Стефаний прибыл к зырянам к пересечению рек Северная Двина и Вычегда, и там утвердил православие против язычников.
Но берёза не хотела становиться сырьём. Она не рубилась, а хотела сама зарубить Стефана. Когда он пришёл на следующий день, то берёза уже была как новенькая и у неё не было зарубов.
Тогда Стефан сжёг ее.
Зыряне хотели прибить Стефана, но с ним была армия из дружинников, и они были сильнее.
Также Стефаний переработал стригольников и написал против них книжку.
Религия, вера
Почему святой Стефаний Пермский приехал к зырянам и порубил святую берёзу на сырьё?
Дело в том что Стефан был слишком умным и знал много важных данных,его отец был монахом-землевладельцем и обрабатывал плантации,писал об этом книги,о переработке мёда в воск,разделки рыбы и выведения из него жирного масла,и потом его применение в текстильном производстве материалов для обработки плантаций. Так вот ,Стефан прочёл все тёмные книги отца и за это время выучил несколько языков,в том числе язык тюркской военной знати ,он мог общатся с иностранными воинами-аристократами и получал от них ценные данные в обмен на свои ,после того как он получил все навыки и знания ,он отправился в Ростов к епископской знати,там епископы предоставили ему личную библиотеку,где он прочитал все книги, он выучил греческий язык и начал переводить греческие писания на русский, помимо этого он переводил информацию о том как перерабатывать сырьё и как возделывать плантации от Римлянской знати и эллинских мужчин,так как это не было перведено и московская военная знать не знала об этом,а он перевёл им и предоставил все данные,в обмен на это после того как он отправился к Духовенской знати ,к Михаилу,тот в обмен на переданные данные совместно с московской знатью выделил ему земельные наделы (и союзным ему епископам),а так же передал разные месторождения,утвердил защиту его территорий и неприкосновенность его воли и члена.После этого он отправил его в Пермские земли,там он пообещал ему плантаций и земельных наделов,в обмен на борьбу с языческими богачами .По итогу он отправил в Пермь и начал миссионерскую деятельность,он склонял местную знать вступать в вассалитет от епископской аристократии Москвы и отдавать земельные наделы,подписывал договоры о взаимопоставках сырья и ресурсов.Как раз в Перми он написал ещё свой церковный великопермский букварь и алфавит с приминением греческого,древнетюркского и славянского ,это было нужно для того что бы передавать важную информацию и навыки о земледельческом производстве среди союзных ему епископских феодалов . Но ему начала противостоять языческо-аристократическая группировка Пама-Сотникова.Его считали знахарём и мудрецом,так как он тоже обладал различными знаниями о возделывании плантаций ,но у его группировки было меньше сырья и ресурсов,по этому они и были язычниками,Стефан потребовал его присягнуть Патриарху,но Сотник отказался.Тогда было решено провести испытание,Епископ и Сотник должны были пройти через горящую избу державшись за руки,и так же нырнуть в одну прорубь и вынырнуть из другой .Сотник сбежал с этого испытания,так как епископ был более натренирован,тогда местная военная знать присягнувшая Стефану - схватила Сотника и потребовала его сжечь,отрезать член,снять скальп,выпотрошить кишки и обварить в кипящей воде ,после чего съесть .Но Стефаний отказался от этого и просто сделал его своим вассалом и потребовал передать данные и навыки. После этого в 1383 году ему дали титул Первого Епископа Пермской Иепархии,выделив земельные наделы и самые большие ресурсы в регионе . Далее после этого он начал чистку против оставшихся языческих аристократов,он сносил их статуи и перерабатывал на древесину и сырьё,жёг их дома и срубал деревья в их лесах ,то что не получалось собирать на сырьё - сжигал и уничтожал,он почти полностью ликвидировал язычников и отнял у них плантации.Как раз войско епископов Стефана подошло к одному лесу принадлежавшему языческой знати и он попытался срубить его и срезать берёзку на сырьё и масла для земледельческого производства,но язычники использовав свои навыки и свои ресурсы,создали специальное жировое-органическое масло,они замазали берёзку этим маслом и у епископов не получилось её срубить ,а потом она и вовсе зажила .Тогда то как раз он и решил сжечь всё,вместе с язычниками.
Любишь читать сказки дедушки Перуна на ночь ? Это вредно , могут сниться кошмары , старый Пердун это любит
потому что язычество - сатанизм
Приехал спасти заблуждающихся от ада.
Но слог у Вас, конечно ! "Также Стефаний переработал стригольников и написал против них..." , "армия из дружинников" - улыбает )
Не против стригольников , а против их ереси
Приехал спасти заблуждающихся от ада.
Потому, что так понимал свою миссию по внедрению своей религии.
Пишешь забавно
В молодости святой принял иночество в монастыре в честь святителя Григория Богослова в Ростове.
Овладев богатой церковной культурой, святой Стефан горел желанием обратить зырян ко Христу. Но они благоговели перед так называемой "прокудливой березой":
собирались к ней и приносили в жертву добытых зверей.
св. Стефан срубил и сжег березу для искоренения суеверия. Зыряне собирались убить его.
На месте "прокудливой березы" святой Стефан построил храм в честь Архангела Михаила, низложителя духов тьмы.
Крестившиеся зыряне сами стали истреблять то, чему раньше поклонялись: рубили священные деревья, сокрушали идолов; богатые дары, предназначенные для языческих жертвенников, они приносили святому Стефану. Он велел служившему при нем зырянину Матфею все предавать огню и лишь дозволял употреблять полотно на обвертывание ног.
Но окончательный перелом в зырянах произошел после того, как святой Стефан посрамил их главного жреца Пама, который восстал против распространения святой веры
Может не хватало дров на шашлык?