Религия, вера
«Семя жены поразит змея в голову»,-что это значит?
родит кого надо
Иисус (как смертный человек от Марии) победит победившего Адама (сатане).
Характер противостояния.
Семя Божие действует правдой, поражая ей в голову врага.
Сатана же лукав и изворотлив.
Семя жены - Христос, змей - дьявол...Когда Христос придет во второй раз на Землю - поразит нечестивого и отправит его навечно в озеро огненное.
Преподобный Исидор Пелусиот так объясняет место Священного Писания, в котором Господь говорит дьяволу о его поражении: «Семя жены, Которому Бог повелевает быть во вражде со змием, есть Господь наш Иисус Христос». То есть это короткое пророчество говорит о рождении и искупительном подвиге Иисуса Христа и провозглашается победа над грехом и смертью, которая отнимет у «древнего змия» власть над человеком. Эту часть книги Бытие принято называть Первоевангелием, так как в ней впервые звучит благая весть о грядущем Спасителе мира.
Церковь под «женой» понимает Деву, от которой родится Искупитель — «семя жены», а под змием — падшего ангела. Обещание Господа Адаму и Еве исполнилось, когда Иисус Христос, родившись от Девы Марии, искупил на кресте первородный грех. Потомок жены поразил саму «главу» змия-дьявола, то есть разрушил преграду между Богом и человеком, но при этом и Сам Потомок жены пострадал от змия, который как бы «ужалил Его в пяту», то есть причинил Ему физические страдания на кресте.(с)
Семя женщины поразило змея в голову, когда Господь Иисус Своей смертью на кресте уничтожил Сатану — того, кто имеет могущество смерти (Евр. 2:14,1 Ин. 3:8). Когда Господь уничтожал змея на кресте, змей поразил Его в пяту, т. е. ранил Его, пригвоздив Его ноги к кресту
Благодаря смерти Господа на кресте Сатана, древний змей, был осуждён, изгнан (Ин. 12:31; 16:11). Вынесенный ему приговор будет окончательно приведён в исполнение победителями как ребёнком мужского пола, совокупным семенем женщины (Отк. 12:9 )
Христос на кресте поразил змея в голову, а христиан сатана жалит в пяту.
Воскресший Иисус Христос, когда получит от Бога власть на это, уничтожит "древнего змея" - Сатану. Это описано в 20 главе Откровения.
Можно посмотреть перекрестные ссылки. Например что за Семя или Потомок.
Указывает Галатам
Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано «и потомкам», как бы о многих, но как об одном: «и семени твоему», которое есть Христос.
И следущая перекрестная ссылка к тексту из Бытие в конце на Откровение 20 глава.
Указывает Галатам
Значит, твоя жена не является человеком противоположного пола, и стоит подумать, с кем общаешься.