имён у Бога много...
а Он всё равно один...
Религия, вера
Одно ли имя Божие или их несколько? Что об этом написано в Священном Писании…
Свищенные писания на разных языках бывают. Поэтому и имен у бога много. Должен же он хоть в чем-то превосходить своих авторов!
Одно, но его никому нельзя произносить, остальное типа:я - есмь альфа и омега- церковная туфта.
Даже Иегова (יהוה) является акронимом от фразы из трёх слов хайа-хове-йихье (היה, хайа — «(Он) жил», הוה, хове — «(Он) жив», ויחיה, ве-ихье — «(Он) будет жить», блин прям как про олодю Ленина))
Давай рассуждать логически. Допустим, бог существует и он один.
Для чего нужны имена? Для идентификации отдельного персонажа среди подобных ему.
Если у бога есть имя, значит он не один, а есть множество подобных ему, а если он все же один, тогда ему имя не нужно, т.к. его не требуется идентифицировать среди равных ему.
У Бога много имён, но все они подразумевают Единого Бога Отца и Бога Иисуса Христа.
YHWH-Рóи — «Яхве (Иегова) — Пастырь мой» (Пс. 22:1)
YHWH-Шало́м — «Яхве (Иегова) — Мир» (Суд. 6:24)
YHWH-Рóфеха — «Яхве (Иегова) — Целитель твой» (Исх. 15:26)
YHWH-Ци́дкену — «Яхве (Иегова) — Оправдание наше» (Иер. 23:6)
YHWH-Ша́ма — «Яхве (Иегова) — там» (Иез. 48:35)
YHWH-Ни́си — «Яхве (Иегова) — Знамя моё» (Исх. 17:15)
YHWH-Мкáдишхем — «Яхве (Иегова) — Освящающий вас» (Лев. 20:8)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Имена_Бога_в_Библии
Наталия Карамаликова
А что, третий Бог - БогСвятойДух - уже не котируется?
Наталия Карамаликова
Который из них богсвятойдух?

Одно - Благородный
есть одно - главное - суть Бога ...
остальные зависят от функций
и какие сами назначите ....
например: Притчи 18:11
остальные зависят от функций
и какие сами назначите ....
например: Притчи 18:11
Псалтирь 82:19
И да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землёю.
Исаия 42:8 Я Иегова, сие Моё есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам.
(Перевод архимандрита Макария Глухорëва)
ИЕГОВА — имя Владыки Господа всей Вселенной. Это имя он дал себе сам. Тетраграмматон (так называются четыре еврейские буквы, составляющие Божье имя) встречается в еврейском тексте Библии почти 7 000 раз — намного чаще, чем любой из описательных титулов Бога. Божье имя уникально. Оно отличает истинного Бога от всех других богов, в том числе придуманных людьми. Это имя, которое все разумные творения должны знать, чтить и освящать.
Я Есмь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. (Ис.42:8)
Имя Бога не произносится, потому что все что есть это и есть Бог. Поэтому иудеи не произносят имя Бога, потому что нельзя объять необъятное, но можно выразить уважение, понять это. Имя бога можно только заменить качеством Эпитета (это художественно-образное определение, подчеркивающее наиболее существенный в данном контексте признак предмета) или набором букв, собранным в ничего не значащее слова типа Яхве или Егова или Ягве.
Вообще же имя Бога это тетраграмматон - יהוה, слово не читаемое, потому что никто не знает как оно звучит.
Открою страшную тайну. Это слово Явь, вмещающее в себя понятия Явь, Навь, Правь и Славь. Поэтому и четыре священных животных, четыре евангелия, четыре стороны счета. Все это полнота жизни.