Религия, вера

А ведь у христиан нет сказок , в которых фигурирует Бог ?

Ну да, нет. Отношение не то.
Толян Царёв
Лучший ответ
Станислав Майсей в сказках колдовство, магия и чистой воды фантазия.
Слово "сказка" первоначально имело совершенно другой смысл, чем сейчас. Оно означало сказанное или записанное слово, имеющее силу документа. Так, в "Мертвых душах" "ревизскими сказками" названы установленные путем ревизии документированные списки крестьян, принадлежащие помещику. В устном обиходе "отобрать сказку" соответствовало нынешнему выражению "снять показание". Корень "каз" с разными приставками порождает слова – сказать, указать, показать и т. д., которые связаны с передачей информации, открытием нового знания. Причем, в изначальном своем значении "сказка" воспринималась, как достоверное знание.
Только начиная с XVII века, это слово начинает употребляться в современном значении. В указе царя Алексея Михайловича 1649 г. говорится: "Многие человецы неразумьем веруют в сон, и в встречи, и в полаз, и в птичий грай, и загадки загадывают, и сказки сказывают небылые". Что же произошло? Почему к сказке стали относиться, как к нагромождению небывальщины?
Не будем оригинальными, когда напомним, что именно в это время в стране началось наступление на русскую старину. Петр I своими указами уже доканчивал то, что начал осуществлять его батюшка. Увлечение западными идеями потребовало от образованного слоя отказа, в том числе, и от сокровищ народной культуры. Раскол произошел не только в церкви, но и во всем русском обществе. И царь, и его окружение поддержали христианский взгляд на сказку, как на фантазии диких и неотесанных варваров.
Теперь ясно, что это глубоко ошибочный взгляд. Русские сказки – это не только прекрасный язык и потрясающая поэтическая мощь, это еще и отголоски нашей истории. Осколки мифов, из которых выросли основные сказочные сюжеты, принадлежат к числу древнейших мифов человечества. Они открывают, в том числе, и древнейшие верования наших предков. В этом смысле сказки – один из источников для исследования языческих представлений.
В сказках присутствует целый ряд персонажей, которые являются нашими древними богами. Это Баба Яга, Кощей Бессмертный, Чудо-Юдо, Иван и Марья Моревна. Неожиданно, не правда ли? Но это реальность, про которую подавляющее большинство русских людей, к сожалению, ничего не знает.
Мифологи основательно поработали над изучением сказочных героев. Баба Яга – хозяйка леса, прародительница природы. Известны сказки, где она наделена гипертрофированными женскими признаками, наподобие палеолитических "венер". А это верный признак эпохи матриархата. Образ Бабы Яги двойственен. Наряду с хорошо известной нам злой колдуньей существовал в сказках и образ благожелательной Бабы Яги, помогающей герою. Другими словами, в какой-то момент Великую богиню, создательницу мира наделили демоническими чертами. То же самое относится к Кощею и Чудо-Юде. Наличие у них враждебности по отношению к человеку – верный признак древности персонажа. Всех этих богов следует отнести к эпохе палеолита. В нашей классификации это эпоха "упырей и берегинь".
Юдо – это уже знакомый нам Уд. Что же до Кощея, то в ряде сказочных сюжетов он замещает Змея, культ которого связан с мужской оплодотворяющей силой. Сказочная игла, выступающая оберегом Кощея, очевидно, метафора фаллоса. Так что и он изначально мыслился как божество плодородия. Между двумя этими древнерусскими "эротами" и Бабой Ягой нет никаких родственных отношений. И ясно почему, время возникновения их образов – эпоха группового брака. В такой ситуации уместно существование одной богини-прародительницы и множества (более одного) богов плодородия. Пыр – один из них. Его образ в сказках, видимо, связан с перышком (Пером) Финиста ясного сокола, но "сказочного веса" будущий Перун не заимел. Может быть, ввиду своей относительной молодости.
Станислав Майсей да ведь я не про упырей, неужели Вы не поняли ?
Нет,такого даже близко не должно быть у святых.
Устройство Церкви Христовой - Божье!
А четырёхтомник от Марка, Иоанна, Матфея и Луки?
Где ещё два римских легионера могут ответить центуриону "прости,брат, на посту сон сморил..."
(Для них центурион был страшнее всех врагов на свете)
Юлия Иванова
Станислав Майсей а можно ссылочку ?
тююю! а сказка как мужика на слабо брал бог шоб реёнка в жертву принести?
У которых ? У православных или католиков? Сказки, были, легенды у народов)
Max No
Станислав Майсей У православных или католиков. Именно сказки.
Если сказка - это фольклорный жанр народного творчества, то вся Библия - сказка в чистом виде, вполне каноническая и совпадающая с законами жанра. Не случайно в советские времена выпустили переработанные библейские истории, заменив Бога на "волшебника" и ничего принципиально не изменилось в сюжете.
Если же смотреть на поздние авторские сказки христиан, то и в них Юог присутствует, только, чаще всего, не как главный персонаж, а как зачинатель сюжета ("однажды Бог послал кусочек сыра") или "рояль в кустах"
Да, у христиан нет сказок о :
_ трёх божках в одном божке
_ бессмертной душе
_ мучений в аду
_ поклонение изображениям и костям мёртвых
_ и другие сказки о яйцах и куличах
Вы ошибаетесь, сказка - это иносказательный рассказ в котором важна суть а не персонажи, в Библии они называются притчами и их там очень много, сам Иисус рассказал много притч