Религия, вера

Если официальные церковники согласны, что

в житиях святых (где о драконах, единорогах и тд) большая часть, либо полностью - выдумка, то зачем эти выдумки выдавать людям за культ?
И по аналогии не может ли оказаться выдумкой все остальное в религии?
Все остальное тоже выдумка. Если бы там было бы что-то правдой, все остальное тоже стало бы этим, так как наврать в деталях невозможно если все доказуемо. А там где недоказуемо ничего - нет и слова правды. Некоторая ложь создана от непонимания того как все на самом деле, т.е. попытка познания, а другая же целенаправленно уводит от выхода из замкнутого круга. Попытка доказать т.н. "Бога" приводит к топтанию на месте, опровержение мифов же дело не совсем продуктивное
ТИ
Тельжан Исмагулов
86 970
Лучший ответ
Марина Маришечка Почему опровержение мифов не продуктивно?
Против святых, только бесы.
Serzh ... ...
Serzh ... ...
69 399
Елена Балакер святых нет. бесов тоже.
Неужели непонятно? Чтоб башляли...
Кроме Чуда георгия о змии и Жития Петра и Февронии что-то не припомню драконов. А единорогов вообще нет. А неразлучных Петре и Февронии - да, житие включает элементы русских сказок. Но сколько их ни раскладывали по разным гробам, они оказывались в одном, вопреки обычаям женского и мужского монастырей.
Max Dudin
Max Dudin
58 543
Кто это - "официальные церковники"? Похоже, Вы не в теме.
Эскада Int
Эскада Int
46 279
Марина Маришечка Попы санные, в сане, которые пишут книги, статьи.
А какие там выдумки? Единороги что ли? А кто сказал, что они не существовали? У науки на этот счёт другое мнение. Поищи в интернете и найдёшь останки единорогов в виде экспонатов палеонтологических музеев.
Или к примеру драконы. Сейчас полно различных ящериц, но никто не отрицает, что раньше существовали гигантские ящеры, или к примеру гигантские акулы - мегалодоны.
Есть и мелкие драконы. Кто-то будет утверждать что не было больших драконов? То есть, никакие это не выдумки. Это раз.
2. А где в Библии эти существа воззведены в культ? Я что-то не встречал. Золотой телец в виде идола есть. Ему поклонялись и приносили жертвы, а вот культ единорога и дракона я что-то встречал.
И кстати, культ золотого тельца в Библии порицается, народ Израля не раз наказывался за это.
Abbos Vasiev
Abbos Vasiev
43 478
Марина Маришечка Ты дурачок?)
Поэтому для формирования веры надо использовать только Библию.

А жития это просто художественная литература, типа Гарри Поттера.
Часто просто используется для продвижения небиблейских учений.
Ответ не автору вопросу, а размышление вслух о происходящем, обращённое ко всем верующим в телевизор.
Странно, что большинство считают, так же, как написано в вопросе, что это просто выдумки, при этом они же верят, что путин поднял с колен Россию, при этом производства своих машин нет, компьютеров нет, производства своих смартфонов нет, самолетов нет, в космос уже почти не летаем, яхт построили немерено, но не здесь и не для нас, но на наши деньги, а своего флота с современными кораблями нет, потому что все идет по плану. И своих дронов нет, и танки современные только в проекте, ну может быть макетов десять, да и мало кто их видел. Но все идет по плану. Армия самая передовая, но туда надо идти со своей одеждой и защитой. Вот в это все верят, что их подняли с колен, что пенсии и зарплаты самые высокие в мире, ведь зарплата миллион в час...у какого-то главы ВТБ.
Какой вывод?
Если кто может таки догадаться, что все по плану и это все выдумки (я про библию), то попробуйте дальше включить мозги и подумать над тем, что все это не просто так. Под сказочными персонажами в библии скрывается какая-то глубокая истина, которую надо понять, точно так же как под всеми скрепными речами скрывается правдивая информация. Слушайте только телевизор и Вы будете знать, все что происходит в нем.
Надо учиться делать параллели. Если в библии вызывает дикое неприятие фразы
Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя. - Моисей (Библия, Числа 31:17-18)

«Если найдётся среди тебя ...мужчина или женщина, кто ...пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному.. . то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5)

Ворожеи не оставляй в живых (Исход 22:18).
«Приносящий жертву богам, кроме одного господа, да будет истреблён (Исход 22:20).
«Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти» (Исход31:15).
То чем Россия лучше этих персонажей, что несет мир на украину разрушая города и села?
Пора уже учиться мозги включать. Слушая всю информацию в телевизоре обязательно верьте всему происходящему в телевизоре. А попробовать понять происходящее?
Лох не мамонт - он не вымрет, он может только самоликвидироваться.
Церковь ныне та еще Вавилонская блудница.
Ис 1:21 Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь — убийцы.

Но свои мозги тоже надо иметь.
Притч 8:14 У меня совет и правда; я — разум, у меня сила.
Библия это ложь? Вызывает ли отторжение фраза, приведенная выше?
И все же вызывает недоумение, неужели люди не слушали сказки в детстве, неужели люди не слышали, что сказка ложь, да в ней намек, неужели люди не знают такие приемы как иносказание, символизм, неужели не знают про приемы в литературе изложения текстов под названием аллегории, гиперболы.
Библия это про Бога, про духовное, про то что не видно и не слышно, но что люди могут чувствовать и ощущать дуновения судьбы.
-Видишь суслика?
-Нет.
-А он есть.
все так и есть выдумка. людям просто надо было во что то верить в тяжелые времена. и в своих проблемах перекладывать ответственность на дяденьку с облачка и у него же просить помощи, п не делать что то своими силами.

Похожие вопросы