Религия, вера

Как прийти в православную церковь? ничего не знаю...как меня встретят и тд...?

Помните, что в храм Вы идете в первую очередь к Богу. Вы можете и просто зайти в любое время, когда храм открыт (расписание есть на сайте храма обычно), и прийти на богослужение.
Если Вы приходите в храм просто, чтобы помолиться, приложиться к иконам, подать записки о здравии и о упокоении, то насчет треб (записок) Вы обращаетесь в церковную лавку. Можете прямо у работника и спросить, где взять листочки и ручку, чтобы написать имена. Размер пожертвований обычно указан, все сможете прочитать. Там же можно купить свечи. Принято, чтобы женщины и девушки приходили в храм в юбке (платье) и с покрытой головой.
Я понимаю, что это обычай, который обусловлен во многом эпохой, и что исторически девушки ходили с непокрытой головой, а, например, в Греции и девушки, и женщины приходят в храм без платков, потому что так у них принято. У нас те, кто в храме работает, относятся к внешнему виду очень по-разному. Лукавый точно будет Вам препятствовать прийти в храм и начать церковную жизнь. Поэтому на почве внешнего вида могут возникнуть какие-то замечания и недопонимания. Если Вы к ним не готовы и чтобы силы не тратить, я советую прийти так, как принято — в юбке (платье) и с покрытой головой.
В храме первым дело принято подойти к иконе праздника — святого или события, которые вспоминаются сегодня. Такая икона находится на аналое — специальном столике напротив алтаря примерно по центру храма. Подходите, креститесь, прикладываетесь к иконе, креститесь, отходите. Помолиться можно в любой момент.
Дальше можете подойти ко всем иконам, можете к тем, которые понравились. Можете так же приложиться, можете просто постоять помолиться (шепотом или про себя), можете купить свечи и поставить на подсвечники. Иконы помогают сосредоточиться на молитве тому, кто на них изображен. Как именно Вы молитесь — со свечой, без свечи, шепотом, вслух, про себя — неважно. Просто со временем поймете, как Вам лучше.
Насчет свечей можете прочитать текст Для чего в храме зажигать свечи?
Если Вы хотите помолиться на службе, посмотрите расписание (по поводу вариантов служб см. Какие службы есть в Церкви и что они означают). Вы можете просто прийти и помолиться, можете попробовать исповедоваться. Для этого (на сайте или по телефону) узнайте, когда начинается исповедь, и приходите. Вам поможет текст Как исповедоваться первый раз?
Не бойтесь сделать что-то не так. Можете сразу и сказать священнику, что пришли впервые.
Людмила Чугрова
Лучший ответ
хорошо встретят
Сергей Белый
Лучше не ходи, побить могут, а то и вааще как Христа....того.
просто приди скажи женщнне что свечи продоет что хочешь поговорить со священником !
если придете одетым как все, никак не встретят. А если в одежде будет непорядок, могут указать.
Татьяна Гудий
Если просто прийти, то зайдите в церковь.
А если, как говорится, - "Стать чадом Церкви, то необходимо пройти через крещение.
Ольга Уханова
При входе снять шапку и перекреститься. Помолиться перед иконами. Если есть деньги, купить свечку и поставить перед иконой. Скорее всего, никто внимания не обратит. Если есть вопросы, спрашивать там, где продают свечи.
Ludmila Shatova
Веруете ли вы во Христа?
Да как встретят, там знаешь сколько народу ходит?
Чего не знаешь спроси , там есть всегда служители, бабушки обычно.
Все люди как люди. Церкви открыты для всех. Нет каких-либо обязательств для посещений.
Лучше не надо
" Я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Стоит только прочитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни".
( Л.Толстой).
Почему ты идешь в еврейские, семитские, религии? Буддизм, индуизм - вот что тебе нужно!
Не званный гость лучше...
Зоя Кууз
А что это за церковь такая?
Денис Гарагуля не дописал, православная