Религия, вера

Нужно ли мирянам заканчивать молитву Отче наш словами: Яко твое есть Царство и Сила и Слава, Отца и Сына и Святаго Духа.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Или это произносить может только священник?
А вы в Библии прочитайте как эту молитву произнёс Иисус Христос и сами увидите, что нужно, а что нет.
Гани *****
Лучший ответ
нет
Лишний прогиб перед Иссусом зачтётся! :))
Иисус не добавлял этого
Андрей Двинин
священники Бога - христиане.

1. христианам в православии делать нечего
2. как написано так и молитесь
А что тебе мешает...В Евангелии дан образец для нас,вот и читай полностью
Елена Веклич
Иисус дал всего лишь образец молитвы. Вы можете молится даже своими словами.

В Книге Урантии - пятом Божественном откровении, - по этому поводу есть фрагмент:

Книга Урантии
Часть 4 - Жизнь и учение Ииисуса

Документ 144
На Гелвуе и в Декаполисе

Молитва для верующего

Но и это не удовлетворило апостолов. Они хотели, чтобы Иисус дал им образец молитвы, которому они могли бы учить новых учеников. Выслушав беседу о молитве, Иаков Зеведеев сказал: «Пусть так, Учитель, но нам нужен пример молитвы не столько для самих себя, сколько для новых верующих, столь часто упрашивающих нас: „Научите, как дóлжно молиться небесному Отцу“».

Когда Иаков умолк, Иисус сказал: «Если вы по-прежнему желаете услышать такую молитву, я познакомлю вас с той, которой я научил моих братьев и сестер в Назарете:

„Отец наш небесный,
Да святится имя твое;
Да наступит царство твое; да исполнится воля твоя
На земле, как на небе.
Пошли нам хлеб насущный на день грядущий;
Освежай наши души водой жизни.
И прости каждому из нас долги наши
Как и мы прощаем должникам нашим.
Спаси нас в искушении, избавь нас от зла,
И делай нас, подобно себе, всё более совершенными“».

Неудивительно, что апостолы хотели услышать от Иисуса образец молитвы для верующих. Иоанн Креститель учил своих последователей нескольким молитвам; все великие учители формулировали молитвы для своих учеников.

У еврейских религиозных учителей было около двадцати пяти или тридцати стандартных молитв, которые они произносили в синагогах и на перекрестках. Иисус питал особую неприязнь к публичным молитвам. До сих пор апостолы лишь несколько раз слышали, как он молится.

Они видели, что ночи напролет он проводит в молитвах или поклонении, и их очень интересовала манера или форма его прошений. Им действительно было необходимо знать, чтó отвечать народу, когда их просят научить молиться, как учил своих последователей Иоанн.

После смерти Иисуса и его вознесения к Отцу, для многих верующих стало обыкновением завершать эту так называемую молитву Господа добавлением слов «Во имя Господа Иисуса Христа».

Еще позже при переписывании были утеряны две строки, и к молитве было добавлено новое предложение: «Ибо твое есть и царство, и сила, и слава вовеки».

=

Также в Книге Урантии приводятся примеры молитв, которые используются на других планетах, и даже в других галактиках.
Можете бубнить, что угодно.
Толку, всё равно, ноль!
Зачем тебе этот бог? Присоединяйся к Сатане, он добрее бога.
Можно
А зачем добавлять лишние слова к молитве, которую дал нам Иисус ? В евангелиях нет этого!