Религия, вера

С какого дня у православного бога день недели начинается? С воскресенья, как у Англичан? Прикрепляю, текст из книги.

10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

Какие мысли по этому поводу?
Юля Зыбина
Во-первых, неразумно и кощунственно писать с таким словами как «православный бог», потому что Бог единый Вседержитель.
А религии это систему говорящие о том как прийти к этому Богу, и они, соответственно, бывают верными, а бывают и неверными.
Во-вторых. что касаемо названий дня, то это чисто человеческое, у Бога первый день это день в котором Он вершил Мир, и так до Шестого дня, а Седьмой День это день в котором Бог не творит.
Что же касаемо дней, то, разумеется первым днём было воскресение, который был рабочим днём, и все трудились, и так было до шестого дня включительно, а седьмой день — суббота это день, который посвящали Богу.
Поскольку в этот день Бог почил, т.е. прекратил Творение.
Когда же воскрес Иисус Христос, то для человечества воскресение стало более важно, чем суббота, днём заместо субботы (но суббота по прежнему считается праздничным днём в том плане, что в церкви идут службы по праздничному стилю).
\Действительно, литургическая неделя начинается с воскресенья.
Дарья Вильят
Лучший ответ
Валерия Бардаш Литургия начинается в субботу по ветхому завету, а в воскресный день эта же литургия переходит и служит по новому завету с совершением главного таинства Церкви Евхаристии.
Валерия Бардаш Вы сами то сегодня что? не на Праздничной литургии? Не на Преображении Господнем?
По равославному - воскресение это 8 день (вечность). Неделя начинается с понедельника
Юля Зыбина Воскресение разве не от слова воскрес?
Нет ни "православного" Бога ни "англиканского"...Есть Бог - Творец Вселенной и Спаситель человечества...Он - Един для всех...
А дни недели соблюдались в ветхозаветном прошлом...теперь - время Нового Завета..
Блблбл Блблбы
Юля Зыбина Вопрос, первый день недели?
Всё правильно, седьмой день воскресенье, а понедельник первый.
Ирина Ярыгина
Юля Зыбина Седьмой суббота.
Православный бог это бог евреев, а у них первым днем недели считается воскресенье, а не понедельник. Поэтому седьмой день суббота
Это по церковному календарю так. А в реальной жизни с понедельника.
Ли
Лина
Ну все - теперь англичанам все грехи "простятся", раз у них неделя с Воскресения начинается.