Религия, вера
Возможно ли духовность без религии?
Отчасти возможно. Но полноты духовной таким путем не достичь.
Нет.
Возможна в принципе, так же как получение знаний вне школы
Доброго утра! Мира и любви!
нет
Духи как известно есть двух типов - святые и падшие . Так и духовность двояка
А где в Религиях ты видишь Духовность? Её там нет!!!
Конечно. К примеру бесы очень духовные без религий.
Религии - это просто знания, маяки, путеводные звёзды, даже иногда буйки, чтобы не попасть в открытое море бушующего сознания) Но религии в социуме - всегда инструмент для сдерживания и порабощения. Поэтому надо исследовать религиозную философию, собирать знания и идти своим путем, так думаю )
Первое - содержание.
Второе - форма.
Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19). Апостол Павел обратил внимание на то, что духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. По его словам, люди, у которых преобладают плотские склонности, думают только о себе. Они поступают, как считают правильным, а не руководствуются нормами Бога (1 Коринфянам 2:14; Галатам 5:19, 20).
В противоположность им духовные люди ценят Божьи нормы. Они считают Иегову Бога своим другом и стремятся отражать его качества (Эфесянам 5:1). Поэтому в обращении с другими они проявляют любовь, доброту и мягкость (Исход 34:6). Они подчиняются Богу даже тогда, когда им это неудобно (Псалом 15:1, 4).
Духовность тесно связана с религией и не может быть никак отдельна от неё.
Конечно, Безобманство, как раз, этому учит и не ворует у Богов Вселенной Их законного права знать истину
Для чего она? духовность без Духа Божия - мертва.
Да. И даже более вероятна. Религия как раз нужна для духовных инвалидов, не способных жить по изначально данной Богом Совести без внешних стимулов
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Где Дух - там свобода, а любая религия ограничивает чел законом!
Но кто понял, на тех нет уже закона
2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Но кто понял, на тех нет уже закона
Нет
Конечно.духовность и релиия это разные вещи
Нет
Сталин у православных почти святой, хотя был коммунистом с теологическим образованием
ВЫ СКАЗАЛИ - Возможно ли духовность без религии?,,,- Религия и есть путь по которому человек и возвращается к Духовности!,,

Так и должно быть
Нет .
Религия-это форма поклонения кому-либо или чему либо. Получается, что духовность -это знания о Боге. (Иоанна 4:24)
Духовность-это образ жизни,который одобряет Бог,где первое место в жизни занимает исполнение воли Бога. Невозможно поступать правильно не понимая и не зная того,что хочет Бог.
Духовность, как прозрение, ни коим образом не связана с Религией вообще и никак, я скажу так, без Религии можно подняться высоко, чем с ней, многое зависит от нас самих.
Людмила Бекиш( Руппель)
Может быть и высоко...только риск - падать будет больно....Какой смысл в духовности без Духа Божия, Который дает жизнь вечную.