16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 [что все истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(К Колоссянам 2:16-23)
Религия, вера
Призывал ли Христос к совершенному аскетизму или только к нравственным ограничениям?
Не к ограничениям, а к отсутствию желания нарушений.
Всю жизнь ограничиваться бессмысленно.
Аскету легче, а вот пользоваться без желания - сложнее.
Всю жизнь ограничиваться бессмысленно.
Вся Жизнь Иисуса в Заповеди Христа , а Заповедь - Высшая Личность- Бог в Звуке и превосходит весь аскетизм вместе зятый.
Христос призывал любить Бога именно ВСЕМ сердцем,попробуйте.
А понятие "нравственность" мирское,это не работает,чтобы не было "ограничений" и нужна вера Божья,Евангельская.
Свобода только во Христе,вне Христа - тьма,потому там и выдумывают "ограничения" и нравственность,но мир ,как всем известно,лежит во зле и беззаконии.

Христос - солнечный свет, он никого и ни к чему не призывал и не призывает до сих пор.
Хочешь быть совершенным пойди продай имение своё и раздай нищим и следуй за мной. 30 дней не ел в пустыне.