Религия, вера

Почему так написано? Что это за слово в тысячу родов?

8 Вечно помнит завет Свой, слово, [которое] заповедал в тысячу родов,
9 которое завещал Аврааму, и клятву Свою Исааку,
10 и поставил то Иакову в закон и Израилю в завет вечный,
(Пс.104:8-10)
Чем отличается Иаков от Израиля?
Юрий Ильичев
слово в тысячу родов - это Заповеди, которые должны соблюдать многие поколения
Леонид Гвоздков
Лучший ответ
Юрий Ильичев Что за заповеди, Марина?
Леонид Гвоздков они есть даже в википедии - наберите "Десять заповедей"
Леонид Гвоздков если есть Библия - это Исх. 20:2—17
Юрий Ильичев Марина, благодарю вас, ваш ответ самый лучший.
Я специально спрашивал вас, желая понять ваше понимание.
Конечно слово в тысячу родов речь идет о десяти заповедях Божьих, которые никогда не отменятся. И НЗ заключается в том, что Господь обещал записать эти заповеди в сердца верующих в Него.Иисус Христос сказал, что и буква из закона не прейдет.
А Иаков от Израиля отличается тем, что Иаков это верующий до обращения, а имя Израиль он получил после того, как получил Дух Святой от Бога. Дух бескорыстной жертвенной любви.
Ну это лицеприятие явное :))))
Какие исаки и эбрагимы... :))))
Что вы....!
Роман Пыжик
Юрий Ильичев Вы на вопрос способны ответить?
В чем разница между Иаковом и Израилем?
тысяча поколений...
Юрий Ильичев Благодарю вас за принятое участие в вопросе.
Все же у вас не полный ответ на вопрос.
Ответ на него я написал Марине в комментарии.
Мир вам!
Одни евреи...
Казим Хыбыртов
Иаков держащийся ща пятку, т.е.идещий слкдом, Израили орящийся с Богом. То есть и для верных и для неверных, если утрировать... Тысяча родов это тысяча поколений, гипербола такая...
Юрий Ильичев Благодарю вас за то, что приняли участие в вопросе.
Я вижу, что вы искренно хотели ответить, как понимаете.
Не могу сказать, что у вас ответ полный, приятно ваше участие
Данабек Дайров Фарисейство покоя не даёт, пророк слов?
Слово "ДВАДЦАТИЧЕТЫРЁХБУКВЕННОЕ" двадцатичетырёхбуквенное!
Юрий Ильичев Троллинг зачтен.
Ищете ли вы Бога?
Галина Чернова
Юрий Ильичев Вы на вопрос отвечать будете или вас удалить?
Юрий Ильичев Благодарю и вас за принятое участие.
Надеюсь вы искренно хотели помочь мне, а не надмеваетесь в своем понимании.
Ответ на вопрос я написал Марине в комментарии.
Если хотите, то можете посмотреть.
Мир вам!
фразеологизм - для придания тексту специфической окраски, которая делает его более интереснее, в данном случае, что такое - вечно помнит...
Rashid Sirmanov
Юрий Ильичев Благодарю вас за участие в вопросе.
Все же у вас слишком поверхностный, не полный ответ на вопрос.
Ничем. Это синонимический параллелизм. Нередко применяемый в псалмах поэтический приём.
Также, как и завет и закон. Одно и то же.
В тысячу родов - завет вечный. Это тоже синоним.
Юрий Ильичев Серьезно? Иаков от Израиля ничем не отличается?
А что за слово в тысячу родов?
Под Иаковым подразумевается Иаков, а под Израилем - народ.
Павел Пацер
Юрий Ильичев И Иаков народ и Израиль народ. Чем отличаются?
Вы искренно отвечали, как понимаете.
Все же у вас не полный ответ на вопрос.
Стеклярус
Юрий Ильичев Вы, вообще, о чем?
В этих стихах есть два понятия - первое - что Слово Бога не теряет своей силы и обязательно исполнится не зависимо от колличества прошедшего времени (тысячи родов, или поколений). Второе - это то, что это затрагивало Авраама, Исаака и Иакова, а так же весь народ Израиль.
Zinaida Haichenko
Юрий Ильичев Мир вам! А как вы думаете, нас оно затрагивает это слово в тысячу родов?
Не помните в какой заповеди оно упоминается?
Амплификация (лат. amplificatio «расширение») — стилистическая фигура, представляющая собой ряд повторяющихся речевых конструкций или слов, эмоционально усиливающих какое-либо определение или утверждение. Амплификация является одним из средств усиления поэтической выразительности речи, приметой высокого стиля.
"Это станет исцелением для твоего тела
И прибавит силы твоим костям".

Счастлив человек, который нашёл мудрость,
Человек, который стал проницательным.

Иегова основал землю мудростью,
Утвердил небеса разумом.

Тогда твой путь будет безопасен
И ты никогда не споткнёшься.

Когда ляжешь спать, не будешь бояться,
Ты ляжешь, и твой сон будет сладок.

Ты пойдёшь, и ничто не будет мешать тебе,
Побежишь и не споткнёшься.

Ведь они не уснут, пока не сделают зла,
Пропадёт у них сон, если кого-нибудь не погубят.

Мой сын, прислушайся к тому, что я говорю,
Будь внимателен к моим словам.

и т.п. Так что Израиль и Иаков то же самое.
В тысячу родов - на долгое время.
Саша Обухов
Юрий Ильичев Я удивляюсь с христиан, вместо ответа на вопрос они показывают, какие модные словечки они знают. Амплификация!
Для чего вы мне приводите компиляцию из Библии?
Извините, но я не вижу ответа на вопрос.
Саша Обухов ...Он оставил заповедь Иакову И дал закон Израилю.... Псалом 78:5
...Он объявляет своё слово Иакову, Свои законы и решения — Израилю. Псалом 147:19
...Чтобы говорить Иакову о его мятеже и Израилю о его грехе. Михей 3:8
Саша Обухов Я не копипащу, что вы раздражаетесь? Вы написали Авраам помнил, я вас поправил: Бог помнил.
Саша Обухов Аврааму и его потомкам Исааку, Иакову - да. Евремям то есть. Но они не были верны. Поэтому Бог предсказал еще через Иеремию, что раз они нарушили мой завет с ними - в нем нет уже никакого смысла. И когда пришло время заключил новое соглашение - теперь с теми, кто слушал пришедшего от его имени Иисуса Христа
Иер. 31:31-34. Духовным Израилем были ученики Иисуса, помазанные как и он на Царство.
Саша Обухов Как можно заключить наставление? Или заключить наказ, совет? Заключить завещание? Нелепо звучит.
Саша Обухов "и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство"
Отец тоже умер, оставив завещание?
Саша Обухов Ну вот я вам и привел из Синодального: "как завещал Мне Отец Мой, Царство". И спросил вас: Отец, как завещатель, умер?
Саша Обухов Я с вами не спорю. Вы привели стих со смертью завещателя. Я вам приведу 150 мест из ВЗ со словом завет. Которое вы предлагаете понимать как Завещание. Подставьте его и увидите что заветов было множество, но ни разу речь не шла о завещании и смерти завещателя.
Завет бога с Ноем.
Завет с Аврамом.
Завет с Исааком.
Завет с Иаковом.
Завет с народом Израиль.
Кто тут должен был умереть как завещатель?
Саша Обухов Это ваш выбор.
Ибо праведно пред Богом — оскорбляющим вас воздать скорбью,
7 а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,
8 в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его
Саша Обухов Вы соблюдаете Моисеев закон?
Саша Обухов "Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет". Это про 10 заповедей сказано?
ты, твои дети, твои внуки, твои правнуки это четыре рода, и так далее тысяча родов.
Юрий Ильичев Серьезно, Евгений? Это так нужно понимать?
Не обижайтесь, но вы не поняли суть вопроса.
Иаков и Израиль- это одно и то же лицо. Это верный Богу, муж Божий. Сначала его звали Иаков (переводится как хитрый, обманщик). Потом, Бог дал ему имя Израиль (переводится как боровшийся с Богом, или богоборец). От этого человека, и произошёл великий народ. По имени своего прородитея, этот народ и называется Израиль. А ещё, Евреи (переводится как странник, или пришелец)
Вижу, что вы искренно хотели ответить, как понимаете.
Все же у вас не полный ответ на вопрос.
Как бы вам голову не сломать.))
Т*
Т@t@ro4K@ ********
Вижу, что вы искренно хотите, чтобы люди приняли вашу позицию, как вы понимаете.
Все же у вас не ответ на вопрос.
Израиль - борящийся с Богом. Только они уже давно не просто борятся, а тотальную войну Господу объявили.
Юрий Ильичев Тот, кто борется с Богом (противится Богу), не может быть Израилем.
"И сказал: как имя твоё? Он сказал: Иаков.
И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. "

Бытие 32 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/32/
Юрий Ильичев Вопрос, все же, был не в это.
Прежде всего что это за слово "в тысячу родов".
И в чем отличие Иакова от Израиля?
В Библии говорится об Иакове, Сыне Исаака. Исаак сын Авраама, т.е. Иаков внук Авраама. Именно его Бог Иегова назвал Израилем. В Библии в кн. Бытие гл.35 стих 10 говорится:" Бог сказал ему: " Тебя зовут Иаков. Но больше тебя не будут называть Иаков - твоё имя будет Израиль ".И он назвал его Израиль ". Дальше говорится: " И ещё Бог сказал ему: " Я Всемогущий Бог. Плодись и размножайся. От тебя произойдут народы и собрания народов, и цари произойдут от тебя. И земля, которую я дал Аврааму и Исааку, эту землю я отдам тебе и твоему потомству после тебя". Бог благословил Иакова и его потомство, поэтому потомство Иакова т.е. Израиля благословлено до тысячи поколений. Сегодня по всей земле звучит радостная весть о Царстве Бога. Что это значит? Необходимо, если есть желание, получить точные знания истины из слова Бога Библии.
Елена Зимина
Вы искренно хотели ответить, как понимаете.
Все же у вас не полный ответ на вопрос.
Мир вам!
Есть такое выражение "Слово Бога" сегодня оно означает "Библия". Тогда оно означало "Завет", позже "Закон". В наши дни "Завет", "Законы", и пр. исторические факты, деяния Бога и его народа записаны в Библию, которая, как я уже сказал выше, является словом Бога.
Zamira Omarova
Юрий Ильичев Благодарю вас за участие. Немного странно, что вы, у которого написано "Слава Богу", и который понимает, что Библия является словом Бога, дали такой не полный ответ.
Ответ на него я привел в комментарии у Марины.
Завет Свой, слово - Завет заповедал исполнять.
Na Dia
Юрий Ильичев Какой завет?