Религия, вера

Человеколюбива ли она, церковь-мать-ваша? Если "да", то чего её так сильно ненавидел Ленин?

Оксана Ляхова
Если уж совсем точно, Ленин, будучи атеистом по убеждениям, был к Церкви инертен. Он думал, что верующие обмануты священством и их, верующих, надо не ругать, а пожалеть. Ведь церковный институт это реальность, имеющая мощное влияние на народные массы. То есть скорей всего ни за ни против. Вот что он говорил-факты:
Его главная цитата:
"Теперь мы, на расчищенном от исторического хлама пути, будем строить мощное, светлое здание социалистического общества, создается новый, невиданный в истории, тип государственной власти, волей революции призванной очистить землю от всякой эксплуатации, насилия и рабства"

на картине рабство в России , что и стало причиной революции
В. И. Ленин подчеркивал: (со ссылкой на Энгельса): "шумливое провозглашение войны религии есть глупость, есть лучший способ оживить интерес к религии" ( "Об отношении рабочей партии к религии" )

В своём письме в Петроград Ленин писал о недопустимости некорректного отношения к сектантам. В 1921 г. в связи с опубликованием в газете по случаю 1-го мая лозунга: "Разоблачайте ложь религии", Ленин писал: "Это нельзя. Это нетактично. Именно по случаю пасхи надо рекомендовать иное: не разоблачать ложь, а избегать, безусловно, всякого оскорбления религии> (ПСС. т,52, с.140).

"...выступая на совещании беспартийных делегатов IX Всероссийского съезда Советов 26 декабря 1921 г., Ленин с обидой отреагировал на подозрение, будто он «предлагал жечь молитвенники»: «Само собой разумеется, что я никогда этой вещи не предлагал и предложить не мог. ...По основному закону нашей республики, ​свобода духовная​ насчет религии за каждым безусловно обеспечена...»

Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 44. Стр. 333.

Готовя «Проект речи по аграрному вопросу во второй Государственной Думе» (1907), он писал: «…мы, социал-демократы, относимся отрицательно к христианскому учению. Но, заявляя это, я считаю своим долгом сейчас же, прямо и открыто сказать, что социал-демократия борется за полную свободу совести и относится с полным уважением ко всякому искреннему убеждению в делах веры…». При этом он охарактеризовал священника Тихвинского как «депутата от крестьян, достойного всякого уважения за его искреннюю преданность интересам крестьянства, интересам народа, которые он безбоязненно и решительно защищает…»

"... заботливо ​избегать​ всякого оскорбления чувств верующей части населения…" в указании В. М. Молотову в апреле 1921 года.

Ленина не послушали и вот что сказал на это Зюганов:

"...Именно безумие богоборчества стало одной из причин развала СССР и всех наших нынешних бед" - Зюганов Г. Верность. М., 2003, с. 406.

Налицо то, что Зюганов признал ошибки коммунистов, которые, имея суженое материализмом-атеизмом сознание, сами себя лишили вечной жизни своим скудоумием.
Извиняюсь за длинный ответ, но иначе мою мысль не поняли бы.
Ваня Пархоменко
Лучший ответ
бывают же дети беспризорники, сбегающие из дома
Ирина Яркова
Ленин называл "вещи"своими именнами
Эта ценковь так до конца и не поняла, что с нею расправятся не сатанисты-атеисты, а наиболее любимые массы.
Каря Каваева
Так он одержимый, это давно понятно.
Не сказать, что человеколюбива, но Ленин её недолюбливал (ненавидел - это слишком сильно) не поэтому.
Галина Власова
Так он программу сатанистов выполнял, с чего бы ему любить церковь?
...
Кстати, мамочка его была инициирована, так что всё своим чередом.
Церковь мне не мать. Человеколюбивыми должны быть мы сами.
Анютка Тимофеева чё тока мать, она им и отец тему кому так конечно и настолько настолько в том в чём
Ленин не такой
Хорош бред нести.
Verbatim Vertu
Ленин много чего ненавидел.

А ненавидел Церковь - поскольку точно понимал абсурдность социализма и атеизма. Вот и бесновался от бессилия.
Emin Mirzeyev
Да я тебя за Ленина..взорву все храмы ложных богов ...а она успеет выбраться!?.. только одно и останавливает