. Новгородцы сдались, пожар потушили. При этом не сказано, что после бунта последовали казни, новгородцев не ставили перед выбором: крещение или смерть. По средневековым меркам реакция посольства из Киева была даже слишком гуманной.»
Может он был и не такой святой, а продался орде и вместе с ордой поджог Великий Новгород!
Он был слишком юным и не умел пользоваться спичками.
Поджог Добрыня, за то что ему по морде настучали за его поганый язык и обманные попытки вовлечения в свою секту новгородцев. Это история о том что победить могут и те кто не правы.
Я не знаю