Религия, вера
Хорошо ли говорить, что Бог должен быть на первом месте или правильнее сказать, что Бог – Он с человеком везде:
в семье, в церкви, на работе и т.д.? Можно и нужно ли расставлять духовную жизнь по местам, должны же быть какие-то приоритеты?
Человек сам решает что у него в приоритете
а что за фигня такая - "бог"?
Дмитрий Рыбкин
полная хрень собачья.
Как можно сказать, что Бог везде с человеком, если большинство даже верующих о нем не знают либо ничего, либо очень мало?
И на первом и с человеком ,как совесть в сердце.
На Востоке говорят: "Если Бог будет на первом месте,то и всё остальное будет на своих местах"
Хорошо, потому что Бог Отец Вездесущ.
В жизни важны поступки, а не словесные спекуляции.
Есть выражение: "когда Бог на первом месте, то всё остальное на своём".
Не случайно первая заповедь Христа "возлюби Бога всем сердцем своим" и не случайно Христос говорил, что Царство Божье внутри вас есть.
Если направлять молитву с умилением к душе (примерно центр солнечного сплетения), то душа скоро ответит лавиной любви и благодати. Её надо стяжать, сохранять. Если находиться в таком состоянии всегда, то произойдет физическое преобразование человека на метафизическом уровне. Человек станет ангелоподобным существом.
Если находиться в состоянии любви и благодати, то человек не может грешить. Он настолько счастлив, что может любить всех людей (исполнять вторую заповедь Христа) и всё живое.
Человек по-другому смотрит тогда на мир, он чувствует ложь и истину, он чувствует в других людях наличие или отсутствие любви, он находится в расширенном состоянии сознания, многое анализирует со стороны духовного мира, ценности совершенно другие, внимание и время тратит тогда человек больше на духовное и меньше на материальное. Человек жаждет время молитвы и духовной практики, это становится естественной потребностью.
Святые не просто так говорили о стяжании благодати. Они знали, что это внутренний навигатор человека на духовном пути. Если благодать исчезает, то значит, человек своё внимание не туда направил, во внешнее в материальное. Сатана настолько его отвлёк, что человек начал ценить что-то материальное выше, чем благодать божию.
И если так происходит, то нужно признать свою ошибку и стараться восстановить это благодатное состояние. Это и есть путь святого - путь к свету, к любви. Его должен пройти каждый человек. По-другому в духовный мир не попасть: только переступив через искушения Сатаны, через отвлечения его, и накопить в себе достаточно силы любви для внутреннего преобразования, чтобы получился из человека духовный плод.